DESMOINAUX

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Noisy-le-Grand (93)

SIREN 851186270SIRET 851 186 270 00019NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation201920 mai 2019
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit DESMOINAUX sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 20 mai 2019. Son siège est établi à Noisy-le-Grand (93160). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département de la Seine-Saint-Denis.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Seine-Saint-Denis, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
DESMOINAUX
SIRET du siège
851 186 270 00019
SIREN
851186270
N° TVA intracommunautaire
FR66851186270
Numéro RCS
851 186 270 R.C.S. Bobigny
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Bobigny, le 20 mai 2019
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
5 ALLEE DES PERFORMANCES, 93160 NOISY-LE-GRAND

Objet social

déposé au registre

L'exploitation de tous fonds de commerce industriels et commerciaux de serrurerie, soudure, tôlerie et métallerie; l'étude, la fabrication, le montage et la vente de charpentes métalliques, de couvertures et de bardages industriels et toutes autres structures métalliques; la création, acquisition, location, prise en location-gérance de tous fonds de commerce, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tous établissements, fonds de commerces, usines, ateliers se rapportant à ces activités

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
27/10/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 13/10/2023
07/07/2021L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
28/08/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
29 avril 2019
Fin d'existence prévue
19 mai 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

29 entreprises
UCCETJTGSFEPRRSMAEEESMNEEEHES
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

4 entreprises

Dirigeants communs

22 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires3,2 M€−47,5 % sur un an
Résultat net14 k€1 exercice en perte sur 5
Autonomie financière−50,71 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020202021202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20243,2 M€−47,5 %2,9 M€14 k€14 k€
20236,2 M€−3,0 %5 M€239 k€67 k€
20226,4 M€+3,1 %4,1 M€−1,3 M€−1,3 M€
20216,2 M€+46,8 %4,7 M€398 k€246 k€
20204,2 M€3,4 M€47 k€43 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE0,45 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−50,71 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 640 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux de métallerie et de fabrication d'un escalier de secours sur le site Benjamin Franklin de l'université de technologie de Compiègne416 k€
2025Réhabilitation du N°43 de la rue de Paris, accueil du centre de la protection maternelle et infantile et du relais petite enfance, lot N°11 : SERRURERIE96 k€
2024SERRURERUE GS VAILLANT127 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

640 k€

En préparation416 k€
7 octobre 2025Dép. 60

Travaux de métallerie et de fabrication d'un escalier de secours sur le site Benjamin Franklin de l'université de technologie de Compiègne

Maître d'ouvrage : Université de Technologie de Compiègne

En préparation96 k€
5 février 2025Gretz-Armainvilliers4 autres entreprises

Réhabilitation du N°43 de la rue de Paris, accueil du Centre de la protection maternelle et infantile et du relais petite enfance, lot N°2 curage, démolition, g

Maître d'ouvrage : Ville de Gretz - Armainvilliers

Sur le même chantier

TS CONSTRUCTION

TRAVAUX BATIMENTS ELECTRICITE SECURITE

JD ANKRI

ENTREPRISE BERNIER

En préparation127 k€
29 mars 2024Creil

SERRURERUE GS VAILLANT

Maître d'ouvrage : Ville de Creil

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.