TRAVAUX CANALISATIONS PATINIER ANDRE

Construction de réseaux pour fluides à Divion (62)

SIREN 332554914SIRET 332 554 914 00025NAF 4221Z

Suivre cette entreprise
4221Z — Construction de réseaux pour fluides100 à 199 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements1
Dirigeants5inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social856 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit TRAVAUX CANALISATIONS PATINIER ANDRE depuis le 24 mai 1985. Son siège est établi à Divion (62460). Le capital social s'élève à 856 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 100 à 199 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction de réseaux pour fluides (code 4221Z), dans le département du Pas-de-Calais.[1]

Le registre enregistre 5 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Pas-de-Calais, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
TRAVAUX CANALISATIONS PATINIER ANDRE
SIRET du siège
332 554 914 00025
SIREN
332554914
N° TVA intracommunautaire
FR63332554914
Numéro RCS
332 554 914 R.C.S. Arras
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Arras, le 24 mai 1985
Forme juridique
code SA (autre)
Capital social
856 000 €
Effectif
100 à 199 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4221Z — Construction de réseaux pour fluides
Domaine d'activité
Génie civil
Adresse du siège
5 RUE PAUL PLOUVIEZ, 62460 DIVION

Observations du greffe

RCS
02/05/2017En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1985
Fin d'existence prévue
23 mai 2084
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

15 entreprises
CEEEECSSAAMGGPS
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires9 M€−10,0 % sur un an
Résultat net77 k€exercice 2020
Capitaux propres3,7 M€au bilan
Autonomie financière57,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192020

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20209 M€−10,0 %7,9 M€353 k€119 k€77 k€
201910 M€+5,0 %8,5 M€558 k€319 k€226 k€
20189,6 M€−17,4 %7,8 M€314 k€119 k€145 k€
201711,6 M€+14,2 %9,5 M€482 k€332 k€318 k€
201610,1 M€7,9 M€309 k€226 k€227 k€

Bilan

au 31 décembre 2020

Actif

Total de l'actif6,6 M€

Passif

Capitaux propres3,7 M€
Total des dettes2,5 M€
Total du passif6,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 2,1 M€, trésorerie nette 776 k€.

Ratios

exercice 2020
Taux de marge d'EBE3,89 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,85 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière57,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux2,04 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 405 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Enfouissement de réseaux électrqiues, téléphonqiues et renouvellement de l'éclairage public. TF Impasse planquette TO1 Rues Retuy, Lagrangen GAmbetta, Abbé Pach…405 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

405 k€

En préparation405 k€
13 juin 2025Douvrin

Enfouissement de réseaux électrqiues, téléphonqiues et renouvellement de l'éclairage public. TF Impasse planquette TO1 Rues Retuy, Lagrangen GAmbetta, Abbé Pach

Maître d'ouvrage : Mairie de Violaines

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol3,1 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
62Pas-de-Calais1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.