CHARROIN TOITURES

Travaux de charpente à Vourles (69) depuis 1996, 10 à 19 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,2 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 18/06/2029.

SIREN 408 364 933SIRET 408 364 933 00015NAF 4391A

4391A · Travaux de charpenteSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 18/06/2029 · 18 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/09/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20222,2M€↑ +13,6 % sur 2016
Marchés publics gagnés1010,8 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CHARROIN TOITURES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 19/07/1996
SIREN
408 364 933
SIRET du siège
408 364 933 00015
N° TVA intracommunautaire
FR40408364933
Activité (NAF)
Travaux de charpente4391A
Capital social
20 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
17 ROUTE DE CHARLY, 69390 VOURLES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1996
Fin d'existence prévue
18 juillet 2095
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication et pose de charpente bois travaux de couverture et de zinguerie achat, vente de bois et de matériaux de construction »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. METROPOLE DE LYON pèse 9,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

CHARROIN TOITURES
Vourles
17
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 10,8 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Etablissement d'Accueil du Jeune Enfant Weill ? Extension et restructuration - Lot 03 Charpente Couverture2026103 k€
Rénovation et l'aménagement d'un local existant dans le cadre du projet « La Maison du vélo »202559 k€
CHARPENTE / COUVERTURE / ISOLATION202559 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/09/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,2 M€ en 2022, avec un résultat net de 202 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

20162022

Résultat net, en milliers d'euros

10202

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,2 M€
Résultat net
202 k€
Autonomie financière
74,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
17 route de Charly69390 Vourles · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 18

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2313D111

Jusqu'au
18/06/2029

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2313D112

Jusqu'au
18/06/2029

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 2313D113

Jusqu'au
18/06/2029

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
18/06/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Jusqu'au
18/06/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
18/06/2027

Tuiles canal Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3113D110

Jusqu'au
18/06/2027

Tuiles canal Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3113D111

Jusqu'au
18/06/2027

Tuiles canal Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3113D113

Jusqu'au
18/06/2027

Ardoises Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3132D110

Jusqu'au
18/06/2027

Ardoises Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3132D111

Jusqu'au
18/06/2027

Ardoises Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113

Jusqu'au
18/06/2027

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3152D110

Jusqu'au
18/06/2027

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3152D111

Jusqu'au
18/06/2027

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3152D113

Jusqu'au
18/06/2027

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3181D110

Jusqu'au
18/06/2027

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3181D111

Jusqu'au
18/06/2027

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3181D113

Jusqu'au
18/06/2027

18 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre
VAVECAMHO HFMembre du conseil de surveillanceSIREN 921320610.0fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

17 entreprises
CCMVBLBSEEMEEMMMF•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

8 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires2,2 M€+13,6 % sur un an
Résultat net202 k€exercice 2022
Autonomie financière74,60 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20162022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20222,2 M€+13,6 %1,8 M€286 k€—202 k€
20161,9 M€—1,5 M€64 k€—10 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE12,61 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière74,60 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CHARROIN TOITURES

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CHARROIN TOITURES

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CHARROIN TOITURES

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

18 qualifications actives
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds2313D111 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2029
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur2313D112 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2029
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur2313D113 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3101D111 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Tuiles canal Mention RGEFenêtres de toit3113D110 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Tuiles canal Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3113D111 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Tuiles canal Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3113D113 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Ardoises Mention RGEFenêtres de toit3132D110 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Ardoises Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3132D111 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Ardoises Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3132D113 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEFenêtres de toit3152D110 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3152D111 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3152D113 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEFenêtres de toit3181D110 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3181D111 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3181D113 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 10,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Etablissement d'Accueil du Jeune Enfant Weill ? Extension et restructuration - Lot 03 Charpente Couverture103 k€
2025Rénovation et l'aménagement d'un local existant dans le cadre du projet « La Maison du vélo »59 k€
2025CHARPENTE / COUVERTURE / ISOLATION59 k€
2024Construction d'un ossuaire dans le cimetière ancien de VilleurbanneVille de Villeurbanne45 k€
2024Travaux de surélévation du groupe scolaire Albert Camus à Villeurbanne237 k€
2024Travaux de restructuration d'une partie de l'école Henri Wallon pour la réalisation d'une salle de restauration, d'une salle de motricité et de classes élémenta…266 k€
2024Travaux de surélévation du groupe scolaire Albert Camus à Villeurbanne461 k€
2024Travaux d'aménagement d'une ferme urbaine dans le cadre du projet "Quartiers fertiles" aux Vernes54 k€
2024Travaux sur biens immobiliers de la Métropole de Lyon - Lot 4 : Charpente - Couverture.<br />4,8 M€
2024Travaux sur les biens immobiliers de la Métropole de Lyon<br />Lot 4 Charpente - Couverture<br />4,8 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

10,8 M€

Lot 03 Charpente CouvertureEn préparation103 k€
2 septembre 2026Lyon

Etablissement d'Accueil du Jeune Enfant Weill ? Extension et restructuration - Lot 03 Charpente Couverture

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

En préparation59 k€
24 octobre 2025Givors3 autres entreprises

Rénovation et l'aménagement d'un local existant dans le cadre du projet « La Maison du vélo »

Maître d'ouvrage : Ville de Givors

Sur le même chantier

ELLIPSE MACONNERIE GENIE CIVIL

SARL CARROT- JLC CARRELAGES

BATISSEUR

En préparation59 k€
17 octobre 2025Givors

CHARPENTE / COUVERTURE / ISOLATION

Maître d'ouvrage : Ville de Givors

En préparation45 k€
20 décembre 20242 autres entreprises

Construction d'un ossuaire dans le cimetière ancien de Villeurbanne

Maître d'ouvrage : Ville de Villeurbanne

Sur le même chantier

ENTREPRISE PEIX

METALEC

En préparation237 k€
1 juillet 20241 autre entreprise

Travaux de surélévation du groupe scolaire Albert Camus à Villeurbanne

Maître d'ouvrage : Ville de Villeurbanne

Sur le même chantier

ENTREPRISE MAURICE THIVENT SAS

En préparation266 k€
24 juin 2024Givors6 autres entreprises

Travaux de restructuration d'une partie de l'école Henri Wallon pour la réalisation d'une salle de restauration, d'une salle de motricité et de classes élémenta

Maître d'ouvrage : Ville de Givors

Sur le même chantier

ENTREPRISE MONERON

MANCIPOZ TP

SCAPPATICCI ELECTRICITE

ENTREPRISE THABUIS SA

LCA-CONSTRUCTION ARBRESLOISE

SORGUES METALLERIE

En préparation461 k€
7 juin 20243 autres entreprises

Travaux de surélévation du groupe scolaire Albert Camus à Villeurbanne

Maître d'ouvrage : Ville de Villeurbanne

Sur le même chantier

ACM MENUISERIE-EBENISTERIE

SOC ETUDES REALISATIONS ELECT LYONNAISES

ATELIER METALLERIC ET CBM

En préparation54 k€
23 février 2024Givors2 autres entreprises

Travaux d'aménagement d'une ferme urbaine dans le cadre du projet "Quartiers fertiles" aux Vernes

Maître d'ouvrage : Ville de Givors

Sur le même chantier

Entreprise 809308703

MGC CONSTRUCTIONS

Couverture.<br />En préparation4,8 M€
20 février 2024Lyon5 autres entreprises

Travaux sur biens immobiliers de la Métropole de Lyon - Lot 4 : Charpente - Couverture.<br />

Maître d'ouvrage : GRANDLYON Métropole

Sur le même chantier

BOURGEOIS

LES METIERS DU BOIS

C'CLOT

E S P A C S (EQUIPEMENT - SERRURERIE - PORTAILS -AUTOMATISMES - CLOTURE - SECURITE)

SERIC LYON

Couverture<br />En préparation4,8 M€
19 février 20242 autres entreprises

Travaux sur les biens immobiliers de la Métropole de Lyon<br />Lot 4 Charpente - Couverture<br />

Maître d'ouvrage : GRANDLYON Métropole

Sur le même chantier

BOURGEOIS

LES METIERS DU BOIS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.