VOINCHET ANTHONY

Travaux de plâtrerie à Lusigny-sur-Barse (10) · Certifié RGE

SIREN 811268226SIRET 811 268 226 00024NAF 4331Z

Suivre cette entreprise
4331Z — Travaux de plâtrerieRGE · 2 certif.6 à 9 salariés
Marchés gagnés11sur la période couverte
Permis déposés11depuis 2020
Certifications2qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation201519 mai 2015
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit VOINCHET ANTHONY depuis le 19 mai 2015. Son siège est établi à Lusigny-sur-Barse (10270). L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de plâtrerie (code 4331Z), dans le département de l'Aube.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 11 attributions de marché public. 11 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 2 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Aube, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
VOINCHET ANTHONY
SIRET du siège
811 268 226 00024
SIREN
811268226
N° TVA intracommunautaire
FR00811268226
Numéro RCS
811 268 226 R.C.S. Troyes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Troyes, le 19 mai 2015
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4331Z — Travaux de plâtrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
4 ROUTE DE MONTREUIL, 10270 LUSIGNY-SUR-BARSE

Objet social

déposé au registre

tous travaux de platrerie et maçonnerie generale

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mai 2015
Fin d'existence prévue
18 mai 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

23 entreprises
CODCCSPBLECOFLTTSSCSREA
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
PROMABATMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)BOCHARD CONSTRUCTIONMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)LAMBERT MENUISERIEMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)ENTREPRISE ALAIN GARTISERMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)CHARPENTE COUVERTURE DE CHAMPAGNEMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)O.L.M.Même chantier1 chantier · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)FRANCE ENVIRONNEMENTMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)LA MENUISERIE CHAMPENOISEMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)THIRELECMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)TRAVAUX PUBLICS DU VAL DE SEINEMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)

Mêmes marchés, lots distincts

5 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net72 k€exercice 2024
Autonomie financière50,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Résultat net
202220232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202472 k€
202348 k€
202218 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière50,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — VOINCHET ANTHONY

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation thermique7122D111 · qualibatValide jusqu'au 16 janvier 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation thermique7122D114 · qualibatValide jusqu'au 16 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
202620261000000008 - Mutation de la piscine de Sainte Savine en tiers-lieu inclusif et solidaire ; Lot 6 : AMÉNAGEMENT CUISINE : DOUBLAGES - CLOISONS / PORTES / PLA…120 k€
2025Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)91 k€
202524D0011 - Mise en accessibilité du collège Gaston Bachelard à Bar sur Aube - Menuiseries intérieures - Plâtrerie - Peinture16 k€
2025VENDEUVRE SUR BARSE / Travaux de construction de 12 logements individuels rues R. Garros, H. Boucher, J. Vedrinnes (10140)139 k€
202424D0017 - Travaux de mise en accessibilité du collège de la Villeneuve à Saint André les Vergers (10120) - Lot 8 - Revêtement de sols – Faïence - Carrelage14 k€
202401240783 - Construction d'une tribune au Stade Gaston Arbouin à Troyes - Lots n° 1 à 15 ; Plâtrerie - Menuiseries intérieures (référence de consultation : 20231…632 k€
2024Lot no 5 - Plâtrerie526 k€
202401240372 - Travaux de rénovation du Théâtre de Champagne - Phase 1 - Réfection des circulations intérieures - Lots n°1 à 6 ; Lot n°2 : Plâtrerie/Faux-plafonds (…27 k€
2023Désamiantage et démolition de bâtis existants et travaux de construction d'un bâtiment multi-usages rue de l'essor à Sainte-Maure (10150)98 k€
2023LOT 6 PLATRERIE ISOLAT° MENUISERIE INT.RENOVAT°ENERGETIQUE GS F.GANNE231 k€
2022LOT 7 CLOISONS / PLAFONDS POLE PETITE ENFANCE RUE DU CANAL190 k€
8 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

11

Montant cumulé

2 M€

CLOISONS / PORTES / PLAFONDS (Affaire n°2025T-08)En préparation120 k€
11 mars 2026Sainte-Savine

20261000000008 - Mutation de la piscine de Sainte Savine en tiers-lieu inclusif et solidaire ; Lot 6 : AMÉNAGEMENT CUISINE : DOUBLAGES - CLOISONS / PORTES / PLA

Maître d'ouvrage : Commune de Sainte-Savine

Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)En préparation91 k€
16 septembre 2025Essoyes12 autres entreprises

Construction de 12 logements individuels rue de la Gare - Impasse Arnaud Beltrame à Essoyes (10360)

Maître d'ouvrage : TROYES AUBE HABITAT

Sur le même chantier

BOCHARD CONSTRUCTION

TRAVAUX PUBLICS DU VAL DE SEINE

CHARPENTE COUVERTURE DE CHAMPAGNE

O.L.M.

LAMBERT MENUISERIE

CAMBRAI CHARPENTES

THIRELEC

MAKE UP PEINTURE

ENTREPRISE ALAIN GARTISER

PROMABAT

LA MENUISERIE CHAMPENOISE

FRANCE ENVIRONNEMENT

PeintureEn préparation16 k€
7 août 2025Dép. 10

24D0011 - Mise en accessibilité du collège Gaston Bachelard à Bar sur Aube - Menuiseries intérieures - Plâtrerie - Peinture

Maître d'ouvrage : Département de l'Aube

En préparation139 k€
30 juillet 202513 autres entreprises

VENDEUVRE SUR BARSE / Travaux de construction de 12 logements individuels rues R. Garros, H. Boucher, J. Vedrinnes (10140)

Maître d'ouvrage : TROYES AUBE HABITAT

Sur le même chantier

BOCHARD CONSTRUCTION

I-TERRA

ARTISANS COUVREURS DE CHAMPAGNE

OBS PLOMBERIE

DYBIEC O.B.S

PROMABAT

WDR ELECTRIC

BARBIER CARRELAGE

LAMBERT MENUISERIE

SARL DEFRANCE

SAS SOCIETE NOUVELLE CHAMPAGNE METALLERIE

AUBE FLUIDE

et 1 autre

IsolationEn préparation14 k€
8 octobre 2024Saint-André-les-Vergers2 autres entreprises

24D0017 - Travaux de mise en accessibilité du collège de la Villeneuve à Saint André les Vergers (10120) - Lot 2 - Plâtrerie - Isolation

Maître d'ouvrage : Département de l'Aube

Sur le même chantier

CRM ELEC

SARL AM2J (SIGNARAMA)

PlâtrerieEn préparation526 k€
10 septembre 2024Troyes

Lot no 5 - Plâtrerie

Maître d'ouvrage : Commune de Troyes

Menuiseries intérieures (référence de consultation : 202311091038)En préparation632 k€
10 septembre 2024Troyes

01240783 - Construction d'une tribune au Stade Gaston Arbouin à Troyes - Lots n° 1 à 15 ; Plâtrerie - Menuiseries intérieures (référence de consultation : 20231

Maître d'ouvrage : Commune de Troyes

Lots n°1 à 6 ; Lot n°2 : Plâtrerie/Faux-plafonds (référence de consultation : 202402260924)En préparation27 k€
7 mai 2024Troyes

01240372 - Travaux de rénovation du Théâtre de Champagne - Phase 1 - Réfection des circulations intérieures - Lots n°1 à 6 ; Lot n°2 : Plâtrerie/Faux-plafonds (

Maître d'ouvrage : Commune de Troyes

En préparation98 k€
13 juin 2023Pont-Sainte-Marie1 autre entreprise

Désamiantage et démolition de bâtis existants et travaux de construction d'un bâtiment multi-usages rue de l'essor à Sainte-Maure (10150)

Maître d'ouvrage : S.I.A.B.A

Sur le même chantier

JEROME ASSIER ELECTRICITE

En préparation231 k€
11 janvier 2023Saint-Julien-les-Villas

LOT 6 PLATRERIE ISOLAT° MENUISERIE INT.RENOVAT°ENERGETIQUE GS F.GANNE

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-julien-les-villas

En préparation190 k€
13 juin 2022Saint-Julien-les-Villas

LOT 7 CLOISONS / PLAFONDS POLE PETITE ENFANCE RUE DU CANAL

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-julien-les-villas

6 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.