P M N

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Fretin (59) depuis 2001, 50 à 99 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2022 et 18,6 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 434 224 705SIRET 434 224 705 00047NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/01/2025

Chiffre d'affaires 202418,6M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés87 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées33dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
P M N
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 22/01/2001
SIREN
434 224 705
SIRET du siège
434 224 705 00047
N° TVA intracommunautaire
FR17434224705
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
50 856 €
Catégorie
ETI50 à 99 salariés
Adresse du siège
599 BOULEVARD DU PETIT QUINQUIN, 59273 FRETIN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
60 ans
Début d'activité
22 décembre 2000
Fin d'existence prévue
21 janvier 2061
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Menuiserie, aluminium, charpentes métalliques, escaliers métalliques, ferronnerie, serrurerie, tous composants métalliques. Vente et fabrication de menuiserie aluminium. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

13/01/2020 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

18/12/2018 · Fusion absorption de la société LILLE EVOLUTION, SASU, 81 boulevard de la Liane Zone Industrielle 62360 Saint Léonard (Rcs Boulogne 454 053 745) en date du 31/10/2018

25/06/2015 · Historique : Publication légale : La Gazette de la Région du Nord du 09/01/2001

25/06/2015 · Observations concernant l'établissement situé 19 b oulevard du Petit Quinquin Centre Régional de Tran sport 1 59810 Lesquin : Acquisition de l'activité de fabrication et vente de menuiserie aluminium à compter du 01.06.2007 Précédent exploitant : CIAN ALUMINIUM 391 815 446 RCS LILLE.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 33 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 4

P M N
Fretin
33
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 7 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
REAMENAGEMENT ET EXTENSION DE L'HOTEL DE VILLE - LOT 05 - MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE2025206 k€
Travaux de rénovation des façades de l'Hôtel de Ville suite à un sinistre2024674 k€
Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 2 Accord-cadre à bons de commande ZONE 22024750 k€
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/01/2025.

Établissements 4

AdresseÉtat
599 boulevard du Petit Quinquin59273 Fretin · siègeOuvert
5 allee des Performances93160 Noisy-le-GrandOuvert
208 rue du Faubourg d'Arras59000 LilleFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

33 entreprises
CCCRPNLMTENEESMNEEEHESGSFERRDSMAE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

7 entreprises

Dirigeants communs

22 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires18,6 M€exercice 2024
Résultat net126 k€exercice 2024
Autonomie financière35,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202418,6 M€—13,6 M€470 k€—126 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE2,52 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière35,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025REAMENAGEMENT ET EXTENSION DE L'HOTEL DE VILLE - LOT 05 - MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE206 k€
2024Travaux de rénovation des façades de l'Hôtel de Ville suite à un sinistre674 k€
2024Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 2 Accord-cadre à bons de commande ZONE 2750 k€
2024Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 4 Accord-cadre à marchés subséquents ZONE 11 M€
2024Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 6 Accord-cadre à marchés subséquents ZONE 3500 k€
2024Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 5 Accord-cadre à marchés subséquents ZONE 2500 k€
2024Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 3 Accord-cadre à bons de commande ZONE 3750 k€
2022CONSTRUCTION DU PLATEAU SANTE TECHNIQUE A AMIENS RECONSULTATION DU LOT 22,6 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

7 M€

SERRURERIEEn préparation206 k€
8 janvier 2025

REAMENAGEMENT ET EXTENSION DE L'HOTEL DE VILLE - LOT 05 - MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE NEUVILLE-EN-FERRAIN

En préparation674 k€
10 juillet 2024Dép. 59

Travaux de rénovation des façades de l'Hôtel de Ville suite à un sinistre

Maître d'ouvrage : Ville de Mons-en-Baroeul

En préparation750 k€
18 juin 20241 autre entreprise

Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 2 Accord-cadre à bons de commande ZONE 2

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valenciennes

Sur le même chantier

PATFOORT BATIMENT

En préparation500 k€
18 juin 20243 autres entreprises

Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 6 Accord-cadre à marchés subséquents ZONE 3

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valenciennes

Sur le même chantier

MENUISERIE DU VAL DE SAMBRE

NORD ALU MENUISERIES

PATFOORT BATIMENT

En préparation1 M€
18 juin 20244 autres entreprises

Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 4 Accord-cadre à marchés subséquents ZONE 1

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valenciennes

Sur le même chantier

LOISON

NORD ALU MENUISERIES

PATFOORT BATIMENT

TOUS CORPS D ETAT

En préparation750 k€
18 juin 20241 autre entreprise

Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 3 Accord-cadre à bons de commande ZONE 3

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valenciennes

Sur le même chantier

PATFOORT BATIMENT

En préparation500 k€
18 juin 20244 autres entreprises

Travaux de réfection et entretien des menuiseries extérieures LOT 5 Accord-cadre à marchés subséquents ZONE 2

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valenciennes

Sur le même chantier

LOISON

MENUISERIE DU VAL DE SAMBRE

NORD ALU MENUISERIES

PATFOORT BATIMENT

En préparation2,6 M€
5 mai 2022

CONSTRUCTION DU PLATEAU SANTE TECHNIQUE A AMIENS RECONSULTATION DU LOT 2

Maître d'ouvrage : Région Hauts-de-France

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.