SOCIETE CHAMBOST

Commerce de gros de bois et de matériaux de construction à Romans-sur-Isere (26)

SIREN 380399030SIRET 380 399 030 00010NAF 4673A

Suivre cette entreprise
4673A — Commerce de gros de bois et de matériaux de constructionSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés
Établissements5dont 2 ouverts
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social800 k€
Immatriculation199026 décembre 1990
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SOCIETE CHAMBOST sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 26 décembre 1990. Son siège est établi à Romans-sur-Isere (26100). Le capital social s'élève à 800 292 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est commerce de gros de bois et de matériaux de construction (code 4673A), dans le département de la Drôme.[1]

Le réseau compte 5 établissements, dont 2 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Drôme, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SOCIETE CHAMBOST
SIRET du siège
380 399 030 00010
SIREN
380399030
N° TVA intracommunautaire
FR56380399030
Numéro RCS
380 399 030 R.C.S. Valence
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Valence, le 26 décembre 1990
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
800 292 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4673A — Commerce de gros de bois et de matériaux de construction
Adresse du siège
RUE CLAUDE BERNARD, 26100 ROMANS-SUR-ISERE

Objet social

déposé au registre

Achat et vente de bois de construction, de menuiserie, et de tous autres bois et matériaux de construction et accessoires. La pose, l'installation sous quelque forme que ce soit y compris en ayant recours à la sous-traitance, directement et indirectement de tout produit liéà la construction ou commercialisé par la société

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
03/08/2016La conversion du montant du capital des Francs en Euros a été effectuée d'office par le Greffe en application du décrêt N° 2001-474 du 30 mai 2001
03/08/2016DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 26 décembre 1990 -No A2628
21/10/2015TRANSFORMATION DE LA SOCIETE A COMPTER DU 09/08/2006 ANCIENNE FORME : SOCIÉTÉ PAR ACTIONS SIMPLIFIÉE (SAS) NOUVELLE FORME : SOCIÉTÉ ANONYME À DIRECTOIRE ET À CONSEIL DE SURVEILLANCE (SAD)

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
31/12/2025Fermeture d’un établissement
04/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
27/12/2024Modification du capital social
27/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
25 décembre 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 2 ouvertes

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
AEEELEBEGNADESEAGEFL

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

20 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires29,7 M€exercice 2024
Résultat net−747 k€exercice 2024
Autonomie financière35,82 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202429,7 M€8,5 M€−737 k€−747 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−2,48 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière35,82 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.