PLAFETECH

Travaux de plâtrerie à Vineuil (41) depuis 1995, 10 à 19 salariés. 12 marchés publics remportés depuis 2023. Certifiée RGE jusqu'au 28/11/2027.

SIREN 400 139 283SIRET 400 139 283 00040NAF 4331Z

4331Z · Travaux de plâtrerieRGE jusqu'au 28/11/2027 · 3 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/01/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés121 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social75k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PLAFETECH
Inscription au RCS
Greffe de Bloisle 28/02/1995
SIREN
400 139 283
SIRET du siège
400 139 283 00040
N° TVA intracommunautaire
FR84400139283
Activité (NAF)
Travaux de plâtrerie4331Z
Capital social
75 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
202 ROUTE DE CHAMBORD, 41350 VINEUIL
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
6 mars 1995
Fin d'existence prévue
27 février 2045
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. 3 VALS AMENAGEMENT (3VA) pèse 542 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 10

PLAFETECH
Vineuil
22
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 12 1 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de réaménagement du 1er étage de la CAF de Loir et Cher - Cloisons / Faux Plafonds / Menuiseries Bois / Menuiseries Aluminium202653 k€
CONSTRUCTION MAISON DE SANTE - LOT 10 - PLAFONDS SUSPENDUS202559 k€
SALLE DES FETES - LOT 10 Faux plafonds202573 k€
Les 12 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/01/2026.

Établissements 4

AdresseÉtat
202 route de Chambord41350 Vineuil · siègeOuvert
9 route de Seur41120 les MontilsFermé
7 rue de la Prairie41330 Saint-BohaireFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 3

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Jusqu'au
28/11/2027

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Jusqu'au
28/11/2027

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7122D115

Jusqu'au
28/11/2027

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
ECCCCCCC3CSAVMSRMDLDCE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises
Entreprise 775369598Lui confie des marchés1 marché · dernier janv. 2026 · 53 k€Travaux de réaménagement du 1er étage de la CAF de Loir et Cher - Cloisons / Faux Plafonds / Menuiseries Bois / Menuiser…
COMMUNAUTE COMMUNES COEUR DE SOLOGNELui confie des marchés1 marché · dernier juil. 2025 · 59 k€CONSTRUCTION MAISON DE SANTE - LOT 10 - PLAFONDS SUSPENDUSCOMMUNE DE LAMOTTE BEUVRONLui confie des marchés1 marché · dernier mars 2025 · 73 k€SALLE DES FETES - LOT 10 Faux plafondsCOMMUNE DE VENDOMELui confie des marchés1 marché · dernier mars 2025 · 75 k€Construction d'un centre polyvalent d'activités à Vendôme (41) - Lot n°12 : plafonds suspendusCOMMUNAUTE DE COMMUNES DES COLLINES DU PERCHELui confie des marchés1 marché · dernier févr. 2025 · 36 k€Lot 4 Cloisons sèches - Rénovation école de Couetron au PercheCOMMUNE DE SAINT GEORGES SUR CHERLui confie des marchés1 marché · dernier déc. 2024 · 57 k€POLE SPORT MUSIQUE - LOT 9 FAUX PLAFONDSCENTRE D'ETUDES ET D'EXPERTISE SUR LES RISQUES L'ENVIRONNEMENT LA MOBILITE ET L'AMENAGEMENT (CEREMA)Lui confie des marchés1 marché · dernier déc. 2024 · 8 k€Le marché a pour objet des travaux de plâtrerie – faux plafonds, lot n°2 d’une opération de réhabilitation d’une partie …CC DU GRAND CHAMBORDLui confie des marchés1 marché · dernier oct. 2024 · 12 k€Lot 4 Plâtrerie et isolation3 VALS AMENAGEMENT (3VA)Lui confie des marchés1 marché · dernier juin 2024 · 542 k€déconstruction réhabilitation de la friche Normant lot 5 : cloisons doublageCOMMUNE DE LORGESLui confie des marchés1 marché · dernier janv. 2024 · 134 k€Marché travaux rénovation énergétique salle des fêtes 2 Grande Rue à Lorges

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises
VAUGEOIS ELECTRONIQUEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…MONDOUBLEAU MENUISERIEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…SEV (SEVCOMMUNICATION) (SEV)Même chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…RESTAURATION ORLEANAISE CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…MULTI TOITURES SERVICES PECNARDMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…DAHURONMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…LUMENS 41Même chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…DUCAROY-GRANGEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…CHARPENTE RABEIRENMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderi…

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net264 k€exercice 2019
Autonomie financière64,24 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2019
Résultat net
20172019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019-----264 k€
2017-----210 k€

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière64,24 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — PLAFETECH
  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — PLAFETECH
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PLAFETECH

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PLAFETECH

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PLAFETECH

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds7122D111 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation des combles perdus7122D114 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation des planchers bas7122D115 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

12 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de réaménagement du 1er étage de la CAF de Loir et Cher - Cloisons / Faux Plafonds / Menuiseries Bois / Menuiseries Aluminium53 k€
2025CONSTRUCTION MAISON DE SANTE - LOT 10 - PLAFONDS SUSPENDUS59 k€
2025SALLE DES FETES - LOT 10 Faux plafonds73 k€
2025Construction d'un centre polyvalent d'activités à Vendôme (41) - Lot n°12 : plafonds suspendus75 k€
2025Lot 4 Cloisons sèches - Rénovation école de Couetron au Perche36 k€
2024POLE SPORT MUSIQUE - LOT 9 FAUX PLAFONDS57 k€
2024Le marché a pour objet des travaux de plâtrerie – faux plafonds, lot n°2 d’une opération de réhabilitation d’une partie des salles d’essai de l’agence de Blois …8 k€
2024Lot 4 Plâtrerie et isolation12 k€
2024déconstruction-réhabilitation de la friche Normant lot 6 : cloisons modulaires15 k€
2024déconstruction réhabilitation de la friche Normant lot 5 : cloisons doublage526 k€
2024Marché travaux rénovation énergétique salle des fêtes 2 Grande Rue à Lorges134 k€
2023Hotel du Département de Blois - Conseil Départemental27 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

11

Montant cumulé

1 M€

Cloisons / Faux Plafonds / Menuiseries Bois / Menuiseries AluminiumEn préparation53 k€
6 janvier 2026Dép. FR

Travaux de réaménagement du 1er étage de la CAF de Loir et Cher - Cloisons / Faux Plafonds / Menuiseries Bois / Menuiseries Aluminium

PLAFONDS SUSPENDUSEn préparation59 k€
4 juillet 2025Lamotte-Beuvron

CONSTRUCTION MAISON DE SANTE - LOT 10 - PLAFONDS SUSPENDUS

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE SOLOGNE

LOT 10 Faux plafondsEn préparation73 k€
14 mars 2025Lamotte-Beuvron

SALLE DES FETES - LOT 10 Faux plafonds

Maître d'ouvrage : Mairie de Lamotte-beuvron

Lot n°12 : plafonds suspendusEn préparation75 k€
10 mars 2025Vendôme

Construction d'un centre polyvalent d'activités à Vendôme (41) - Lot n°12 : plafonds suspendus

Maître d'ouvrage : Ville de Vendôme

Rénovation école de Couetron au PercheEn préparation36 k€
25 février 2025Mondoubleau14 autres entreprises

Lot 1 - Maçonnerie Démolition VRD - Tvx de restauration et de valorisation du presbytère et des communs de la Commanderie d'Arville

Maître d'ouvrage : Mairie de Mondoubleau

Sur le même chantier

VAUGEOIS ELECTRONIQUE

RESTAURATION ORLEANAISE CONSTRUCTION

DAHURON

LES ETABLISSEMENTS GIFFARD

CHARPENTE RABEIREN

LUMENS 41

ABC LEROYER

POITOU PLATRERIE

MULTI TOITURES SERVICES PECNARD

SEV (SEVCOMMUNICATION) (SEV)

MONDOUBLEAU MENUISERIE

CORDIER

et 2 autres

LOT 9 FAUX PLAFONDSEn préparation57 k€
20 décembre 2024Le Controis-en-Sologne

POLE SPORT MUSIQUE - LOT 9 FAUX PLAFONDS

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT GEORGES SUR CHER

En préparation8 k€
18 décembre 2024Dép. 41

Le marché a pour objet des travaux de plâtrerie – faux plafonds, lot n°2 d’une opération de réhabilitation d’une partie des salles d’essai de l’agence de Blois

Maître d'ouvrage : Cerema

En préparation12 k€
1 octobre 2024Dép. FRB

Lot 4 Plâtrerie et isolation

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Grand Chambord (41)

En préparation542 k€
26 juin 2024Vineuil2 autres entreprises

déconstruction réhabilitation de la friche Normant lot 5 : cloisons doublage

Sur le même chantier

SOTRAP

NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSA

En préparation134 k€
11 janvier 2024Josnes

Marché travaux rénovation énergétique salle des fêtes 2 Grande Rue à Lorges

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LORGES

Conseil DépartementalEn préparation27 k€
9 mai 2023

Hotel du Département de Blois - Conseil Départemental

Maître d'ouvrage : Département du Loir-et-Cher

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Loir-et-Cher) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.