D.A.F. COUVERTURE BARDAGE

Travaux de couverture par éléments à Vichy (03)

SIREN 885361626SIRET 885 361 626 00025NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation202022 juillet 2020
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit D.A.F. COUVERTURE BARDAGE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 22 juillet 2020. Son siège est établi à Vichy (03200). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de l'Allier.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Allier, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
D.A.F. COUVERTURE BARDAGE
SIRET du siège
885 361 626 00025
SIREN
885361626
N° TVA intracommunautaire
FR44885361626
Numéro RCS
885 361 626 R.C.S. Moulins
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Moulins, le 22 juillet 2020
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
31 RUE DU DOCTEUR CHALLIER, 03200 VICHY

Objet social

déposé au registre

Bardage, couverture, zinguerie, étanchéité, charpente. Montage et restauration de couvertures et armatures par techniques traditionnelles et utilisation de matériaux anciens dans le respect de l'esthétique et de l'histoire des bâtiments. Métier de couverture ornemaniste. Formation. Toutes opérations artisanales, industrielles et commerciales contribuant à la réalisation de l'objet et pouvant se rattacher à l'objet.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
22/07/2020L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R123-100 du code de commerce.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
20 juillet 2020
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,5 M€exercice 2024
Résultat net297 k€exercice 2024
Autonomie financière46,53 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,5 M€1,9 M€406 k€297 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE15,67 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,53 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — D.A.F. COUVERTURE BARDAGE

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 530 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026REHABILITATION DES SERVICES TECHNIQUES - PHASE 02Moulins Communauté44 k€
2026TRAVAUX CHAUFFERI BOIS - LOT2 : CHARPENTE-COUVERTURE-BARDAGE16 k€
2026Lot 05 DAF - Espace Culturel à Randan336 k€
2025Couverture zinguerie63 k€
2025Travaux de renovation d un immeuble situe 2-4 Rue Winston Churchill Lot 2 Charpente bois - Couverture - Zinguerie70 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

530 k€

REHABILITATION DU BATIMENT " EX VESTIAIRES ": Lot 2: LOT 02 : COUVERTURE METALLIQUEEn préparation44 k€
10 juin 2026Moulins7 autres entreprises

SERVICES TECHNIQUES - REHABILITATION DU BATIMENT " EX VESTIAIRES ": Lot 9: LOT 09 : CHAUFFAGE -VENTILATION - PLOMBERIE SANITAIRE

Maître d'ouvrage : Moulins Communauté

Sur le même chantier

ENTREPRISE BONGLET

MONIER GENIE CLIM

ENTREPRISE CHANTENOISE

DESMERCIERES ELECTRICITE GENERALE

CERASOL

MENUISERIES BOIS METAL

SARL EUROPE CENTRE FRANCE FERMETURES

LOT2 : CHARPENTE-COUVERTURE-BARDAGEEn préparation16 k€
30 janvier 2026Beaulon

TRAVAUX CHAUFFERI BOIS - LOT2 : CHARPENTE-COUVERTURE-BARDAGE

Maître d'ouvrage : SICTOM Nord Allier

Espace Culturel à RandanEn préparation336 k€
16 janvier 2026Randan15 autres entreprises

Lot 02 REOLON - Espace Culturel à Randan

Maître d'ouvrage : Assemblia Agence La Pardieu

Sur le même chantier

STE ANCIENS ETABL REOLON

ETABLISSEMENTS MATHIEU GIRAUD

AGENCE ARCHES CONCEPT & INGENIERIE

SOCIETE NOUVELLE L'EBENE

GATP GENERALE AUVERGNATE TRAVAUX PUBLICS

GESTION FACILITEE DES EQUIPEMENTS ELECTRIQUES ENERGETIQUES GF3E

XAVIER

KESER

SAS PERRET ET ASSOCIES

MARC DEFIX

ALARA DECONSTRUCTION

CARTECH

et 3 autres

En préparation63 k€
17 décembre 2025Varennes-sur-Allier

Couverture zinguerie

Maître d'ouvrage : Mairie de Bouce

ZinguerieEn préparation70 k€
26 novembre 2025Lapalisse4 autres entreprises

Travaux de renovation d un immeuble situe 2-4 Rue Winston Churchill Lot 9 Plomberie - Sanitaire - Chauffage - Rafraichissement et VMC

Maître d'ouvrage : Mairie de Lapalisse

Sur le même chantier

SARL CHARRIER

ADIP

MENUISERIE POTIER BOIS - PVC

S.A.B.C.F. CAILLOT FRERES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.