THYCEA

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Villers-la-Montagne (54)

SIREN 449646314SIRET 449 646 314 00046NAF 4312A

Suivre cette entreprise
4312A — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés9sur la période couverte
Permis déposés9depuis 2020
Établissements4
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social132 k€
Immatriculation20091er mars 2009
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit THYCEA sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 1er mars 2009. Son siège est établi à Villers-la-Montagne (54920). Le capital social s'élève à 132 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (code 4312A), dans le département de Meurthe-et-Moselle.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 9 attributions de marché public. 9 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Meurthe-et-Moselle, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
THYCEA
SIRET du siège
449 646 314 00046
SIREN
449646314
N° TVA intracommunautaire
FR15449646314
Numéro RCS
449 646 314 R.C.S. Nancy
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nancy, le 1er mars 2009
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
132 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4312A — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
7 RUE BEAU SOLEIL, 54920 VILLERS-LA-MONTAGNE

Objet social

déposé au registre

Travaux publics

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
03/01/2022: Transfert du siège & de l'établissement principal de 57255 SAINTE MARIE AUX CHENES Rue de Gasseville exploité du 1er AVRIL 2007 au 31 DECEMBRE 2008 à 54920 VILLERS LA MONTAGNE ZI Route d'Hussigny A compter du 1er JANVIER 2009
03/01/2022PRECISION SUR L'ACTIVITE - Date de début d'activité : 01/01/2009.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
93 ans
Début d'activité
1er septembre 2003
Fin d'existence prévue
10 mars 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
EEAEE

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires1,3 M€exercice 2017
Résultat net16 k€exercice 2017
Autonomie financière48,27 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20171,3 M€1 M€38 k€16 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE2,79 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière48,27 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — THYCEA

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — THYCEA

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — THYCEA

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de renouvellement du réseau d’eau potable et reprise des branchements, Rue Général Gallieni.128 k€
2025Travaux eau potable - Rue du Cimetière à Kanfen117 k€
202525-11 THYCEA TRAVAUX RENOUV. RESEAUX EP ET REHAB. RESEAUX ASST RUE HAUTE A GORCY42 k€
2025Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable et de réhabilitation du réseau d'assainissement de la rue Haute à Gorcy-.GRAND LONGWY AGGLOMERATION506 k€
202525-11 THYCEA TRAVAUX RENOUV. RESEAUX EP ET REHAB. RESEAUX ASST RUE HAUTE A GORCY170 k€
202525-11 THYCEA TRAVAUX RENOUV. RESEAUX EP ET REHAB. RESEAUX ASST RUE HAUTE A GORCY293 k€
2025REHABILITATION DU RESERVOIR D'EAU POTABLE DE MONT-BONVILLERS : Remplacement conduite d'adduction et de distribution en eau potable80 k€
202522026A. - REHABILITATION DU RESERVOIR D'EAU POTABLE DE MONT-BONVILLERS ; Remplacement conduite d'adduction et de distribution en eau potable (référence de consu…80 k€
2024Petits travaux sur réseau d'eau potable (canalisations et branchements).4 M€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

5,4 M€

En préparation128 k€
30 janvier 2026Dép. 57

Travaux de renouvellement du réseau d’eau potable et reprise des branchements, Rue Général Gallieni.

Maître d'ouvrage : CA Portes de France - Thionville

Rue du Cimetière à KanfenEn préparation117 k€
29 août 2025Dép. 57

Travaux eau potable - Rue du Cimetière à Kanfen

Maître d'ouvrage : CA Portes de France - Thionville

En préparation293 k€
19 mai 2025

25-11 THYCEA TRAVAUX RENOUV. RESEAUX EP ET REHAB. RESEAUX ASST RUE HAUTE A GORCY

En préparation170 k€
19 mai 2025

25-11 THYCEA TRAVAUX RENOUV. RESEAUX EP ET REHAB. RESEAUX ASST RUE HAUTE A GORCY

En préparation42 k€
19 mai 2025

25-11 THYCEA TRAVAUX RENOUV. RESEAUX EP ET REHAB. RESEAUX ASST RUE HAUTE A GORCY

Maître d'ouvrage : GRAND LONGWY AGGLOMERATION

Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable et de réhabilitation du réseau d'assainissement de la rue Haute à GorcEn préparation506 k€
19 mai 2025Dép. 54

25-11 - Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable et de réhabilitation du réseau d'assainissement de la rue Haute à Gorcy ; Lot unique (référence de con

Maître d'ouvrage : GRAND LONGWY AGGLOMERATION

En préparation80 k€
5 mai 2025Mont-Bonvillers

REHABILITATION DU RESERVOIR D'EAU POTABLE DE MONT-BONVILLERS : Remplacement conduite d'adduction et de distribution en eau potable

REHABILITATION DU RESERVOIR D'EAU POTABLE DE MONT-BONVILLERS ; Remplacement conduite d'adduction et de distribution en eEn préparation80 k€
5 mai 2025Mont-Bonvillers

22026A. - REHABILITATION DU RESERVOIR D'EAU POTABLE DE MONT-BONVILLERS ; Remplacement conduite d'adduction et de distribution en eau potable (référence de consu

En préparation4 M€
29 avril 2024Dép. 572 autres entreprises

Petits travaux sur réseau d'eau potable (canalisations et branchements).

Sur le même chantier

GREMLING TP

SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS MOSELLANS

4 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.