BATISSEUR

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Firminy (42)

SIREN 351602677SIRET 351 602 677 00020NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment6 à 9 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social35 k€
Immatriculation19891er juillet 1989
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit BATISSEUR depuis le 1er juillet 1989. Son siège est établi à Firminy (42700). Le capital social s'élève à 35 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de la Loire.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
BATISSEUR
SIRET du siège
351 602 677 00020
SIREN
351602677
N° TVA intracommunautaire
FR70351602677
Numéro RCS
351 602 677 R.C.S. Saint-Étienne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Étienne, le 1er juillet 1989
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
35 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
CHEMIN DU VAL, 42700 FIRMINY

Objet social

déposé au registre

maçonnerie terrassement travaux publics rénovation d'immeubles toutes opérations immobilières

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
11/02/2016Historique des observations depuis le 02/08/1989 : -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-= MODIFICATION RCS DU 05.01.99 CHANGEMENT DE DENOMINATION A COMPTER DU 27.11.98 ANCIENNE DENOMINATION : CMR SARL CONSTRUCTION MACONNERIE RENOVATION Mention du 29/11/2004 : TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL A COMPTER DU : 1.11.2004 ANCIEN SIEGE : - 42700 FIRMINY - 4 Rue Albert BOISSIER
11/02/2016Observations concernant l'établissement situé chemin du Val, ZA du Bas de la Côte 42700 Firminy : Observation depuis le 02/08/1989 : FIN DE LOCATION GERANCE FONDS ACQUIS DE VOLTINI ANDRE NI AU RCS AU PRIX DE 250 000 FRS A COMPTER DU 27.11.98

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1989
Fin d'existence prévue
1er août 2088
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
SCADCELCSESTADPMMEEE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,2 M€−7,0 % sur un an
Résultat net33 k€exercice 2024
Capitaux propres346 k€au bilan
Autonomie financière29,11 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2015201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

10 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,2 M€−7,0 %1,7 M€42 k€41 k€33 k€
20232,3 M€−30,1 %2 M€150 k€16 k€11 k€
20223,4 M€−2,1 %2,6 M€16 k€37 k€25 k€
20213,4 M€+17,3 %2,8 M€4 k€37 k€23 k€
20202,9 M€−6,7 %2,4 M€−5 k€50 k€25 k€
20193,1 M€+3,3 %2,4 M€−24 k€51 k€33 k€
20183 M€+6,4 %2,5 M€317 k€105 k€93 k€
20172,9 M€+1,3 %2,3 M€93 k€42 k€14 k€
20162,8 M€+28,7 %2,2 M€46 k€50 k€41 k€
20152,2 M€1,9 M€−4 k€58 k€50 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,1 M€

Passif

Capitaux propres346 k€
Total des dettes737 k€
Total du passif1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 154 k€, trésorerie nette 273 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE1,93 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,49 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière29,11 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux9,56 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 619 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Construction d'une ombrière et pose de panneaux photovoltaïques sur le vestiaire foot de Grammond15 k€
2025Rénovation et l'aménagement d'un local existant dans le cadre du projet « La Maison du vélo »20 k€
2025Lot 2 - Maconnerie29 k€
2024CSL LYON Travaux Réorganisation PEP/SAS/Vestiaire - DESAMIANTAGE - DEMOLITIONS EXTERIEURES - GROS OEUVRE - REPRISE ITE82 k€
2024AMENAGEMENT DE L'ESPLANADE PLACE ILE DE FRANCE471 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

619 k€

En préparation15 k€
9 février 20262 autres entreprises

Construction d'une ombrière et pose de panneaux photovoltaïques sur le vestiaire foot de Grammond

Maître d'ouvrage : SIEL Territoire d'énergie Loire

Sur le même chantier

ELECTRO LOIRE SERVICE

LIGNATECH

En préparation20 k€
24 octobre 2025Givors3 autres entreprises

Rénovation et l'aménagement d'un local existant dans le cadre du projet « La Maison du vélo »

Maître d'ouvrage : Ville de Givors

Sur le même chantier

CHARROIN TOITURES

ELLIPSE MACONNERIE GENIE CIVIL

SARL CARROT- JLC CARRELAGES

MaconnerieEn préparation29 k€
29 juillet 2025Dép. 6912 autres entreprises

Lot 1 - Façades - Isolation - Maçonnerie

Sur le même chantier

REPPELIN ENTREPRISE SARL

TUCI

PLOMBELEC

CIM

TECHNIMO

SERODON ET ASSOCIES

ACORUS

D.E. FACADE

DELECSYS

SANIPAC

ISOLA RHONE-ALPES

GRAVY CHARLES

REPRISE ITEEn préparation82 k€
30 septembre 2024Dép. 69

CSL LYON Travaux Réorganisation PEP/SAS/Vestiaire - DESAMIANTAGE - DEMOLITIONS EXTERIEURES - GROS OEUVRE - REPRISE ITE

En préparation471 k€
29 juillet 2024Saint-Chamond2 autres entreprises

AMENAGEMENT DE L'ESPLANADE PLACE ILE DE FRANCE

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Chamond

Sur le même chantier

A D

ABC BORNE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.