FRANCE TRAVAUX

Construction de réseaux pour fluides à Valenton (94)

SIREN 343818688SIRET 343 818 688 00040NAF 4221Z

Suivre cette entreprise
4221Z — Construction de réseaux pour fluidesSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés
Marchés gagnés22sur la période couverte
Permis déposés22depuis 2020
Établissements4
Dirigeants2inscrits au registre
Accords2déposés au registre
Capital social600 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit FRANCE TRAVAUX sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 2 janvier 2012. Son siège est établi à Valenton (94460). Le capital social s'élève à 600 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est construction de réseaux pour fluides (code 4221Z), dans le département du Val-de-Marne.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 22 attributions de marché public. 22 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

2 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Val-de-Marne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
FRANCE TRAVAUX
SIRET du siège
343 818 688 00040
SIREN
343818688
N° TVA intracommunautaire
FR77343818688
Numéro RCS
343 818 688 R.C.S. Créteil
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Créteil, le 2 janvier 2012
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
600 000 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4221Z — Construction de réseaux pour fluides
Domaine d'activité
Génie civil
Adresse du siège
13 RUE DU BOIS CERDON, 94460 VALENTON

Objet social

déposé au registre

Tous travaux publics et privés, réalisation de tous chantiers.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
12/07/2024Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 22/04/2003

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/05/2024Modification des bénéficiaires effectifs
18/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/05/2014Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
82 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
75 ans
Fin d'existence prévue
1er janvier 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

41 entreprises
PSDSDCCCCSUSSHEVEHSECUEMAMSMACSEECOATTCCI
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises
7 relations masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Groupements

10 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires30,4 M€+9,0 % sur un an
Résultat net3 M€exercice 2024
Capitaux propres4,3 M€au bilan
Autonomie financière16,58 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202430,4 M€+9,0 %26,9 M€4 M€3,8 M€3 M€
202327,9 M€+30,7 %24,7 M€2,3 M€2,2 M€1,6 M€
202221,3 M€+15,8 %18,9 M€1,1 M€1,1 M€1,4 M€
202118,4 M€+15,4 %16,1 M€1,5 M€1,5 M€1,8 M€
202015,9 M€−6,2 %13,9 M€777 k€776 k€652 k€
201917 M€+32,0 %15,1 M€208 k€650 k€995 k€
201812,9 M€+31,1 %11,8 M€465 k€526 k€882 k€
20179,8 M€−22,2 %9,2 M€209 k€279 k€584 k€
201612,6 M€11,4 M€643 k€638 k€806 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif26 M€

Passif

Capitaux propres4,3 M€
Total des dettes21,7 M€
Total du passif26 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −4,7 M€, trésorerie nette 13,1 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE13,16 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette9,91 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière16,58 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux69,90 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

22 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 154 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026ACCORD CADRE PLURI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR DES TRAVAUX DE CREATION ET DE REHABILITAITON DES RESEAUX D'ASSAINISSEMENTCommunauté d'Agglomération du Pays de Fontainebleau7,6 M€
2025Mise en conformité et réhabilitation de branchement et collecteurs Joffre/Paris à Epinay sur Seine7,9 M€
2025Lot 1 : Terrassements, skatepark béton et ouvrages béton639 k€
2025TRAVAUX DE TERRASSEMENT BETON639 k€
2025Travaux de réhabilitation des réseaux d'assainissement de la rue gay Lussac sur la commune de Gonesse208 k€
2025Marché public de travaux de réhabilitation des réseaux d'assainissement de la rue Gay Lussac sur la commune de Gonesse.226 k€
2025Le contrat a pour objet les travaux de voirie et d'aménagements divers de l'espace public - Secteur Est12,4 M€
2025BAIL VOIRIE8 M€
2025Travaux d'entretien, d'amélioration et de maintenance des voiries sur le domaine public et privé de l'EPT Paris Est Marne & Bois4 M€
2025Accord-cadre pour des travaux relatifs à la réhabilitation de réseaux d'assainissement750 k€
2024Marché n° MA24T12 - Accord-cadre à marches subséquents relative aux travaux de VRD sur le domaine communal5,4 M€
2024INX La présente consultation concerne les prestations de curage et d’entretien des réseaux d’assainissements et des stations électromécaniques.\nIl s’agit de ré…2,1 M€
2024Réhabilitation et mise en conformité des branchements particulier sur les réseaux eaux usées (EU) et eaux pluviales (EP) Coubron/Montfermeil3 M€
2024Accord-cadre portant sur des opérations d'assainissement eaux usées et eaux pluviales70 M€
2024CHAUMES EN BRIE - MS No3 - CREATION DES RESEAUX DE TRANSFERT DES EAUX USEES ET DE REJET DES EAUX TRAITEES1,8 M€
2024TRVX DE RÉHABILITATION DU POSTE DE RELÈVEMT DE LA ZONE D'ACTIV DES RADARS A GRIGNY132 k€
2024TRVX DE RÉHABILITATION DU POSTE DE RELÈVEMT DE LA ZONE D'ACT1,3 M€
2024Refonte du réseau de transport d'eaux usées- Quartier Blandin- Commune de Villeneuve-Saint-Georges3,7 M€
2024L'accord-cadre porter sur les travaux de réfection sur les collecteurs, stations et bâtiments industriels du réseau d'assainissement - Travaux de réfection des …994 k€
2023ACCORD-CADRE PLURI-ATTRIBUTAIRE - TRAVAUX DE CREATION ET DE REHABILITATION DES RESEAUX ASSAINISSEMENT SUR LE TERRITOIRE DE LA CCBRC20 M€
2023MARCHE SUBSEQUENT DE TRAVAUX : Réhabilitation des réseaux EU et EP (collecteurs et branchements) de la rue du Faubourg-Saint-Marceau et l'allée du Noyer Saint-M…978 k€
2022Travaux de mise en séparatif des réseaux d'assainissement et requalification des rues Georges Bauce et Théophile Gautier à Stains1,7 M€
19 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

22

Montant cumulé

154 M€

En préparation7,6 M€
3 mars 2026

INX ACCORD CADRE PLURI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR DES TRAVAUX DE CR‰ATION ET DE R‰HABILITATION DES\r\nR‰SEAUX D'ASSAINISSEMENT

Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération du Pays de Fontainebleau

En préparation639 k€
31 juillet 2025Dép. 946 autres entreprises

Lot 1 : Terrassements, skatepark béton et ouvrages béton

Maître d'ouvrage : EPT 10 Paris Est Marne et Bois

Sur le même chantier

COMPAGNIE DE TERRASSEMENTS GENERAUX

UNIVERSAL PAYSAGE

ACORUS - TECHNIBAT

E.V EN ENTREPRISE D'ESPACES VERTS ET D'ENVIRONNEMENT

MULTICLO

MUTUELLE NATIONALE TERRITORIALE MNT

En préparation7,9 M€
29 juillet 2025Dép. 932 autres entreprises

Mise en conformité et réhabilitation de branchement et collecteurs Joffre/Paris à Epinay sur Seine

Maître d'ouvrage : Département de la Seine-Saint-Denis

Sur le même chantier

MONTCOCOL

SPIE BATIGNOLLES FONDATIONS

En préparation639 k€
24 juillet 2025Champigny-sur-Marne

TRAVAUX DE TERRASSEMENT BETON

Maître d'ouvrage : EPT 10 Paris Est Marne et Bois

En préparation208 k€
10 juillet 2025Gonesse

Travaux de réhabilitation des réseaux d'assainissement de la rue gay Lussac sur la commune de Gonesse

En préparation226 k€
10 juillet 2025Dép. 95

Marché public de travaux de réhabilitation des réseaux d'assainissement de la rue Gay Lussac sur la commune de Gonesse.

Maître d'ouvrage : SIAH des vallées du Croult et du Petit Rosne

Secteur EstEn préparation12,4 M€
18 avril 2025Dép. 921 autre entreprise

Le contrat a pour objet les travaux de voirie et d'aménagements divers de l'espace public - Secteur Est

Maître d'ouvrage : Commune de Rueil-Malmaison

Sur le même chantier

ALIO-TP

En préparation8 M€
5 février 2025Champigny-sur-Marne

BAIL VOIRIE

Maître d'ouvrage : EPT 10 Paris Est Marne et Bois

En préparation4 M€
5 février 2025Valenton

Travaux d'entretien, d'amélioration et de maintenance des voiries sur le domaine public et privé de l'EPT Paris Est Marne & Bois

Maître d'ouvrage : EPT 10 Paris Est Marne et Bois

En préparation750 k€
17 janvier 2025Dép. 59

Accord-cadre pour des travaux relatifs à la réhabilitation de réseaux d'assainissement

Maître d'ouvrage : Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Denaisis

Accord-cadre à marches subséquents relative aux travaux de VRD sur le domaine communalEn préparation5,4 M€
28 août 2024Dép. 94

Marché n° MA24T12 - Accord-cadre à marches subséquents relative aux travaux de VRD sur le domaine communal

Maître d'ouvrage : Commune de Limeil-Brévannes

Curage et entretien des stations électromécaniquesEn préparation2,1 M€
6 août 2024Dép. 942 autres entreprises

INX La présente consultation concerne les prestations de curage et d’entretien des réseaux\nd’assainissements et des stations électromécaniques.\nIl s’agit de r

Maître d'ouvrage : DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE

Sur le même chantier

CURAGE INDUSTRIEL DE GONESSE (CIG)

SOC D'ASSAINISSEMENT ET DE NETTOIEMENT (SANET)

En préparation3 M€
29 juillet 2024Dép. 93

Réhabilitation et mise en conformité des branchements particulier sur les réseaux eaux usées (EU) et eaux pluviales (EP) Coubron/Montfermeil

Maître d'ouvrage : Département de la Seine-Saint-Denis

En préparation70 M€
4 juin 2024Dép. 91 6 autres entreprises

Accord-cadre portant sur des opérations d'assainissement eaux usées et eaux pluviales

Maître d'ouvrage : SYAGE

Sur le même chantier

EIFFAGE GENIE CIVIL RESEAUX

HP BTP

SOCIETE D'AMENAGEMENT DE TERRITOIRES

SOCIETE REGIONALE DE TRAVAUX

URBAINE DE TRAVAUX

VALENTIN

CREATION DES RESEAUX DE TRANSFERT DES EAUX USEES ET DE REJET DES EAUX TRAITEESEn préparation1,8 M€
4 juin 2024Le Châtelet-en-Brie

CHAUMES EN BRIE - MS No3 - CREATION DES RESEAUX DE TRANSFERT DES EAUX USEES ET DE REJET DES EAUX TRAITEES

En préparation1,3 M€
15 mai 2024Évry-Courcouronnes1 autre entreprise

TRVX DE RÉHABILITATION DU POSTE DE RELÈVEMT DE LA ZONE D'ACT

Maître d'ouvrage : CA Grand Paris Sud Seine-Essonne-Senart

Sur le même chantier

Entreprise 305832024

En préparation132 k€
15 mai 2024Évry-Courcouronnes1 autre entreprise

TRVX DE RÉHABILITATION DU POSTE DE RELÈVEMT DE LA ZONE D'ACTIV DES RADARS A GRIGNY

Maître d'ouvrage : CA Grand Paris Sud Seine-Essonne-Senart

Sur le même chantier

FORAGES DU NORD OUEST

En préparation3,7 M€
3 avril 2024Dép. 77,1 autre entreprise

Refonte du réseau de transport d'eaux usées- Quartier Blandin- Commune de Villeneuve-Saint-Georges

Maître d'ouvrage : SYAGE

Sur le même chantier

EHTP

Travaux de réfection des collecteus visitablesEn préparation994 k€
19 janvier 2024Dép. 94

L'accord-cadre porter sur les travaux de réfection sur les collecteurs, stations et bâtiments industriels du réseau d'assainissement - Travaux de réfection des

Maître d'ouvrage : DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE

TRAVAUX DE CREATION ET DE REHABILITATION DES RESEAUX ASSAINISSEMENT SUR LE TERRITOIRE DE LA CCBRCEn préparation20 M€
19 juin 2023Le Châtelet-en-Brie

ACCORD-CADRE PLURI-ATTRIBUTAIRE - TRAVAUX DE CREATION ET DE REHABILITATION DES RESEAUX ASSAINISSEMENT SUR LE TERRITOIRE DE LA CCBRC

En préparation978 k€
3 mai 2023Villecresnes

MARCHE SUBSEQUENT DE TRAVAUX : Réhabilitation des réseaux EU et EP (collecteurs et branchements) de la rue du Faubourg-Saint-Marceau et l'allée du Noyer Saint-M

Maître d'ouvrage : SYAGE

En préparation1,7 M€
28 juillet 2022Saint-Denis

Travaux de mise en séparatif des réseaux d'assainissement et requalification des rues Georges Bauce et Théophile Gautier à Stains

Maître d'ouvrage : Etablissement public territorial Plaine Commune

17 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.