ATELIER DES VERGERS

Activités d'architecture à Saint-Etienne (42)

SIREN 509483210SIRET 509 483 210 00027NAF 7111Z

Suivre cette entreprise
7111Z — Activités d'architecture20 à 49 salariés
Marchés gagnés10sur la période couverte
Permis déposés10depuis 2020
Établissements2
Dirigeants3inscrits au registre
Immatriculation200818 décembre 2008
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ATELIER DES VERGERS depuis le 18 décembre 2008. Son siège est établi à Saint-Etienne (42000). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est activités d'architecture (code 7111Z), dans le département de la Loire.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 10 attributions de marché public. 10 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ATELIER DES VERGERS
SIRET du siège
509 483 210 00027
SIREN
509483210
N° TVA intracommunautaire
FR78509483210
Numéro RCS
509 483 210 R.C.S. Saint-Étienne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Étienne, le 18 décembre 2008
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7111Z — Activités d'architecture
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
3 ALLEE DE LA TOUR, 42000 SAINT-ETIENNE

Objet social

déposé au registre

l'exercice de la profession d'architecte.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
10/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/03/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
23/03/2024Fermeture d’un établissement
23/03/2024Transfert du siège de l’entreprise
23/03/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
23/03/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
LIBERALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2009
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

23 entreprises
HCDCEGIEDCBECAEAESSLEEE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Groupements

10 entreprises

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net381 k€exercice 2020
Autonomie financière67,65 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Résultat net
20172020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020381 k€
20171 M€1 M€273 k€215 k€

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière67,65 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ATELIER DES VERGERS

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA REHABILITATION DE 178 LOGEMENTS ET LA RESIDENTIALISATION DES ESPACES EXTERIEURS GROUPE LES CITES A L'HORME472 k€
2025Ght_TRV_2025-003_AOO_Moe Transit Urgence Adultes Et Bureaux Medicaux159 k€
2025Etudes préalables à l'investissement64 k€
2025MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A LA CONSTRUCTION DU CENTRE SOCIAL LANOUX A RIVE DE GIER371 k€
2024MAÎTRISE D'OEUVRE POUR LA RÉNOVATION DE LA CUISINE, L'EXTENSION DE LA SALLE DE RESTAURATION ET LE RÉAMÉNAGEMENT DE L'ACCUEIL DU FOYER RÉSIDENCE L'ASTRÉE A BOËN-…133 k€
2024MARCHÉ PUBLIC DE MAÎTRISE D'OEUVRE Construction d'environ 30 logements Laennec LYON 8 Selon un processus BIM et avec fournitures de données numériques pour la g…420 k€
2024Réalisation d'un programme de réhabilitation de 53 logements locatifs sociaux répartis sur deux immeubles205 k€
2024Mission de maitrise d'œuvre pour la réhabilitation thermique en site occupé Immeubles de 60 logements -COTONNE 1 : 23 Boulevard Raoul Duval/ 7-9 Rue Raoul Folle…145 k€
2024DVD Neyron : « Vers le logement HQEU » - Mission de recherche et prospection sur la qualité environnementale et d'usage du logement abordable91 k€
2023LOIRE SUR RHONE (69700) - Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 38 logements - Résidence Cité du Freyssinet<br />200 k€
7 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

2,2 M€

En préparation472 k€
23 octobre 2025L'Horme

MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA REHABILITATION DE 178 LOGEMENTS ET LA RESIDENTIALISATION DES ESPACES EXTERIEURS GROUPE LES CITES A L'HORME

Maître d'ouvrage : HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE

En préparation159 k€
25 mars 2025Dép. 42

Ght_TRV_2025-003_AOO_Moe Transit Urgence Adultes Et Bureaux Medicaux

Maître d'ouvrage : CHU DE SAINT ETIENNE

En préparation64 k€
17 février 2025Dép. 421 autre entreprise

Etudes préalables à l'investissement

Maître d'ouvrage : DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT

Sur le même chantier

AAGROUP ST-ETIENNE

En préparation371 k€
13 janvier 2025Rive-de-Gier

MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A LA CONSTRUCTION DU CENTRE SOCIAL LANOUX A RIVE DE GIER

Maître d'ouvrage : Mairie de Rive de Gier

En préparation133 k€
19 décembre 2024Boën-sur-Lignon

MAÎTRISE D'OEUVRE POUR LA RÉNOVATION DE LA CUISINE, L'EXTENSION DE LA SALLE DE RESTAURATION ET LE RÉAMÉNAGEMENT DE L'ACCUEIL DU FOYER RÉSIDENCE L'ASTRÉE A BOËN-

En préparation420 k€
24 juillet 2024Lyon

MARCHÉ PUBLIC DE MAÎTRISE D'OEUVRE Construction d'environ 30 logements Laennec LYON 8 Selon un processus BIM et avec fournitures de données numériques pour la g

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

En préparation205 k€
10 juillet 2024Dép. 42

Réalisation d'un programme de réhabilitation de 53 logements locatifs sociaux répartis sur deux immeubles

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE RHONE ALPES SA D'HLM

En préparation145 k€
19 avril 2024Saint-Étienne

Mission de maitrise d'œuvre pour la réhabilitation thermique en site occupé Immeubles de 60 logements -COTONNE 1 : 23 Boulevard Raoul Duval/ 7-9 Rue Raoul Folle

Maître d'ouvrage : HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE

Mission de recherche et prospection sur la qualité environnementale et d'usage du logement abordableEn préparation91 k€
20 mars 2024Saint-Étienne

DVD Neyron : « Vers le logement HQEU » - Mission de recherche et prospection sur la qualité environnementale et d'usage du logement abordable

Maître d'ouvrage : ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT DE SAINT-ETIENNE

Résidence Cité du Freyssinet<br />En préparation200 k€
12 décembre 2023Givors

LOIRE SUR RHONE (69700) - Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 38 logements - Résidence Cité du Freyssinet<br />

5 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.