Prix immobilier a Éloyes
3 k habitants · 12,51 km2 · 251 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Éloyes pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
93
Departement
Vosges
Signal local
Marche actif
Tableau de bord
Marche residentiel Éloyes
Prix m2 appartement
1 725 EUR
Mediane 1 725 EUR
↑ 121,0%Prix m2 maison
1 700 EUR
12 mois glissants
↑ 108,9%Transactions 12m
93
DVF consolide
↑ 9,9%Delai de vente
68 j
Estimation
↓ 6,0%Loyer m2 moyen
Modele6,9 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
47/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Éloyes en 4 lectures
01
+121,0 %
Marché soutenu
Prix en progression, +12,1 % sur 5 ans. Éloyes reste structurellement haussier.
02
+9,9 %
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Éloyes
Distribution des prix m² appartement
18 transactions — 24 mois glissants
89% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
1 655 €
Médiane
2 648 €
P75
3 385 €
Lecture
50% des appartements à Éloyes se vendent entre 1 655 et 3 385 €/m². Au-delà de 3 385 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Éloyes. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
T2
30%3 333 €/m²
T3
10%1 111 €/m²
T4
7%1 191 €/m²
T5+
7%1 811 €/m²
Maison
47%1 680 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Éloyes
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09 déc. 25 | A LA RONDE POCHE | — | — | — | 35 k€ | — |
| 25 nov. 25 | 37 IMP DU STADE | Maison | T5 | 120 m² | 119 k€ | 992 € |
| 07 nov. 25 | 8 RUE DU CHENA | Appartement | T4 | 80 m² | 70 k€ | 875 € |
| 27 oct. 25 | DEVANT LES HUIS | — | — | — | 4 k€ | — |
| 17 oct. 25 | NOUELLE DU BOIS | — | — | — | 16 k€ | — |
| 16 oct. 25 | 5 LA QUINANCE | Maison | T5 | 108 m² | 268 k€ | 2 483 € |
| 14 oct. 25 | 1 LES BRUYERES | Maison | T5 | 264 m² | 290 k€ | 1 098 € |
| 13 oct. 25 | 21 RUE DE JARMENIL | Maison | T3 | 50 m² | 95 k€ | 1 900 € |
| 08 oct. 25 | 2 RUE NOUVELLE | Local industriel. commercial ou assimilé | — | 297 m² | 110 k€ | — |
| 19 sept. 25 | 37 IMP DU STADE | Maison | T5 | 120 m² | 87 k€ | 725 € |
| 15 sept. 25 | 7 LES GRANDS CLOS | Maison | T4 | 75 m² | 175 k€ | 2 333 € |
| 01 sept. 25 | 15 RUE DU PLATEAU | Appartement | T5 | 121 m² | 232 k€ | 1 917 € |
| 26 août 25 | LES GRANDS CLOS | — | — | — | 10 k€ | — |
| 25 août 25 | 2 RUE LEDUC | Appartement | T3 | 72 m² | 80 k€ | 1 111 € |
| 11 juil. 25 | 3 RUE DE L EGLISE | Appartement | T3 | 67 m² | 62 k€ | 928 € |
| 10 juil. 25 | 2 RUE CHRISTIAN KIENER | Maison | T5 | 115 m² | 250 k€ | 2 174 € |
| 04 juil. 25 | 32 RUE DE VERDUN | Appartement | T3 | 332 m² | 200 k€ | 602 € |
| 03 juil. 25 | 3 RUE DE L EGLISE | Appartement | T4 | 75 m² | 113 k€ | 1 507 € |
| 02 juil. 25 | 22 RUE DE L EGLISE | Appartement | T2 | 110 m² | 122 k€ | 1 109 € |
| 27 juin 25 | 19 RUE DES CHENES | Maison | T2 | 65 m² | 171 k€ | 2 635 € |
Historique 5 ans
56 mois de marché à Éloyes
Le cycle local en 60 mois. Éloyes est +12,1% sur 5 ans.
Locatif & rendement
Investir à Éloyes