Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Mudaison (34) depuis 2004, 50 à 99 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2020 et 15,4 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 15/09/2030.
SIREN 479 737 926SIRET 479 737 926 00044NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/03/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ENERGYS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Montpellierle 30/11/2004
- SIREN
- 479 737 926
- SIRET du siège
- 479 737 926 00044
- N° TVA intracommunautaire
- FR55479737926
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 75 000 €
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 8 RUE DES VERGERS, 34130 MUDAISON
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 29 novembre 2103
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Conception et réalisation d'installation de chauffage ventilation climatisation plomberie électricité en courant faibles et courants forts. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 37 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 7
- COMMUNE DE MONTPELLIER841 k€1 marché, dernier en juillet 2022
- GHT Cévennes-Gard-Camargue559 k€1 marché, dernier en mars 2026
- ERILIA557 k€1 marché, dernier en mars 2024
Mêmes marchéslots distincts
- ABADIE SERVICES1 marché
Sur le même chantier
- MENUISERIE LACLAU S A R L2 chantiers
- RECOLOR1 chantier
- SUD ETANCHEITE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 10 3,8 M€ depuis 2020
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Construction de deux bunkers et locaux associés Institut de cancérologie du GardCentre Hospitalier Universitaire de Nîmes · 2026 | 559 k€ | |
| Extension et réhabilitation du Centre de Secours de Clermont l'Hérault_Lot 142025 | 207 k€ | |
| EXTENTION ET REHABILITATION DU CENTRE DE SECOURS DE CLERMONT-L'HERAULT LOT 14 : ELECTRICITE COURANT FAIBLE2025 | 207 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/03/2026.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 15,4 M€ en 2023, avec un résultat net de 610 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2021 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 15,4 M€
- Résultat net
- 610 k€
- Autonomie financière
- 16,4 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 6
| Adresse | État |
|---|---|
| 8 rue des Vergers34130 Mudaison · siège | Ouvert |
| 665 avenue du Raumartin13730 Saint-Victoret | Ouvert |
| 39 rue Rene Fonck34130 Mauguio | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 3
Installation de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106
- Jusqu'au
- 15/09/2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 15/09/2030
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108
- Jusqu'au
- 15/09/2030
3 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.
Direction
3 au registre3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
6 implantations · 1 ouverteLes 6 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
6 implantationsLa forme du réseau
37 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
7 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
1 entrepriseDirigeants communs
19 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2021 → 2023Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ENERGYS
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — ENERGYS
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
3 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
10 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 3,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
10
Montant cumulé
3,8 M€
En préparation559 k€Construction de deux bunkers et locaux associés Institut de cancérologie du Gard
Construction de deux bunkers et locaux associés Institut de cancérologie du Gard
Maître d'ouvrage : GHT Cévennes-Gard-Camargue
Sur le même chantier
DARVER
CROZEL TP SA
SOCIETE DE METALLERIE SARL GARGINI
ABADIE SERVICES
MONLEAU ISOLATION
MENUISERIE LACLAU S A R L
FACADES CHAARANE
SOMAHU SARL
SOCIETE DE CARRELAGE MODERNE
SUD ETANCHEITE
RECOLOR
En préparation207 k€Extension et réhabilitation du Centre de Secours de Clermont l'Hérault_Lot 1
Extension et réhabilitation du Centre de Secours de Clermont l'Hérault_Lot 1
Maître d'ouvrage : SDIS 34
Sur le même chantier
BRAULT TRAVAUX PUBLICS
CMA - CONSTRUCTIONS METALLIQUES
CYREZ
CONSTRUCTION GENERALE DU CERESSOU
J.C CUARTERO ENTREPRISE
CERAMIC
MENUISERIE LACLAU S A R L
MC REALISATION
ETABLISSEMENTS PIERRE SONZOGNI
Entreprise 851766394
ETANCHEITE COUVERTURE FACADE MEDITERRANEE
En préparation207 k€EXTENTION ET REHABILITATION DU CENTRE DE SECOURS DE CLERMONT-L'HERAULT LOT 14 : ELECTRICITE COURANT FAIBLE
EXTENTION ET REHABILITATION DU CENTRE DE SECOURS DE CLERMONT-L'HERAULT LOT 14 : ELECTRICITE COURANT FAIBLE
Maître d'ouvrage : SDIS 34
En préparation367 k€CONSTRUCTION D UNE CASERNE DE GENDARMERIE -12-
CONSTRUCTION D UNE CASERNE DE GENDARMERIE -12-
Maître d'ouvrage : SIVU DE GENDARMERIE MURVIEL LES BEZIERS
PlomberieEn préparation57 k€Lot 3 - Plomberie
Lot 3 - Plomberie
Maître d'ouvrage : Ville de Fos sur mer
Sur le même chantier
SMED
BALLES NEUVES
En préparation57 k€620253 LOT No3 PLOMBERIE CHAUFFAGE
620253 LOT No3 PLOMBERIE CHAUFFAGE
Maître d'ouvrage : Ville de Fos sur mer
3 LOTS TECHNIQUESEn préparation417 k€TRAVAUX DE REHABILITATION ENERGETIQUE ET TECHNIQUE DE LA CITE « SIMIANE C.G » (30 logements)DE 13 HABITAT A SIMIANE COLLONGUE - 3 LOTS TECHNIQUES
TRAVAUX DE REHABILITATION ENERGETIQUE ET TECHNIQUE DE LA CITE « SIMIANE C.G » (30 logements)DE 13 HABITAT A SIMIANE COLLONGUE - 3 LOTS TECHNIQUES
Maître d'ouvrage : 13 HABITAT
Sur le même chantier
TECHNI HABITAT
En préparation557 k€Travaux de rénovation énergétique de 3 résidences sises dans les Alpes-de-Haute-Provence et Hautes Alpes.<br />
Travaux de rénovation énergétique de 3 résidences sises dans les Alpes-de-Haute-Provence et Hautes Alpes.<br />
Maître d'ouvrage : SA ERILIA, société à mission
En préparation841 k€CVC-PLOMBERIE-SANITAIRE
CVC-PLOMBERIE-SANITAIRE
Maître d'ouvrage : Ville De Montpellier
En préparation597 k€CONSTRUCTION DE L'ECOLE PRIMAIRE ZAC DE LA RESTANQUE: LOT 10 COURANTS FORTS- COURANTS FAIBLES-SSI
CONSTRUCTION DE L'ECOLE PRIMAIRE ZAC DE LA RESTANQUE: LOT 10 COURANTS FORTS- COURANTS FAIBLES-SSI
Maître d'ouvrage : Ville De Montpellier
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.