DIB PRODUCTION

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Sennecey-les-Dijon (21)

SIREN 353169105SIRET 353 169 105 00049NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Accords5déposés au registre
Capital social520 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit DIB PRODUCTION sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 29 janvier 1990. Son siège est établi à Sennecey-les-Dijon (21800). Le capital social s'élève à 520 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département de la Côte-d'Or.[1]

Le réseau compte 4 établissements, dont 1 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

5 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Côte-d'Or, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
DIB PRODUCTION
SIRET du siège
353 169 105 00049
SIREN
353169105
N° TVA intracommunautaire
FR92353169105
Numéro RCS
353 169 105 R.C.S. Dijon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Dijon, le 29 janvier 1990
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
520 000 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
2 RUE JOSEPH MARIE JACQUARD, 21800 SENNECEY-LES-DIJON

Observations du greffe

RCS
16/01/2017AUGMENTATION DE CAPITAL PAR SUITE DE L'APPORT PARTIEL D'ACTIF (ACTIVITE INDUSTRIELLE DE SERRURERIE) PAR LA SARL DEMAIZIERE INDUSTRIE BATIMENT RCS DIJON B 315 564 468 - 79 B 66 A COMPTER DU 01/10/90
16/01/2017Fusion - L236-1 à compter du 30/04/2014 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : DIB PRODUCTION, Société par actions simplifiée (SAS), 5 rue Joseph Jacquard 21300 CHENOVE (RCS DIJON (2104) 353 169 105) (sté absorbante) A.I. DE NOUVELLE, Société par actions simplifiée (SAS), 65 rue Parmentier 94310 Orly (RCS CRETEIL (9401) 484 004 528) (sté absorbée)
16/01/2017LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 2 250 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 343 010.29 EUR

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
70 ans
Début d'activité
1er janvier 1990
Fin d'existence prévue
28 janvier 2060
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires9,8 M€+15,6 % sur un an
Résultat net205 k€exercice 2024
Capitaux propres1,8 M€au bilan
Autonomie financière33,31 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20249,8 M€+15,6 %8,6 M€920 k€852 k€205 k€
20238,4 M€+17,6 %7,8 M€710 k€653 k€550 k€
20227,2 M€−16,6 %6,9 M€168 k€133 k€135 k€
20218,6 M€−22,9 %7,7 M€25 k€181 k€167 k€
2020 19 m11,2 M€+56,6 %10,8 M€333 k€265 k€85 k€
20197,1 M€−6,3 %6,5 M€263 k€233 k€231 k€
20187,6 M€−13,1 %7 M€40 k€−61 k€9 k€
20178,8 M€−4,4 %7,3 M€191 k€61 k€58 k€
20169,2 M€7,6 M€386 k€297 k€239 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif5,5 M€

Passif

Capitaux propres1,8 M€
Total des dettes3,6 M€
Total du passif5,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 820 k€, trésorerie nette 1,4 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE9,39 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette2,09 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière33,31 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux11,15 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 533 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Aménagement d'un bunker PORTE RADIOPROTECTION58 k€
2025LOT 07: Serrurerie123 k€
2023Lot 5B : SERRURERIE - DIB351 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

533 k€

En préparation58 k€
11 juin 2026Dép. 40

Aménagement d'un bunker PORTE RADIOPROTECTION

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Mont de Marsan

En préparation123 k€
19 septembre 2025Les Ulis

LOT 07: Serrurerie

Maître d'ouvrage : Mairie de Gometz-le-chatel

DIBEn préparation351 k€
27 mars 2023Les Ulis

Lot 5B : SERRURERIE - DIB

Maître d'ouvrage : Mairie de Gometz-le-chatel

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.