P
DVF actualise 13 mai 2026INSEE 73039Savoie (73)

Prix immobilier a Belmont-Tramonet

505 habitants · 5,46 km2 · 92 hab/km2

Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Belmont-Tramonet pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.

Transactions 12m

43

Departement

Savoie

Signal local

Marche calme

Tableau de bord

Marche residentiel Belmont-Tramonet

Open data

Prix m2 appartement

3 024 EUR

Mediane 3 024 EUR

-

Prix m2 maison

2 679 EUR

12 mois glissants

-

Transactions 12m

43

DVF consolide

56,4%

Delai de vente

61 j

Estimation

34,0%

Loyer m2 moyen

Modele

12,1 EUR

Rendement 4,8%

-

Tension locative

8/100

Indice Prescriptio

-

Synthèse marché

Belmont-Tramonet en 4 lectures

Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.

01

Marché soutenu

Évolution sur 12 mois. Les cycles locaux peuvent diverger de la tendance nationale.

02

+56,4 %

Volumes

Les transactions s'accélèrent — signe d'un marché qui dégèle.

03

5,8%

Marge de négociation

Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.

04

4,8%

Rendement brut estimé

Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.

Transactions geolocalisees

Carte des ventes DVF a Belmont-Tramonet

Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.

170 ventes affichees
AppartementMaisonAutre

Distribution des prix m² appartement

4 transactions — 24 mois glissants

22k02k02k03k03kMédiane03k03k04k24k

100% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.

Fourchette de prix m²

Min / médiane / max observés

3 024
1 931 €fourchette4 118 €

P25

1 931 €

Médiane

3 024 €

P75

4 118 €

Lecture

50% des appartements à Belmont-Tramonet se vendent entre 1 931 et 4 118 €/m². Au-delà de 4 118 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.

Par type de bien

Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?

Les typologies structurent le marché Belmont-Tramonet. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.

T3

15%

4 118 €/m²

68 m² méd.

T5+

15%

1 931 €/m²

145 m² méd.

Maison

69%

2 855 €/m²

78 m² méd. 25,6%

Base DVF

Les 20 dernières ventes à Belmont-Tramonet

Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.

DateAdresseTypeP.SurfacePrix€/m²
26 déc. 25AUX CHAUDANNES260 k€
12 déc. 25340 ALL DU GUIERSMaisonT225 m²223 k€8 920 €
09 oct. 25495 AUX CHAUDANNESMaisonT27574 m²800 k€
23 sept. 25LA TONIETTE81 k€
29 août 25120 RTE DE DOMESSINMaisonT3162 m²230 k€1 420 €
13 août 251535 RTE DU VILLAGEAppartementT6426 m²280 k€657 €
25 juil. 251210 RTE DE TRAMONET155 k€
07 juil. 25BEAUREGARD250 k€
03 juil. 25345 ALL DE CROIX PALETLocal industriel. commercial ou assimilé594 m²190 k€
25 juin 255774 ALL DU GUIERSMaisonT478 m²265 k€3 394 €
19 juin 25365 RTE DE SAINT GENIXMaisonT3300 m²110 k€367 €
13 juin 25245 ALL DU GUIERSMaisonT4166 m²237 k€1 428 €
22 mai 25AU PLAN16 k€
22 mai 25290 LA GRANDE FONTAINELocal industriel. commercial ou assimilé850 m²37 k€
27 mars 25AUX BARONNES2 k€
27 mars 25AUX BARONNES7 k€
24 mars 25LE NIVEAU3 k€
12 mars 25LA TONIETTE7 k€
27 févr. 251210 RTE DE TRAMONETMaisonT5122 m²100 k€820 €
29 janv. 25LA TONIETTE1 k€
Affichage limité aux 20 dernières. Base complète : 237 transactions sur 5 ans.

Historique 5 ans

40 mois de marché à Belmont-Tramonet

Le cycle local en 60 mois.

40 mois · Source DVF
2 78202 86572 948133 032203 1152620212022202320242025

Locatif & rendement

Investir à Belmont-Tramonet

Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.

Rendement brut estimé

Estimation

4,8%

Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.

Loyer m² moyen12,1
Loyer T1 (≈ 25 m²)303 €/mois
Loyer T2 (≈ 44 m²)532 €/mois
Rendement T15,5%

Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.

Tension locative

8/100

Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.

Candidats / annonce (estimé)5
Vacance moyenne (estimé)28 jours
Qualité du marchéFaible

Scénario T2 investisseur

T2 · 44 m² · prix médian Belmont-Tramonet

Prix d'achat133 000
+ frais notaire (7,5%)9 975
Loyer mensuel532
Charges + taxe-1 197 €/an
Rendement net3,6%

Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.

Communes similaires

Comparez Belmont-Tramonet aux communes voisines

Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.

Belmont-TramonetVous êtes ici

505 hab.

3 024 €/m²
Saint-Paul-sur-Yenne

747 hab. · 15 km

7 521 €/m²
Voir →
Bourdeau

572 hab. · 18,3 km

4 126 €/m²
Voir →
Saint-Pierre-d'Entremont

383 hab. · 23 km

5 130 €/m²
2,9%
Voir →
Chanaz

551 hab. · 28,3 km

7 021 €/m²
204,3%
Voir →
Aillon-le-Jeune

430 hab. · 32,4 km

2 201 €/m²
20,1%
Voir →

Estimation gratuite

Estimez un bien à Belmont-Tramonet en 2 minutes

Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.

  • Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
  • Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
  • Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
  • Signalement des projets urbains à proximité

Votre bien

Sans inscription · Données DVF anonymisées

Methodologie

Comment lire les donnees DVF a Belmont-Tramonet

Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.

Transactions

Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.

Prix au m2

Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.

Estimations

Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.

Questions fréquentes

Tout savoir sur l'immobilier à Belmont-Tramonet

Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.

Quel est le prix moyen au m² à Belmont-Tramonet en 2026 ?+

Le prix médian d'un appartement à Belmont-Tramonet s'établit à 3 024 €/m² sur 12 mois glissants. Pour une maison : 2 679 €/m². Données DGFiP / DVF.

Quel est le quartier le plus cher ?+

La segmentation en quartiers à Belmont-Tramonet ne contient pas assez de transactions pour être significative.

Où investir en locatif à Belmont-Tramonet ?+

Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.

Combien de temps pour vendre à Belmont-Tramonet ?+

Délai médian estimé : 61 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?+

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.

Alerte Belmont-Tramonet

Nouvelles ventes en temps réel

Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.

Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.

À propos des données

  • • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
  • • OFL — observatoire local loyers (ratio)
  • • INSEE — données démographiques
  • • Sitadel — permis de construire
  • • Dernière mise à jour : 13 mai 2026