ENTREPRISE DE RENOVATION ET D'AMENAGEMENT DE L'HABITAT

Travaux de peinture et vitrerie à Clamart (92) · Certifié RGE

SIREN 379939283SIRET 379 939 283 00030NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE · 6 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés7sur la période couverte
Permis déposés7depuis 2020
Certifications6qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social250 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE DE RENOVATION ET D'AMENAGEMENT DE L'HABITAT sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 17 février 2006. Son siège est établi à Clamart (92140). Le capital social s'élève à 250 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département des Hauts-de-Seine.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 7 attributions de marché public. 7 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 6 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Hauts-de-Seine, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE DE RENOVATION ET D'AMENAGEMENT DE L'HABITAT
SIRET du siège
379 939 283 00030
SIREN
379939283
N° TVA intracommunautaire
FR58379939283
Numéro RCS
379 939 283 R.C.S. Nanterre
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nanterre, le 17 février 2006
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
250 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
25 RUE DE LA GAITE, 92140 CLAMART

Observations du greffe

RCS
06/12/2021La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
18/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
83 ans
Début d'activité
2 novembre 1990
Fin d'existence prévue
16 février 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
COGCAPESSLVAAFVEBREQA
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises
SNEFMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctue…LA LOUISIANEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctue…VULCAINMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctue…ALPHAMETALMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctue…ACROBATMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctue…FONBONNEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctue…VALGOMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctue…
Entreprise 504168667Même chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctue…
BALASMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctue…

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires8,4 M€−24,8 % sur un an
Résultat net927 k€exercice 2024
Capitaux propres2,6 M€au bilan
Autonomie financière62,26 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20248,4 M€−24,8 %7,4 M€1,1 M€1,2 M€927 k€
202311,1 M€+34,1 %8,4 M€1,5 M€1,5 M€1,1 M€
20228,3 M€+49,5 %7,5 M€1,4 M€1,5 M€1,1 M€
20215,5 M€−4,7 %6,1 M€869 k€991 k€737 k€
20205,8 M€−23,2 %5,6 M€1,2 M€1,3 M€958 k€
20197,6 M€+17,0 %6,5 M€1,2 M€1,2 M€877 k€
20186,5 M€+16,4 %5,8 M€518 k€667 k€488 k€
20175,5 M€−9,7 %5,1 M€588 k€542 k€379 k€
20166,1 M€5,5 M€522 k€580 k€413 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4,2 M€

Passif

Capitaux propres2,6 M€
Total des dettes1,5 M€
Total du passif4,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1,2 M€, trésorerie nette 784 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE13,72 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette11,04 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière62,26 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux35,38 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation thermique2111D111 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2026
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation thermique2111D112 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2026
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation thermique2111D115 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2026
Imperméabilité des façades Mention RGEIsolation thermique3421D112 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2026
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation thermique7131D112 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2026
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation thermique7131D115 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 58,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de façades et de structure dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la région Ile de France - Accord-cadre multi-attribu…Région Ile de France43,2 M€
2025La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctuelles des immeubles de la CPAM de Paris. …445 k€
2025TRAVAUX D ENTRETIEN DE RAVALEMENT D ISOLATION THERMIQUE SUR LES FACADES ET PIGNONS DES BATIMENTS ET TRAVAUX D ACCES DIFFICILES SUR L ENSEMBLE DU PATRIMOINE D ES…2 M€
2025MARCHE DE TRAVAUX ET DE PETITES REHABILITATIONS A BONS DE COMMANDE - LOT 1 PEINTURE - RANG 2 ERAH230 k€
2024LOT 2 : travaux soignés de revêtements de sols40 k€
2024Restauration des façades591 k€
2024Accord-cadre pour les gros travaux de ravalement à réaliser au fur et à mesure des besoins sur une partie du patrimoine de Paris Habitat12 M€
4 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

58,5 M€

Départements de la Seine et Marne, de la Seine Saint Denis, de l'Essonne et du Val de MarneEn préparation43,2 M€
24 août 2026Dép. 774 autres entreprises

Travaux de façades et de structure dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la région Ile de France - Accord-cadre multi-attribu

Maître d'ouvrage : Conseil Régional Ile de France

Sur le même chantier

ELIEZ

FONBONNE

LUNEMAPA

CARL CONSTRUCTION

PeintureEn préparation445 k€
27 novembre 2025Dép. 7518 autres entreprises

La présente consultation a pour objet d’attribuer un marché de prestations de travaux d’entretien et réparations ponctuelles des immeubles de la CPAM de Paris.

Maître d'ouvrage : CPAM DE PARIS

Sur le même chantier

BALAS

POINT SYS TELECOM

SATELEC

C.B.L

SNEF

ACROBAT

FONBONNE

ALPHAMETAL

VULCAIN

ENTREPRISE LAMOS

Entreprise 504168667

KLC ENVIRONNEMENT

et 6 autres

En préparation2 M€
1 juillet 2025Montreuil1 autre entreprise

TRAVAUX D ENTRETIEN DE RAVALEMENT D ISOLATION THERMIQUE SUR LES FACADES ET PIGNONS DES BATIMENTS ET TRAVAUX D ACCES DIFFICILES SUR L ENSEMBLE DU PATRIMOINE D ES

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT EST ENSEMBLE HABITAT (OPH EST ENSEMBLE HABITAT) (EEH)

Sur le même chantier

GEN ETANCHEITE COUVERTURE ILE DE FRANCE

RANG 2 ERAHEn préparation230 k€
4 juin 2025Dép. 931 autre entreprise

MARCHE DE TRAVAUX ET DE PETITES REHABILITATIONS A BONS DE COMMANDE - LOT 1 PEINTURE - RANG 2 ERAH

Maître d'ouvrage : GHI LE RAINCY MONTFERMEIL

Sur le même chantier

ACORUS - PEINTISOL

En préparation40 k€
19 juillet 2024Dép. 75

LOT 2 : travaux soignés de revêtements de sols

Maître d'ouvrage : Cour de Cassation

En préparation591 k€
18 juillet 2024Dép. FR

Restauration des façades

Maître d'ouvrage : ACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC

En préparation12 M€
5 janvier 2024Paris2 autres entreprises

Accord-cadre pour les gros travaux de ravalement à réaliser au fur et à mesure des besoins sur une partie du patrimoine de Paris Habitat

Maître d'ouvrage : PARIS HABITAT

Sur le même chantier

SOCATEB ET CIE

SOCIETE EUROPEENNE D'ETANCHEITE FLEISCHMAN

2 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.