VIVARAIS ENERGIES

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Aubenas (07) · Certifié RGE

SIREN 491786927SIRET 491 786 927 00021NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE · 8 certif.10 à 19 salariés
Certifications8qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social20 k€
Immatriculation200611 septembre 2006
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit VIVARAIS ENERGIES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 11 septembre 2006. Son siège est établi à Aubenas (07200). Le capital social s'élève à 20 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département de l'Ardèche. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 8 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Ardèche, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
VIVARAIS ENERGIES
SIRET du siège
491 786 927 00021
SIREN
491786927
N° TVA intracommunautaire
FR08491786927
Numéro RCS
491 786 927 R.C.S. Privas
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Privas, le 11 septembre 2006
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
20 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2609) · (IDCC 1597) · (IDCC 2420)
Adresse du siège
110 CHEMIN DE SAINT-PIERRE, 07200 AUBENAS

Objet social

déposé au registre

Installation, maintenance, études, conception, production, formation, commercialisation d'appareils de confort de l'habitat, d'économie d'énergie, de produits écologiques, chauffage, électricité, énergies renouvelables, génie climatique, solaire thermique et photovoltaïque.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
25/10/2024Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
25/10/2024Modification du nom de domaine du site internet d'un établissement
25/10/2024Adjonction d’activité
25/10/2024Adjonction d’activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er novembre 2006
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,7 M€+22,9 % sur un an
Résultat net210 k€exercice 2024
Capitaux propres705 k€au bilan
Autonomie financière52,42 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201820192020202120222024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,7 M€+22,9 %1,4 M€289 k€273 k€210 k€
20222,2 M€−1,2 %1 M€209 k€196 k€148 k€
20212,2 M€+11,1 %1,1 M€177 k€157 k€120 k€
20202 M€−1,9 %1 M€107 k€137 k€104 k€
20192,1 M€+31,0 %1 M€232 k€203 k€156 k€
20181,6 M€+8,0 %659 k€61 k€35 k€30 k€
20171,4 M€598 k€97 k€76 k€61 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,3 M€

Passif

Capitaux propres705 k€
Total des dettes640 k€
Total du passif1,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 210 k€, trésorerie nette 378 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE10,38 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette7,56 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière52,42 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux29,87 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)Poêle ou insert bois21 · qualitenrValide jusqu'au 3 octobre 2026
QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques33 · qualitenrValide jusqu'au 15 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol4 769 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
07Ardèche2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
QBE INSURANCE EUROPE LIMITED
Police 0310014078
Responsabilité civile
QBE INSURANCE EUROPE LIMITED
Police 0310014078

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.