CLAUDE BORDILLON SARL

Travaux de couverture par éléments à Gien (45)

SIREN 434281358SIRET 434 281 358 00011NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par éléments10 à 19 salariés
Marchés gagnés15sur la période couverte
Permis déposés14depuis 2020
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social38 k€
Immatriculation200119 janvier 2001
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit CLAUDE BORDILLON SARL depuis le 19 janvier 2001. Son siège est établi à Gien (45500). Le capital social s'élève à 38 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département du Loiret.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 15 attributions de marché public. 14 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Loiret, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
CLAUDE BORDILLON SARL
SIRET du siège
434 281 358 00011
SIREN
434281358
N° TVA intracommunautaire
FR32434281358
Numéro RCS
434 281 358 R.C.S. Orléans
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Orléans, le 19 janvier 2001
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
38 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
98 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 45500 GIEN

Observations du greffe

RCS
27/06/2006En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Montargis ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Orléans. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Orléans décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2001
Fin d'existence prévue
25 janvier 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

26 entreprises
CCRCVCCCCCBLSUCAIEVEEBCASE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises

Groupements

4 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net50 k€exercice 2019
Autonomie financière44,63 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
201950 k€

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière44,63 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL CLAUDE BORDILLON

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

15 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 6,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Eplefpa Du Loiret- Site Du Legta Les Barres (45) - Travaux d'isolation extérieure des façades par panneaux préfabriqués, Ite et réfection / isolation des toitur…Region Centre Val De Loire2,7 M€
2025LOT No4 ETANCHEITE TERRASSE VEGETALISEE42 k€
2025Travaux de réhabilitation architecturale et énergétique d'un ensemble de 46 logements individuels sur la résidence ROBERT CHOLET à CHALETTE SUR LOING688 k€
2024LOT No4 COUVERTURE - ETANCHEITE333 k€
2024V24263 - LOT 3 - ETANCHEITE TERRASSE451 k€
2024LOT 3 - CHARPENTE COUVERTURE REHABILITATION SALLE CONVIVIALITE62 k€
2024Construction d'un périscolaire en ossature bois8 k€
2024LOT 3 COUVERTURE49 k€
2024CONSTRUCTION DU SIEGE ADMINISTRATIF- LOT 3 couverture zinc -bac acier - étanchéité87 k€
2024REHABILITATION DU STADE NAUTIQUE DE GIEN566 k€
2024Lot 5 réhabilitation du stade nautique de GIEN566 k€
2024Lot 4 réhabilitation du stade nautique de GIEN355 k€
2023Marché de travaux pour la restructuration du Musée de la Résistance et de la Déportation à LORRIS (45260)40 k€
2023Lot 3 Couverture bardage zinc184 k€
2022LOT No3 CHARPENTE-COUVERTURE116 k€
12 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

14

Montant cumulé

6,2 M€

BATIMENTS INTERNATSEn préparation2,7 M€
8 juillet 2026Nogent-sur-Vernisson

45_ABARRES_TRX ISOLATION EXTERIEURE FACADES - BATIMENTS INTERNATS

Maître d'ouvrage : REGION CENTRE VAL DE LOIRE

En préparation42 k€
23 mai 2025Neuville-aux-Bois

LOT No4 ETANCHEITE TERRASSE VEGETALISEE

Maître d'ouvrage : Mairie de Neuville-aux-bois

En préparation688 k€
14 janvier 2025Châlette-sur-Loing3 autres entreprises

Travaux de réhabilitation architecturale et énergétique d'un ensemble de 46 logements individuels sur la résidence ROBERT CHOLET à CHALETTE SUR LOING

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

Sur le même chantier

METAL ALU CENTRE

AMG SARL

MONCHIERI MACONNERIE

ETANCHEITEEn préparation333 k€
7 novembre 2024

LOT No4 COUVERTURE - ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : Ville de Gien

CHARPENTE COUVERTURE REHABILITATION SALLE CONVIVIALITEEn préparation62 k€
18 juin 2024Corbeilles

LOT 3 - CHARPENTE COUVERTURE REHABILITATION SALLE CONVIVIALITE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE GONDREVILLE

ETANCHEITE TERRASSEEn préparation451 k€
18 juin 2024Orléans

V24263 - LOT 3 - ETANCHEITE TERRASSE

Maître d'ouvrage : Ville d'Orléans

En préparation8 k€
14 mai 2024Saint-Denis-de-l'Hôtel9 autres entreprises

Construction d'un périscolaire en ossature bois

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Denis-de-l'Hôtel

Sur le même chantier

PETROT EURL

SIMAC CONSTRUCTIONS

SARL BOUHOURS

ISI-ELEC SARL

SARL ISOLUX

GILBERT SARL

CROIXALMETAL

SAS GIMONET

ENTREPRISE CHESNE

En préparation49 k€
8 avril 2024Gien

LOT 3 COUVERTURE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT MARTIN SUR OCRE

étanchéitéEn préparation87 k€
2 avril 2024Neuville-aux-Bois

CONSTRUCTION DU SIEGE ADMINISTRATIF- LOT 3 couverture zinc -bac acier - étanchéité

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Forêt

En préparation566 k€
21 février 2024Gien10 autres entreprises

REHABILITATION DU STADE NAUTIQUE DE GIEN

Maître d'ouvrage : Communauté des Communes Giennoises

Sur le même chantier

ETABLISSEMENTS PIERRE REVIL

VIVACI

CROIXALMETAL

CROIXMARIE

ENTREPRISE PAPIER

BIDET SASU

ISI-ELEC SARL

ETANDEX

AQUA-REAL

AGRI-PAYSAGE

En préparation921 k€
21 février 202413 autres entreprises

Lot 2 réhabilitation du stade nautique de GIEN

Maître d'ouvrage : Communauté des Communes Giennoises

Sur le même chantier

ETABLISSEMENTS PIERRE REVIL

AQUA-TECH

TUNZINI CENTRE VAL DE LOIRE

VIVACI

CONSTRUCTIONS NOGUES

CROIXALMETAL

CROIXMARIE

ENTREPRISE PAPIER

BIDET SASU

I.S.I. METAL

ETANDEX

AQUA-REAL

et 1 autre

En préparation40 k€
31 août 20232 autres entreprises

Marché de travaux pour la restructuration du Musée de la Résistance et de la Déportation à LORRIS (45260)

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Loiret

Sur le même chantier

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CENTRE LOIRE

JEAN BURETTE

En préparation184 k€
17 juillet 2023Ouzouer-sur-Loire8 autres entreprises

Lot 1 enduits, carrelage

Maître d'ouvrage : Mairie de Dampierre-en-burly

Sur le même chantier

M V BATIMENT SARL

LES TRAVAUX PUBLICS DU LOIRET

HEAU

SARL GILET - DAUTIN

AMG SARL

LEROY-SEB DECO SARL

SARL BORDI-BOIS

PERRET SARL

En préparation116 k€
18 janvier 2022

LOT No3 CHARPENTE-COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Ville de Gien

9 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.