ABC LEROYER

Travaux de charpente à Rouez en Champagne (72) · Certifié RGE

SIREN 519046650SIRET 519 046 650 00023NAF 4391A

Suivre cette entreprise
4391A — Travaux de charpenteRGE · 1 certif.6 à 9 salariés
Marchés gagnés7sur la période couverte
Permis déposés7depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation200924 décembre 2009
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ABC LEROYER depuis le 24 décembre 2009. Son siège est établi à Rouez en Champagne (72140). L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de charpente (code 4391A), dans le département de la Sarthe.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 7 attributions de marché public. 7 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Sarthe, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ABC LEROYER
SIRET du siège
519 046 650 00023
SIREN
519046650
N° TVA intracommunautaire
FR29519046650
Numéro RCS
519 046 650 R.C.S. Le Mans
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Le Mans, le 24 décembre 2009
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391A — Travaux de charpente
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
2 LA PERRIERE, 72140 ROUEZ EN CHAMPAGNE

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
23 décembre 2009
Fin d'existence prévue
23 décembre 2108
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
CSCCCCCMGVMSRMPDLDSE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
VAUGEOIS ELECTRONIQUEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…MONDOUBLEAU MENUISERIEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…SEV (SEVCOMMUNICATION) (SEV)Même chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…RESTAURATION ORLEANAISE CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…MULTI TOITURES SERVICES PECNARDMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…PLAFETECHMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…DAHURONMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…LUMENS 41Même chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…DUCAROY-GRANGEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…SOCIETE DE PEINTURE BLESOISE SPBMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires470 k€exercice 2016
Résultat net22 k€exercice 2016
Autonomie financière26,48 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016470 k€303 k€52 k€22 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE10,85 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière26,48 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ABC LEROYER

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGEIsolation thermique2312D111 · qualibatValide jusqu'au 13 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 585 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Basilique Notre-Dame - restauration des charpentes-couvertures du transept et restauration du collatéral NordVille d'Alençon60 k€
2026Lot 2 : CHARPENTE135 k€
2025RENOVATION EGLISE SAINT MARTIN76 k€
2025Lot 2 - Charpente - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderie d'Arville109 k€
2025LOT 02- CHARPENTE34 k€
2024TRAVAUX DE RESTAURATION DU CLOCHER DE L'EGLISE - LOT 3 -CHARPENTE/MENUISERIE/PEINTURE93 k€
2023Charpente - Restauration du Clocher de Eglise Saint-Pierre74 k€
4 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

585 k€

En préparation60 k€
17 août 2026Alençon

Basilique Notre-Dame ¿ restauration des charpentes

Maître d'ouvrage : Ville d'Alençon

En préparation135 k€
6 mars 2026Dép. 35

Lot 2 : CHARPENTE

Maître d'ouvrage : SA HLM BSB LES FOYERS

En préparation76 k€
20 mai 2025Cérans-Foulletourte

RENOVATION EGLISE SAINT MARTIN

Maître d'ouvrage : Mairie de La fontaine-saint-martin

Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderie d'ArvilleEn préparation109 k€
25 février 2025Mondoubleau14 autres entreprises

Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderie d'Arville

Maître d'ouvrage : Mairie de Mondoubleau

Sur le même chantier

VAUGEOIS ELECTRONIQUE

RESTAURATION ORLEANAISE CONSTRUCTION

DAHURON

LES ETABLISSEMENTS GIFFARD

CHARPENTE RABEIREN

LUMENS 41

POITOU PLATRERIE

MULTI TOITURES SERVICES PECNARD

SEV (SEVCOMMUNICATION) (SEV)

MONDOUBLEAU MENUISERIE

CORDIER

DUCAROY-GRANGE

et 2 autres

En préparation34 k€
10 février 2025Pontvallain

LOT 02- CHARPENTE

Maître d'ouvrage : Mairie de Pontvallain

LOT 3 -CHARPENTE/MENUISERIE/PEINTUREEn préparation93 k€
27 mai 2024Entrammes1 autre entreprise

TRAVAUX DE RESTAURATION DU CLOCHER DE L'EGLISE - LOT 3 -CHARPENTE/MENUISERIE/PEINTURE

Maître d'ouvrage : Mairie de Parne-sur-roc

Sur le même chantier

MENUISERIE COLAS

Restauration du Clocher de Eglise Saint-PierreEn préparation74 k€
6 septembre 2023Marolles-les-Braults

Charpente - Restauration du Clocher de Eglise Saint-Pierre

Maître d'ouvrage : Mairie de Rene

2 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol8 158 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
72Sarthe3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.