TORBEL INDUSTRIE

Commerce de gros de quincaillerie à Tourrette-Levens (06)

SIREN 348011982SIRET 348 011 982 00017NAF 2572Z

Suivre cette entreprise
2572Z — Commerce de gros de quincaillerieSociété par actions simplifiée250 à 499 salariés
Établissements29dont 22 ouverts
Dirigeants4inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social658 k€
Immatriculation198814 septembre 1988
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit TORBEL INDUSTRIE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 14 septembre 1988. Son siège est établi à Tourrette-Levens (06690). Le capital social s'élève à 658 692 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 250 à 499 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est commerce de gros de quincaillerie (code 2572Z), dans le département des Alpes-Maritimes.[1]

Le réseau compte 29 établissements, dont 22 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Alpes-Maritimes, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
TORBEL INDUSTRIE
SIRET du siège
348 011 982 00017
SIREN
348011982
N° TVA intracommunautaire
FR29348011982
Numéro RCS
348 011 982 R.C.S. Nice
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nice, le 14 septembre 1988
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
658 692 €
Effectif
250 à 499 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
2572Z — Commerce de gros de quincaillerie
Adresse du siège
QUAI SPEIRAMELLA, 06690 TOURRETTE-LEVENS

Objet social

déposé au registre

Etude, conception, fabrication, production et commerce de tous articles de serrurerie, tôlerie, ferronnerie, quincaillerie, menuiserie métallique. Achat, vente en gros, représentation, import export de tous produits concernant le bâtiment et l'industrie.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : BOUVET, SASU, Quartier Speiramella 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 520 427 477 )
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : AFBAT, SASU, Quartier Speiramella 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 785620675)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : ETABLISSEMENT PIERRE JOUIN, SASU, Lieudit le moulin noir tinchebray 61800 Tinchebray bocage (RCS ALENCON 329745327)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : MERMIER LEMARCHAND, SASU, Quartier Speiramella 504 Avenue du Canton de Levens 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 376750105)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : MONIN, SASU, Quartier Speiramella 504 Avenue du Canton de Levens 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 807220363)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : PORTAC, SASU, Quartier Speiramella 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 391293933)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : TORBEL CENTRE, SAS, Quartier Speiramella 504 Avenue du Canton de Levens 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 311865877)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : FAURE ET FILS, SASU, Quartier Speiramella 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 676 920 242)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : TORBEL RHONE, SARLU, Quai Speiramella 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 342 060 738)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : FTS, SASU, Quartier Speiramella 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 453 893 091)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : FBS, SARLU, Quai Speiramella 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 310 209 283)
23/04/2021Opération de fusion à compter du 01/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : CLEMENSON INDUSTRIE, SASU, Quartier Speiramella 06690 TOURRETTE LEVENS (RCS NICE 399574532)

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
04/03/2025Modification de l’identification de la personne morale
30/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
495 salariés
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
14 septembre 1988
Fin d'existence prévue
13 septembre 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

29 implantations · 22 ouvertes

Les 29 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

29 implantations
CommuneSIRETAdresseRôleÉtat
06690 TOURRETTE-LEVENS348 011 982 00017QUAI SPEIRAMELLASiègeOuvert42800 SAINT-MARTIN-LA-PLAINE348 011 982 000417 BOULEVARD DE VERDUN25.72ZOuvert06690 TOURRETTE-LEVENS348 011 982 00082QUA SPEIRAMELLA25.94ZOuvert82170 GRISOLLES348 011 982 00090280 ROUTE D’ONDES25.72ZOuvert23000 GUERET348 011 982 00108CHER DU PRAT25.72ZOuvert80130 FRIVILLE-ESCARBOTIN348 011 982 00116RUE Z A LE PARC25.72ZOuvert61800 TINCHEBRAY-BOCAGE348 011 982 00124LE MOULIN NOIR25.73BOuvert61800 CHANU348 011 982 0013228 RUE DE FLERS25.72ZOuvert61800 TINCHEBRAY-BOCAGE348 011 982 00140LA MONNERIE25.73BOuvert61800 TINCHEBRAY-BOCAGE348 011 982 00157RUE DE VIRE25.73BOuvert

La forme du réseau

29 entreprises
EUEELEEEEAOSSEPAECPTSAKSCTMHN

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

29 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires72,2 M€−7,5 % sur un an
Résultat net142 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière20,37 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02019202020212024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202472,2 M€−7,5 %49,5 M€401 k€142 k€
202178,1 M€+15,8 %47,9 M€2,2 M€559 k€
202067,4 M€+138,8 %45,5 M€2,6 M€371 k€
201928,2 M€14,9 M€−1 M€−565 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE0,56 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière20,37 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus27parcelles cadastrales
Surface au sol13,9 hacumulée
Locaux13bâtis recensés
Implantation8communes · 7 départements

Où sont ces terrains

7 départements
61Orne1308Ardennes835Ille-et-Vilaine343Haute-Loire128Eure-et-Loir102Aisne119Corrèze0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

7 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.