DENIS ET FILS

Guerigny (58)

SIREN 379781610SIRET 379 781 610 00025NAF 4332A

Suivre cette entreprise
Société par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés10sur la période couverte
Permis déposés9depuis 2020
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social10 k€
Immatriculation199014 novembre 1990
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit DENIS ET FILS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 14 novembre 1990. Son siège est établi à Guerigny (58130). Le capital social s'élève à 10 367 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 10 attributions de marché public. 9 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Nièvre, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
DENIS ET FILS
SIRET du siège
379 781 610 00025
SIREN
379781610
N° TVA intracommunautaire
FR11379781610
Numéro RCS
379 781 610 R.C.S. Nevers
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nevers, le 14 novembre 1990
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
10 367 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332A
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
ZI DE VILLEMENANT, 58130 GUERIGNY

Objet social

déposé au registre

toutes opérations artisanales et commerciales se rapportant à la menuiserie ébénisterie et la charpente

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
25/05/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 80 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 12 195.92 EUR

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
28/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/05/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
01/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
13 novembre 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
CCCCCSTSSR
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2 M€+52,0 % sur un an
Résultat net327 k€1 exercice en perte sur 3
Capitaux propres968 k€au bilan
Autonomie financière65,54 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0202020212024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242 M€+52,0 %1,5 M€237 k€239 k€327 k€
20211,3 M€−8,8 %865 k€−61 k€−76 k€−74 k€
20201,4 M€923 k€7 k€415 €7 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,4 M€

Passif

Capitaux propres968 k€
Total des dettes509 k€
Total du passif1,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 421 k€, trésorerie nette 346 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE11,47 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette15,82 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière65,54 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux33,81 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 770 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025ILOT MARCHAND BESNARD LOT 9 menuiseries boisMENUISERIES BOIS41 k€
2025ILOT MARCHAND BESNARD LOT 9 menuiseries boisMENUISERIES BOIS41 k€
2025LOT 7 MENUISERIES INTERIEURES BOIS REHABILITATION ENERGETIQUE ET TECHNIQUE DU GROUPE SCOLAIRE DES CLAIRS BASSINS51 k€
2025LOT N°1 ÉCOLE ANDRÉ CLOIX /ECOLE DE LOIRE62 k€
2025LOT 04 MENUISERIES INTERIEURES BOIS95 k€
2025LOT 03 MENUISERIES EXTERIEURES / SERRURERIE166 k€
2024Aménagement du hall d'entrée de la Maison des Services de Varzy61 k€
2024LOT 2 ECOLE ANDRÉ CLOIX - CLUB LÉO LAGRANGE71 k€
2024LOT 5 MENUISERIES INTERIEURES44 k€
2023MENUISSERIES EXTERIEURES BOIS - (58) NEVERS 24 avenue Colbert - REHABILITATION ENERGETIQUE D'UN IMMEUBLE DE 15 LOGEMENTS131 k€
7 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

770 k€

En préparation83 k€
29 septembre 2025Cercy-la-Tour

ILOT MARCHAND BESNARD LOT 9 menuiseries boisMENUISERIES BOIS

Maître d'ouvrage : Mairie de Cercy-la-tour

En préparation51 k€
30 juin 2025

LOT 7 MENUISERIES INTERIEURES BOIS REHABILITATION ENERGETIQUE ET TECHNIQUE DU GROUPE SCOLAIRE DES CLAIRS BASSINS

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LA CHARITE-SUR-LOIRE

En préparation62 k€
23 avril 2025Nevers

LOT N°1 ÉCOLE ANDRÉ CLOIX /ECOLE DE LOIRE

Maître d'ouvrage : Ville de Nevers

En préparation166 k€
24 mars 2025Nevers

LOT 03 MENUISERIES EXTERIEURES / SERRURERIE

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération de Nevers

En préparation95 k€
24 mars 2025Nevers

LOT 04 MENUISERIES INTERIEURES BOIS

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération de Nevers

En préparation61 k€
10 juillet 2024Varzy

Aménagement du hall d'entrée de la Maison des Services de Varzy

Maître d'ouvrage : CC Haut Nivernais Val d'Yonne

CLUB LÉO LAGRANGEEn préparation71 k€
16 avril 2024Nevers

LOT 2 ECOLE ANDRÉ CLOIX - CLUB LÉO LAGRANGE

Maître d'ouvrage : Ville de Nevers

En préparation44 k€
12 mars 2024

LOT 5 MENUISERIES INTERIEURES

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LA CHARITE-SUR-LOIRE

REHABILITATION ENERGETIQUE D'UN IMMEUBLE DE 15 LOGEMENTSEn préparation131 k€
27 décembre 2023Nevers

MENUISSERIES EXTERIEURES BOIS - (58) NEVERS 24 avenue Colbert - REHABILITATION ENERGETIQUE D'UN IMMEUBLE DE 15 LOGEMENTS

Maître d'ouvrage : SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE HABELLIS

4 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.