VFP INK TECHNOLOGIES

Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics à Asnieres-sur-Seine (92)

SIREN 399266444SIRET 399 266 444 00112NAF 2030Z

Suivre cette entreprise
2030Z — Fabrication de peintures, vernis, encres et masticsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Établissements11dont 4 ouverts
Dirigeants4inscrits au registre
Accords2déposés au registre
Capital social1,3 M€
Immatriculation199523 février 1995
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit VFP INK TECHNOLOGIES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 23 février 1995. Son siège est établi à Asnieres-sur-Seine (92600). Le capital social s'élève à 1 389 872 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication de peintures, vernis, encres et mastics (code 2030Z), dans le département des Hauts-de-Seine.[1]

Le réseau compte 11 établissements, dont 4 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

2 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Hauts-de-Seine, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
VFP INK TECHNOLOGIES
SIRET du siège
399 266 444 00112
SIREN
399266444
N° TVA intracommunautaire
FR82399266444
Numéro RCS
399 266 444 R.C.S. Nanterre
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nanterre, le 23 février 1995
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
1 389 872 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2030Z — Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics
Adresse du siège
163 QUAI AULAGNIER, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE

Observations du greffe

RCS
10/06/2020La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
10/06/2020Apport partiel d'actif par la société tripette et Renaud (562 001 891 Rcs Nanterre) de la branche d'activité relative à l'équipement de sérigraphie à compter du 29/11/2001 -
10/06/2020Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 (Loi Nre)
22/05/2014: Transfert de l'ancien établissement secondaire : RENNES, 43 RUE ARMAND REBILLON Exploité du 30.12.1994 au 30.09.2007.
21/10/2011A compter du 10.10.2011 : Modification relative à la dénomination (anciennement : TRIPETTE & RENAUD IMAGE)
20/10/2011--- : --- Publicité au Journal : L'ECHO DE BROU --- Parution au Journal le 13/12/1994
20/10/2011--- : --- CHANGEMENT DE DENOMINATION ANCIEN NOM : T R SERIGRAPHIE NOUVEAU NOM : TRIPETTE ET RENAUDIMAGE A COMPTER DU 22 FEVRIER 2000
20/10/2011Conversion du capital social en EUROS : La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret n°2001-474 du 30/05/2001 : ancien montant : 6 980 000.00 FRF nouveau montant : 1 064 094.14 EUR
20/10/2011=== Refonte de la carte judiciaire 2009 (TGI) === : L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance de Péronne, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce d'Amiens par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
20/10/2011Refonte de la carte judiciaire 2009 : Le Tribunal de Grande Instance de Péronne statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce d'Amiens par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
15 décembre 1994
Fin d'existence prévue
22 février 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

A.C.G AUDITCommissaire aux comptes titulaireSIREN 453356719M.D.M.Membre du conseil de surveillanceSIREN 853906816
THIERRY MOREL ET ASSOCIESCommissaire aux comptes suppléantSIREN 417999489fiche non disponible

1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

20 entreprises
AGTEBCEASCMMDVGAVSDP

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

20 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires10,9 M€+43,8 % sur un an
Résultat net1,2 M€exercice 2022
Autonomie financière83,62 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201920202022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202210,9 M€+43,8 %5,9 M€1,5 M€1,2 M€
20207,5 M€−8,9 %4,7 M€914 k€852 k€
20198,3 M€+4,2 %4,7 M€613 k€629 k€
20177,9 M€4,6 M€699 k€747 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE14,22 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière83,62 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol5 699 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
30Gard1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.