ENTREPRISE MONERON

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Irigny (69) depuis 1977, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,8 M€ de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN 309 304 525SIRET 309 304 525 00079NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 19/12/2025

Chiffre d'affaires 20162,8M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés3658 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENTREPRISE MONERON
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 03/02/1977
SIREN
309 304 525
SIRET du siège
309 304 525 00079
N° TVA intracommunautaire
FR44309304525
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
58 320 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
24 RUE BAUDRAND, 69540 IRIGNY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
75 ans
Début d'activité
1er janvier 1977
Fin d'existence prévue
2 février 2052
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment : maçonnerie générale, gros oeuvre, finitions de bâtiment, ravalement de façades et peintures extérieures, plomberie et installations électriques réalisés en sous-traitance. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

22/07/2024 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - MONERON HOLDING FINANCIERE 22 Rue du Bac 69390 VERNAISON, 485 328 249 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date d'effet au 22/11/2010 - Effet rétroactif au 01/04/2010

22/07/2024 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 28/11/2020.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3

ENTREPRISE MONERON
Irigny
13
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 658 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Marché public de travaux REHABILITATION DES BATIMENTS K et L DE LA RESIDENCE LA GRAPPINIERE (96 logements collectifs) K1 à 6 rue Georges Geo…2025229 k€
Lyon 9 - Résidence Pierre Audry - Réhabilitation de 110 logements2024184 k€
Travaux de restructuration d'une partie de l'école Henri Wallon pour la réalisation d'une salle de restauration, d'une salle de motricité et…2024244 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 19/12/2025.

Établissements 6

AdresseÉtat
24 rue Baudrand69540 Irigny · siègeOuvert
route de Lyon69390 VernaisonFermé
22 rue du Bac69390 VernaisonFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
GLCSSLMCERNBA•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SIC ETANCHEITEMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2025Marché public de travaux REHABILITATION DES BATIMENTS K et L DE LA RESIDENCE LA GRAPPINIERE (96 logements collectifs) K1…SCAPPATICCI ELECTRICITEMême chantier2 chantiers · dernier juil. 2024Lyon 9 - Résidence Pierre Audry - Réhabilitation de 110 logementsLEGENDRE RHONE-ALPESMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché public de travaux REHABILITATION DES BATIMENTS K et L DE LA RESIDENCE LA GRAPPINIERE (96 logements collectifs) K1…METALLERIE SERRURERIE PATRICK BATIGNEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché public de travaux REHABILITATION DES BATIMENTS K et L DE LA RESIDENCE LA GRAPPINIERE (96 logements collectifs) K1…CFFMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché public de travaux REHABILITATION DES BATIMENTS K et L DE LA RESIDENCE LA GRAPPINIERE (96 logements collectifs) K1…
Entreprise 834611873Même chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché public de travaux REHABILITATION DES BATIMENTS K et L DE LA RESIDENCE LA GRAPPINIERE (96 logements collectifs) K1…
RAVALTEXMême chantier1 chantier · dernier juil. 2024Lyon 9 - Résidence Pierre Audry - Réhabilitation de 110 logementsNORBA RHONE ALPESMême chantier1 chantier · dernier juil. 2024Lyon 9 - Résidence Pierre Audry - Réhabilitation de 110 logementsBS BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier juil. 2024Lyon 9 - Résidence Pierre Audry - Réhabilitation de 110 logementsASTENMême chantier1 chantier · dernier juil. 2024Lyon 9 - Résidence Pierre Audry - Réhabilitation de 110 logements

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net84 k€exercice 2024
Autonomie financière−41,42 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Résultat net
20162024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————84 k€
20162,8 M€—1,8 M€72 k€—69 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière−41,42 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 658 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Marché public de travaux REHABILITATION DES BATIMENTS K et L DE LA RESIDENCE LA GRAPPINIERE (96 logements collectifs) K1 à 6 rue Georges Geoffray / L1 à 6 rue P…229 k€
2024Lyon 9 - Résidence Pierre Audry - Réhabilitation de 110 logements184 k€
2024Travaux de restructuration d'une partie de l'école Henri Wallon pour la réalisation d'une salle de restauration, d'une salle de motricité et de classes élémenta…244 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

658 k€

69120 VAULX EN VELIN LOTS 1 à 5En préparation229 k€
19 décembre 2025Vaulx-en-Velin5 autres entreprises

Marché public de travaux REHABILITATION DES BATIMENTS K et L DE LA RESIDENCE LA GRAPPINIERE (96 logements collectifs) K1 à 6 rue Georges Geoffray / L1 à 6 rue P

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Sur le même chantier

LEGENDRE RHONE-ALPES

CFF

METALLERIE SERRURERIE PATRICK BATIGNE

SIC ETANCHEITE

Entreprise 834611873

Réhabilitation de 110 logementsEn préparation184 k€
15 juillet 2024Lyon8 autres entreprises

Lyon 9 - Résidence Pierre Audry - Réhabilitation de 110 logements

Maître d'ouvrage : LYON METROPOLE HABITAT

Sur le même chantier

NORBA RHONE ALPES

SARL DOUZET

RAVALTEX

SIC ETANCHEITE

SCAPPATICCI ELECTRICITE

ASTEN

FONTBONNE ET FILS

BS BATIMENT

En préparation244 k€
24 juin 2024Givors6 autres entreprises

Travaux de restructuration d'une partie de l'école Henri Wallon pour la réalisation d'une salle de restauration, d'une salle de motricité et de classes élémenta

Maître d'ouvrage : Ville de Givors

Sur le même chantier

CHARROIN TOITURES

MANCIPOZ TP

SCAPPATICCI ELECTRICITE

ENTREPRISE THABUIS SA

LCA-CONSTRUCTION ARBRESLOISE

SORGUES METALLERIE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.