BATIMENT DU GRAND LYON
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pusignan (69)
SIREN 419479696SIRET 419 479 696 00033NAF 4399C
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit BATIMENT DU GRAND LYON sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 17 juillet 1998. Son siège est établi à Pusignan (69330). Le capital social s'élève à 750 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]
L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département du Rhône.[1]
Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 8 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- BATIMENT DU GRAND LYON
- SIRET du siège
- 419 479 696 00033
- SIREN
- 419479696
- N° TVA intracommunautaire
- FR94419479696
- Numéro RCS
- 419 479 696 R.C.S. Lyon
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Lyon, le 17 juillet 1998
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 750 000 €
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- ETI
- Code NAF / APE
- 4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 4 RUE DES FRERES LUMIERE, 69330 PUSIGNAN
Objet social
déposé au registreEntreprise générale en bâtiment, maçonnerie, béton armé, génie civil, travaux publics
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Historique des modifications
9 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 73 ans
- Fin d'existence prévue
- 17 juillet 2097
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
11 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Les entreprises liées
Déplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2017 → 2020Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — BGL
- Dépôts des comptes — BATIMENT DU GRAND LYON (BGL)
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — BATIMENT DU GRAND LYON (BGL)
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
8 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
8
Montant cumulé
2,1 M€
En préparation384 k€Travaux de réhabilitation du pont Hussel sur la commune de Bourgoin-Jallieu
Travaux de réhabilitation du pont Hussel sur la commune de Bourgoin-Jallieu
Maître d'ouvrage : Ville de Bourgoin-Jallieu
En préparation241 k€RECONSTRUCTION DE LA PASSERELLE DU BOIS CANAL
RECONSTRUCTION DE LA PASSERELLE DU BOIS CANAL
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Veyle
En préparation146 k€202411 AMENAGEMENT ACCES NORD ZAC DES GOUCHERONNES
202411 AMENAGEMENT ACCES NORD ZAC DES GOUCHERONNES
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Côtière à Montluel
Sur le même chantier
BRUNET T.P.
RMF
En préparation149 k€Travaux de construction d'une salle de spectacle, LOT 1 : terrassement, maçonnerie, gros oeuvre
Travaux de construction d'une salle de spectacle, LOT 1 : terrassement, maçonnerie, gros oeuvre
Maître d'ouvrage : Mairie de Jonage
En préparation200 k€RECONSTRUCTION D'UN PONT CHEMIN DES HAUTS DE LA RIVIÈRE à AMPLEPUIS
RECONSTRUCTION D'UN PONT CHEMIN DES HAUTS DE LA RIVIÈRE à AMPLEPUIS
Maître d'ouvrage : Mairie de Amplepuis
En préparation190 k€RECONSTRUCTION PONT LIEU DIT LES HAUTS DE LA RIVIERE
RECONSTRUCTION PONT LIEU DIT LES HAUTS DE LA RIVIERE
Maître d'ouvrage : Mairie de Amplepuis
Reconstruction du pont sur le CoriançonEn préparation723 k€RD 94 - PR39+650 - Demolition - Reconstruction du pont sur le Coriançon
RD 94 - PR39+650 - Demolition - Reconstruction du pont sur le Coriançon
Maître d'ouvrage : Département de la Drôme
En préparation102 k€Aménagement d'un cheminement doux à Vernioz
Aménagement d'un cheminement doux à Vernioz
Maître d'ouvrage : Entre Bièvre et Rhône
Sur le même chantier
EIFFAGE ROUTE CENTRE EST
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.