CORTAMBERT TP

Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse à Macon (71) depuis 1967, 20 à 49 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2023 et 5,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 686 750 241SIRET 686 750 241 00024NAF 4312B

4312B · Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masseSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/06/2026

Chiffre d'affaires 20245,1M€↑ +36,0 % sur 2021
Marchés publics gagnés4252 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées31dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CORTAMBERT TP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Mâconle 04/07/1967
SIREN
686 750 241
SIRET du siège
686 750 241 00024
N° TVA intracommunautaire
FR29686750241
Activité (NAF)
Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse4312B
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
200 RUE DES FRERES LUMIERE, 71000 MACON
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1967
Fin d'existence prévue
3 juillet 2066
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« terrassement, transports voirie, assainissement et démolition d'immeubles, transports routiers de marchandises pour autrui, location de véhicules de transports routiers avec chauffeur »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/11/2021 · FUSION PAR VOIE D'ABSORPTION DE LA STE C.T.P.R. DONT LE SIEGE SOCIAL EST 200 RUE DES FRERES LUMIERE 71000 MACON; FUSION PLACEE SOUS LE REGIME PREVU A L'ARTICLE 378-1 DE LA LOI DU 24 JUILLET 1966, SANS AUGMENTATION DE CAPITAL A COMPTER DU 14/03/98. SUITE A CETTE FUSION INSCRIPTION DE L'ETABLISSEMENT COMPLEMENTAIRE SIS LIEUDIT PRES DES MOITIERS 71960 DAVAYE A COMPTER DU 14/03/98.

17/11/2021 · transmission universelle du patrimoine de la société SARL MET, 200 Rue des Frères Lumière - 71000 MACON, 686 550 195 RCS GTC Mâcon, société apporteuse avec effet au 25/03/2019

17/11/2021 · Modification relative aux bénéficiaires effectifs

17/11/2021 · Modification relative aux dirigeants CORTAMBERT Thierry nom d'usage : CORTAMBERT Thierry n'est plus président Société à responsabilité limitée VIPA devient président DUCROUX Vincent André Noël nom d'usage : DUCROUX Vincent devient directeur général à compter du 31/03/2021

17/11/2021 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 03 juillet 1967 - LE COURRIER DE SAONE ET LOIRE du 01 juillet 1967

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 31 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CA MACONNAIS BEAUJOLAIS AGGLOMERATION pèse 133 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

CORTAMBERT TP
Macon
31
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 252 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Création d'un chemin de desserte - ZAC EuroparcMâconnais Beaujolais Agglomération · 2026126 k€
Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de MâconMâconnais Beaujolais Agglomération · 20267 k€
Démolition et création d’ilots végétalisés202478 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/06/2026.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 112 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 mars

20212024

Résultat net, en milliers d'euros

98112

Exercice 2024clos le 31/03

Chiffre d'affaires
5,1 M€
Résultat net
112 k€
Autonomie financière
34,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
200 rue des Freres Lumiere71000 Macon · siègeOuvert
Ld Pres des Moitiers71960 DavayeOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

5 au registre

Personnes morales dirigeantes

VIPAMembre du conseil de surveillanceSIREN 750801714ARC CECCA FINANCESCommissaire aux comptes suppléantSIREN 528721897
AEC AUDIT EXPERTISE COMPTABLE CONSEILCommissaire aux comptes titulairefiche non disponible

2 personnes physiques, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

31 entreprises
CSCRDCS2EGDESEEESVNEACSSIESISEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
ROLLETMême chantier2 chantiers · dernier mai 2026Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de Mâcon - Chauffag…DUCLUT ET FILSMême chantier2 chantiers · dernier mai 2026Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de Mâcon - Chauffag…C'BOIS MENUISERIEMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de Mâcon - Chauffag…SARL CLAUDE FONTIMPEMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de Mâcon - Chauffag…2FMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de Mâcon - Chauffag…
Entreprise 917641276Même chantier1 chantier · dernier mai 2026Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de Mâcon - Chauffag…
G M CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de Mâcon - Chauffag…DESCHAMPS PERE ET FILSMême chantier1 chantier · dernier sept. 2023Lot 2 - Gros oeuvre - ravalement de façade - carrelage - faïenceENTREPRISE SARL E.M. URBANOMême chantier1 chantier · dernier sept. 2023Lot 2 - Gros oeuvre - ravalement de façade - carrelage - faïenceSARL CHEVILLON GILLESMême chantier1 chantier · dernier sept. 2023Lot 2 - Gros oeuvre - ravalement de façade - carrelage - faïence

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

17 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,1 M€+36,0 % sur un an
Résultat net112 k€exercice 2024
Autonomie financière34,84 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018202020212024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,1 M€+36,0 %4,2 M€267 k€-112 k€
20213,7 M€-3,2 M€316 k€-98 k€
2020-----35 k€
2018-----65 k€
2017-----62 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE5,21 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière34,84 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 252 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Création d'un chemin de desserte - ZAC EuroparcMâconnais Beaujolais Agglomération126 k€
2026Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de MâconMâconnais Beaujolais Agglomération7 k€
2024Démolition et création d’ilots végétalisés78 k€
2023Lot 1 - Terrassement - VRD39 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

252 k€

ZAC EuroparcEn préparation126 k€
27 juin 2026Dép. 71

Création d'un chemin de desserte - ZAC Europarc

Maître d'ouvrage : Mâconnais Beaujolais Agglomération

VRD : Drainage du sous-solEn préparation7 k€
28 mai 2026Dép. 717 autres entreprises

Aménagement d'une mezzanine dans l'auditorium et d'une salle de musique au sous-sol du conservatoire de Mâcon - Chauffage Ventilation Plomberie Sanitaire

Maître d'ouvrage : Mâconnais Beaujolais Agglomération

Sur le même chantier

G M CONSTRUCTION

2F

C'BOIS MENUISERIE

Entreprise 917641276

DUCLUT ET FILS

SARL CLAUDE FONTIMPE

ROLLET

En préparation78 k€
9 décembre 2024Dép. 01

Démolition et création d’ilots végétalisés

Maître d'ouvrage : SEP SAONE VEYLE REYSSOUZE

VRDEn préparation39 k€
20 septembre 20237 autres entreprises

Lot 2 - Gros oeuvre - ravalement de façade - carrelage - faïence

Maître d'ouvrage : Ville de Macon

Sur le même chantier

BOURDON CONSTRUCTION

DESCHAMPS PERE ET FILS

AN PACHECO DA SILVA

SARL CHEVILLON GILLES

ENTREPRISE SARL E.M. URBANO

ROLLET

DUCLUT ET FILS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse, Saône-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.