DELCROIX TP

Construction de réseaux pour fluides à Bruille-Saint-Amand (59)

SIREN 302565767SIRET 302 565 767 00019NAF 4312A

Suivre cette entreprise
4312A — Construction de réseaux pour fluidesSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Consultations1dossiers rattachés
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social365 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit DELCROIX TP sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 25 avril 1975. Son siège est établi à Bruille-Saint-Amand (59199). Le capital social s'élève à 365 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est construction de réseaux pour fluides (code 4312A), dans le département du Nord.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 dossier de consultation lui est rattaché. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Nord, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
DELCROIX TP
SIRET du siège
302 565 767 00019
SIREN
302565767
N° TVA intracommunautaire
FR25302565767
Numéro RCS
302 565 767 R.C.S. Lille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lille, le 25 avril 1975
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
365 000 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4312A — Construction de réseaux pour fluides
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
106 RUE D'HAUTERIVE, 59199 BRUILLE-SAINT-AMAND

Objet social

déposé au registre

L'exécution de travaux publics.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
13/09/2023CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 17-07-2023
24/02/2021DU 25 AVRIL 1975 AU 29 AVRIL 1995 : L a forme était SOCIETE ANONYME DU 25 AVRIL 1975 AU 30 AVRIL 1996, la société a exploité le fonds en q ualité de locataire-gérante de M. DELCROIX Pierre (RCS A 608.707.832) 27.11.1996
24/02/2021Du 25 AVRIL 1975 au 01 MARS 2010 la dénomination é tait : SARL DELCROIX Pierre & Fils
24/02/2021Du 29 avril 1995 au 01 février 2015 la forme juridique était SARL
27/05/2016Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
51 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
25 avril 1975
Fin d'existence prévue
25 avril 2074
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

14 entreprises
EFDAALSJTCESIE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise
Entreprise 447854621Lui confie des marchés1 marché · dernier janv. 2025 · 750 k€M2024.05 : Accord cadre mono-attributaire à marchés subséquents de travaux relatifs à la réhabilitation de réseaux d'ass…

Groupements

1 entreprise

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires6,3 M€+35,9 % sur un an
Résultat net−1,1 M€4 exercices en perte sur 8
Capitaux propres−1,6 M€au bilan
Autonomie financière−11,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20246,3 M€+35,9 %5 M€−1,5 M€−1,1 M€−1,1 M€
20234,6 M€−50,3 %8,9 M€−847 k€−798 k€−689 k€
20229,3 M€−28,1 %11 M€−709 k€−793 k€−700 k€
202113 M€+29,0 %11,1 M€−991 k€−862 k€−853 k€
201910 M€+25,9 %10 M€910 k€886 k€574 k€
20188 M€+17,4 %7,6 M€813 k€752 k€449 k€
20176,8 M€+0,5 %5,4 M€638 k€606 k€553 k€
20166,7 M€5,6 M€466 k€467 k€337 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif14,8 M€

Passif

Capitaux propres−1,6 M€
Total des dettes16,4 M€
Total du passif14,8 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 6 M€, trésorerie nette 46 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−24,72 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−17,52 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−11,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux67,80 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 750 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025M2024.05 : Accord cadre mono-attributaire à marchés subséquents de travaux relatifs à la réhabilitation de réseaux d'assainissement750 k€

Dossiers de consultation

1 dossier

Consultations dont les pièces portent l'identifiant de cette entreprise : le dossier peut la désigner comme candidate, comme titulaire d'un lot, comme maître d'œuvre ou comme fournisseur prescrit au cahier des charges.

AnnéeConsultation
2025MAPA 20250137 SERVICES D’ASSURANCES POUR LE CENTRE HOSPITALIER DE VALENCIENNES POUR LES TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET D’EXTENSION DU SITE DES CHARTRIERS

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

750 k€

En préparation750 k€
9 janvier 2025

M2024.05 : Accord cadre mono-attributaire à marchés subséquents de travaux relatifs à la réhabilitation de réseaux d'assainissement

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.