CMA - CONSTRUCTIONS METALLIQUES

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Vic-la-Gardiole (34)

SIREN 351106380SIRET 351 106 380 00014NAF 2511Z

Suivre cette entreprise
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures20 à 49 salariés
Marchés gagnés11sur la période couverte
Permis déposés11depuis 2020
Établissements1
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social60 k€
Immatriculation19891er août 1989
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit CMA - CONSTRUCTIONS METALLIQUES depuis le 1er août 1989. Son siège est établi à Vic-la-Gardiole (34110). Le capital social s'élève à 60 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code 2511Z), dans le département de l'Hérault.[1]

Le registre enregistre 3 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 11 attributions de marché public. 11 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Hérault, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
CMA - CONSTRUCTIONS METALLIQUES
SIRET du siège
351 106 380 00014
SIREN
351106380
N° TVA intracommunautaire
FR32351106380
Numéro RCS
351 106 380 R.C.S. Montpellier
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Montpellier, le 1er août 1989
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
60 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Adresse du siège
10 CHEMIN DU REGINA, 34110 VIC-LA-GARDIOLE

Observations du greffe

RCS
27/07/2016CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL A COMPTER DU 04.02.94
27/07/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 250 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 38 112.25 EUR

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1989
Fin d'existence prévue
31 juillet 2088
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

24 entreprises
SDCDCEICCCENBJECEMECECLH
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires4,7 M€+50,5 % sur un an
Résultat net120 k€exercice 2022
Autonomie financière28,71 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820212022

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20224,7 M€+50,5 %3,4 M€285 k€120 k€
20213,1 M€−26,0 %2,4 M€491 k€427 k€
20184,2 M€−8,5 %3,4 M€882 k€606 k€
20174,6 M€+51,4 %3,6 M€1,2 M€871 k€
20163 M€2,6 M€396 k€252 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE6,04 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière28,71 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Extension et réhabilitation du Centre de Secours de Clermont l'Hérault_Lot 2313 k€
2025EXTENTION ET REHABILITATION DU CENTRE DE SECOURS DE CLERMONT-L'HERAULT LOT 2 : CHARPENTE METALLIQUE ET BARDAGES - SERRURERIE313 k€
2025Travaux - Maison d'arrêt de Nîmes - réaménagement cuisine + création buanderie - Lot n°2 : Métallerie25 k€
2025MARCHE DE TRAVAUX POUR L'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE1,1 M€
2024TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE ET D UNE AGENCE SOCIALE A LOUPIAN RELANCE DES LOTS 3 ET 11-LOT 03: CHARPENTE METALLIQUE PORTE METALLIQUE SERR…578 k€
2024Lot 2 ¿Charpente métallique56 k€
2024Construction du Belvédère de la Marette224 k€
2024Travaux de réfection des balcons et de remplacement des garde-corps de la résidence "La Marine" à Sète141 k€
2024SERRURERIE168 k€
2024Requalification gymnase - Lot 2 - Charpente couverture bardage - Menuiseries exterieures205 k€
2022Extension Groupe scolaire Lot 10100 k€
8 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

11

Montant cumulé

3,2 M€

En préparation313 k€
18 décembre 2025Clermont-l'Hérault11 autres entreprises

Extension et réhabilitation du Centre de Secours de Clermont l'Hérault_Lot 1

Maître d'ouvrage : SDIS 34

Sur le même chantier

BRAULT TRAVAUX PUBLICS

ENERGYS

CYREZ

CONSTRUCTION GENERALE DU CERESSOU

J.C CUARTERO ENTREPRISE

CERAMIC

MENUISERIE LACLAU S A R L

MC REALISATION

ETABLISSEMENTS PIERRE SONZOGNI

Entreprise 851766394

ETANCHEITE COUVERTURE FACADE MEDITERRANEE

SERRURERIEEn préparation313 k€
19 novembre 2025Dép. 34

EXTENTION ET REHABILITATION DU CENTRE DE SECOURS DE CLERMONT-L'HERAULT LOT 2 : CHARPENTE METALLIQUE ET BARDAGES - SERRURERIE

Maître d'ouvrage : SDIS 34

Lot n°2 : MétallerieEn préparation25 k€
29 septembre 2025Dép. 30

Travaux - Maison d'arrêt de Nîmes - réaménagement cuisine + création buanderie - Lot n°2 : Métallerie

Maître d'ouvrage : Direction interrégionale des services pénitentiaires (DISP) de Toulouse

En préparation1,1 M€
26 février 2025Servian14 autres entreprises

MARCHE DE TRAVAUX POUR L'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Espondeilhan

Sur le même chantier

BACCOU PATRICE

LRME PVC

MENUISERIE BOURNIQUEL

PERPIGNAN CHARPENTES TRADITION

RENOV FACADES 34

TECHNIC SOL

VALLE DIMITRY

ABELLO BATIMENT

ACAPE ENERGIES

AGTHERM MEDITERRANEE

CONT LAETITIA

FRANCES

et 2 autres

En préparation578 k€
17 septembre 2024Mèze1 autre entreprise

TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE ET D UNE AGENCE SOCIALE A LOUPIAN RELANCE DES LOTS 3 ET 11-LOT 03: CHARPENTE METALLIQUE PORTE METALLIQUE SERR

Maître d'ouvrage : Conseil départemental de l'Hérault

Sur le même chantier

K HELIOS

En préparation56 k€
30 août 20249 autres entreprises

Lot 5 ¿Menuiseries extérieures/Serrurerie

Maître d'ouvrage : Villes de Nîmes

Sur le même chantier

MOINE MENUISERIE

DARVER 30

A. LANDRAGIN

SPIE BUILDING SOLUTIONS

CLIMATISATION VENTILATION INDUSTRIELLE

CLP

EURL SABATIER CARRELAGE

SOLELEC

BUESA TP

En préparation224 k€
20 juin 20242 autres entreprises

Construction du Belvédère de la Marette

Sur le même chantier

ENVIRONNEMENT BOIS

N2CH

En préparation141 k€
3 juin 2024Sète1 autre entreprise

Travaux de réfection des balcons et de remplacement des garde-corps de la résidence "La Marine" à Sète

Sur le même chantier

MEDITERRANEE

En préparation168 k€
16 février 2024Gallargues-le-Montueux

SERRURERIE

Maître d'ouvrage : CC Rhôny Vistre Vidourle

Menuiseries exterieuresEn préparation205 k€
5 janvier 2024Saint-Martin-de-Londres

Requalification gymnase - Lot 2 - Charpente couverture bardage - Menuiseries exterieures

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-martin-de-londres

En préparation100 k€
13 juillet 2022Mauguio8 autres entreprises

Extension Groupe scolaire Lot 02

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT-AUNES

Sur le même chantier

TR BOIS

MEDITERRANEENNE DE TRAVAUX DU BATIMENT

COLAS FRANCE

VENTE INDUSTRIE PREVENTION PLUS

SARL RENOVATION TRAVAUX INTERIEURS

GIOVANNI PLOMBERIE & CHAUFFAGE

DAUDET ELECTRICITE

REVETEMENT DU SUD

6 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.