Prix immobilier a Trévignin
870 habitants · 6,85 km2 · 127 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Trévignin pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
22
Departement
Savoie
Signal local
Marche actif
Tableau de bord
Marche residentiel Trévignin
Prix m2 appartement
4 273 EUR
Mediane 4 273 EUR
↑ 58,0%Prix m2 maison
4 106 EUR
12 mois glissants
↑ 52,2%Transactions 12m
22
DVF consolide
↑ 39,5%Delai de vente
69 j
Estimation
↓ 24,0%Loyer m2 moyen
Modele17,1 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
53/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Trévignin en 4 lectures
Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.
01
+58,0 %
Marché soutenu
Évolution sur 12 mois. Les cycles locaux peuvent diverger de la tendance nationale.
02
+39,5 %
Volumes
Les transactions s'accélèrent — signe d'un marché qui dégèle.
03
5,8%
Marge de négociation
Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.
04
4,8%
Rendement brut estimé
Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Trévignin
Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.
Distribution des prix m² appartement
2 transactions — 24 mois glissants
0% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
7 000 €
Médiane
7 000 €
P75
7 000 €
Lecture
50% des appartements à Trévignin se vendent entre 7 000 et 7 000 €/m². Au-delà de 7 000 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Trévignin. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
T3
9%7 000 €/m²
Maison
91%4 416 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Trévignin
Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 04 nov. 25 | LA POINTE DE L AIGLE | — | — | — | 5 k€ | — |
| 17 sept. 25 | 30 CHE DE LA ROMANE | Maison | T4 | 95 m² | 413 k€ | 4 352 € |
| 27 août 25 | 406 RTE DU REVARD | Maison | T4 | 90 m² | 325 k€ | 3 611 € |
| 31 juil. 25 | 1 IMP DU COGET | Maison | T4 | 164 m² | 460 k€ | 2 805 € |
| 24 juil. 25 | 16 IMP LE PLATET | Appartement | T5 | 189 m² | 630 k€ | 3 333 € |
| 11 juil. 25 | 140 CHE DE LA PROCESSION | Maison | T5 | 300 m² | 672 k€ | 2 240 € |
| 12 juin 25 | 157 CHE DES MOLIERS | Maison | T5 | 272 m² | 590 k€ | 2 170 € |
| 22 mai 25 | 833 RTE DU REVARD | Maison | T4 | 100 m² | 390 k€ | 3 898 € |
| 29 avr. 25 | 406 RTE DU REVARD | Maison | T4 | 90 m² | 335 k€ | 3 722 € |
| 28 avr. 25 | VERLIOZ | — | — | — | 175 k€ | — |
| 09 avr. 25 | CHE DE LA ROMANE | — | — | — | 140 k€ | — |
| 03 mars 25 | 70 DERRIERE LA CURE | Maison | T5 | 177 m² | 580 k€ | 3 279 € |
| 07 févr. 25 | A BAYARD | — | — | — | 210 k€ | — |
| 17 déc. 24 | 3135 A VENIPER | Maison | T4 | 133 m² | 584 k€ | 4 394 € |
| 10 déc. 24 | LES ROBERT | — | — | — | 50 k€ | — |
| 04 déc. 24 | LES BOUCHETS | — | — | — | 2 k€ | — |
| 30 sept. 24 | 363 AUX CHAMPS DE CATON | Maison | T5 | 127 m² | 488 k€ | 3 846 € |
| 26 août 24 | 78 CHE DE LA ROMANE | Appartement | T3 | 41 m² | 210 k€ | 5 112 € |
| 23 août 24 | 912 RTE DU REVARD | Maison | T5 | 146 m² | 649 k€ | 4 445 € |
| 01 août 24 | 78 CHE DE LA ROMANE | Appartement | T3 | 58 m² | 228 k€ | 3 928 € |
Historique 5 ans
42 mois de marché à Trévignin
Le cycle local en 60 mois.
Locatif & rendement
Investir à Trévignin
Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.
Rendement brut estimé
Estimation4,8%
Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.
Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.
Tension locative
53/100
Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.
Scénario T2 investisseur
T2 · 44 m² · prix médian Trévignin
Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.
Communes similaires
Comparez Trévignin aux communes voisines
Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.
Estimation gratuite
Estimez un bien à Trévignin en 2 minutes
Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.
- ✓Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
- ✓Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
- ✓Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
- ✓Signalement des projets urbains à proximité
Methodologie
Comment lire les donnees DVF a Trévignin
Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.
Transactions
Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.
Prix au m2
Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.
Estimations
Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.
Questions fréquentes
Tout savoir sur l'immobilier à Trévignin
Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.
Quel est le prix moyen au m² à Trévignin en 2026 ?+
Le prix médian d'un appartement à Trévignin s'établit à 4 273 €/m² sur 12 mois glissants, +58,0% vs l'année précédente. Pour une maison : 4 106 €/m². Données DGFiP / DVF.
Quel est le quartier le plus cher ?+
La segmentation en quartiers à Trévignin ne contient pas assez de transactions pour être significative.
Où investir en locatif à Trévignin ?+
Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.
Combien de temps pour vendre à Trévignin ?+
Délai médian estimé : 69 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.
Comment sont calculées ces données ?+
Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.
Alerte Trévignin
Nouvelles ventes en temps réel
Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.
Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.
À propos des données
- • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
- • OFL — observatoire local loyers (ratio)
- • INSEE — données démographiques
- • Sitadel — permis de construire
- • Dernière mise à jour : 13 mai 2026