VASSEUR SERVICES

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Campigneulles-les-Petites (62) · Certifié RGE

SIREN 353797962SIRET 353 797 962 00027NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE · 8 certif.20 à 49 salariés
Certifications8qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social65 k€
Immatriculation199013 mars 1990
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit VASSEUR SERVICES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 13 mars 1990. Son siège est établi à Campigneulles-les-Petites (62170). Le capital social s'élève à 65 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département du Pas-de-Calais. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

1 accord d'entreprise a été déposé. L'entreprise porte 8 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Pas-de-Calais, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
VASSEUR SERVICES
SIRET du siège
353 797 962 00027
SIREN
353797962
N° TVA intracommunautaire
FR13353797962
Numéro RCS
353 797 962 R.C.S. Arras
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Arras, le 13 mars 1990
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
65 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 1597) · (IDCC 2420) · (IDCC 2609)
Adresse du siège
PARC D'ACTIVITES DU MOULIN, 62170 CAMPIGNEULLES-LES-PETITES

Objet social

déposé au registre

Chauffage central, sanitaire, électricité, ventes et réparations d'appareils électro-ménagers, meubles, cadeaux

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
08/12/2021Observations concernant l'établissement situé Parc d'Activités du Moulin 62170 Campigneulles-les-Petites : Pour l'établissement principal situé à 40 rue Principale à Sempy il est donné la précision suivante concernant l'origine du fonds : fonds reçu en location gérance de Monsieur VASSEUR Serge demeurant à Sempy du 01 Janvier 1990 au 31 Décembre 1990 renouvelable par tacite reconduction
08/12/2021Observations concernant l'établissement situé Parc d'Activités du Moulin 62170 Campigneulles-les-Petites : Pour l'établissement principal situé à 40 rue Principale à Sempy il est donné la précision suivante concernant l'origine du fonds Exploitation directe à compter du 01-01-2001 par suite d'achat du fonds par la société
08/12/2021Conjoint collaborateur à compter du 02/01/2012 : RICHARD née FIRMAN Nathalie

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
32 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Début d'activité
1er janvier 1990
Fin d'existence prévue
13 mars 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires2,2 M€+10,4 % sur un an
Résultat net164 k€exercice 2020
Capitaux propres596 k€au bilan
Autonomie financière45,05 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192020

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20202,2 M€+10,4 %1,3 M€273 k€212 k€164 k€
20192 M€+3,0 %1,2 M€165 k€113 k€89 k€
20181,9 M€+11,9 %1,1 M€86 k€41 k€38 k€
20171,7 M€−1,8 %1 M€110 k€59 k€54 k€
20161,8 M€1,1 M€199 k€161 k€116 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,3 M€

Passif

Capitaux propres596 k€
Total des dettes705 k€
Total du passif1,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 121 k€, trésorerie nette 201 k€.

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière45,05 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — VASSEUR SERVICES

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — VASSEUR SERVICES

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Qualisol - Pose de chauffe-eau solaire individuel (eau chaude solaire)Chauffage et/ou eau chaude solaire11 · qualitenrValide jusqu'au 23 septembre 2026
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)Poêle ou insert bois21 · qualitenrValide jusqu'au 15 septembre 2026
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 12 octobre 2026
Ventilation + - Pose de ventilation double fluxVentilation mécanique71 · qualitenrValide jusqu'au 20 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
SMA BTP
Responsabilité civile
SMA BTP

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.