ATELIERS CHEVALIER
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Villejuif (94)
SIREN 488989492SIRET 488 989 492 00019NAF 4332B
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit ATELIERS CHEVALIER sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 10 mars 2006. Son siège est établi à Villejuif (94800). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département du Val-de-Marne.[1]
Le réseau compte 2 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Val-de-Marne, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- ATELIERS CHEVALIER
- SIRET du siège
- 488 989 492 00019
- SIREN
- 488989492
- N° TVA intracommunautaire
- FR46488989492
- Numéro RCS
- 488 989 492 R.C.S. Créteil
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Créteil, le 10 mars 2006
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 100 000 €
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 22 AVENUE DE L'EPI D'OR, 94800 VILLEJUIF
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 31 mars 2006
- Fin d'existence prévue
- 9 mars 2105
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
22 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
2 entreprisesDirigeants communs
5 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2017 → 2022Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ATELIERS CHEVALIER
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — ATELIERS CHEVALIER
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
5 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
2,2 M€
BALZAC 2\r\nCOMMANDE DIRECTE LOT 04 : MURS RIDEAUXEn préparation225 k€INX MARCHE DE CONSTRUCTION DE 55 LOGEMENTS COLLECTIFS A CLICHY-SOUS-BOIS (93) ZAC DE COEUR DE VILLE - BALZAC 2\r\nCOMMANDE DIRECTE LOT 04 : MURS RIDEAUX
INX MARCHE DE CONSTRUCTION DE 55 LOGEMENTS COLLECTIFS A CLICHY-SOUS-BOIS (93) ZAC DE COEUR DE VILLE - BALZAC 2\r\nCOMMANDE DIRECTE LOT 04 : MURS RIDEAUX
Maître d'ouvrage : GRAND PARIS HABITAT
En préparation1,4 M€Travaux de reconstruction du collège Honoré de Balzac à Neuilly-sur-Marne.
Travaux de reconstruction du collège Honoré de Balzac à Neuilly-sur-Marne.
Maître d'ouvrage : Département de la Seine-Saint-Denis
Sur le même chantier
AXIMA CONCEPT
PORTELEC
IDS- ISOLATION DECORATION SECURITE
CF SERVICES
OKARRE
ETANCHEITE DU NORD (ETANCHEITE DU NORD)
RS FERMETURES
EJL IDF
ISOLATION DECORATION SECURITE (IDS)
Entreprise 306246174
TRICYCLE ENVIRONNEMENT
FERMETURESEn préparation249 k€MENUISERIES EXTERIEURES - FERMETURES
MENUISERIES EXTERIEURES - FERMETURES
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BEAUCE ET PERCHE
MURS RIDEAUX ALUMINIUMEn préparation150 k€Marché de construction de 143 logements étudiants - ZAC de Corbeville - LOT H4 à ORSAY - MENUISERIE INTERIEURE
Marché de construction de 143 logements étudiants - ZAC de Corbeville - LOT H4 à ORSAY - MENUISERIE INTERIEURE
Maître d'ouvrage : CDC HABITAT
Sur le même chantier
MENUISERIE BATIMENT FRANCILIENNE
SERRURERIEEn préparation167 k€METALLERIE - SERRURERIE
METALLERIE - SERRURERIE
Maître d'ouvrage : Ville d'Igny
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.