TBS TRAVAUX BATIMENT SERVICES

Travaux de plâtrerie à Saint-Heand (42) · Certifié RGE

SIREN 410710255SIRET 410 710 255 00044NAF 4331Z

Suivre cette entreprise
4331Z — Travaux de plâtrerieSociété par actions simplifiéeRGE · 5 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Certifications5qualifications RGE actives
Établissements4
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social300 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit TBS TRAVAUX BATIMENT SERVICES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 27 janvier 1997. Son siège est établi à Saint-Heand (42570). Le capital social s'élève à 300 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de plâtrerie (code 4331Z), dans le département de la Loire.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 5 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
TBS TRAVAUX BATIMENT SERVICES
SIRET du siège
410 710 255 00044
SIREN
410710255
N° TVA intracommunautaire
FR14410710255
Numéro RCS
410 710 255 R.C.S. Saint-Étienne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Étienne, le 27 janvier 1997
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
300 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4331Z — Travaux de plâtrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
2 RUE DES TECHNIQUES, 42570 SAINT-HEAND

Objet social

déposé au registre

travaux de bâtiment de second oeuvre placo peinture platerie rénovation

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
22/07/2021Historique des observations depuis le 27/01/1997 : MODIFICATION RCS LE 17.8.1998 TRANSFERT DU SIEGE A COMPTER DU 23.7.1998 ANCIEN SIEGE : 18 Rue Pierre Loti 42000 ST ETIENNE -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Mention du 17/03/2006 : TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL A COMPTER DU : 1.2.2006 ANCIEN SIEGE : - 42000 SAINT-ETIENNE - 4 Allée GUISEPPE VERDI

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 1997
Fin d'existence prévue
26 janvier 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CELMSBAMVEEKEE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,2 M€+12,4 % sur un an
Résultat net208 k€exercice 2024
Autonomie financière34,23 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201720202024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,2 M€+12,4 %2,9 M€339 k€208 k€
20203,7 M€+15,4 %2,6 M€179 k€110 k€
20173,2 M€2,3 M€175 k€114 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE8,04 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière34,23 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

5 qualifications actives
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation thermique4131D111 · qualibatValide jusqu'au 10 décembre 2026
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation thermique4131D114 · qualibatValide jusqu'au 10 décembre 2026
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation thermique4131D115 · qualibatValide jusqu'au 10 décembre 2026
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation thermique6111D111 · qualibatValide jusqu'au 10 décembre 2026
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation thermique6111D115 · qualibatValide jusqu'au 10 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 440 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux pour la construction du Théâtre du CANAL440 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

440 k€

En préparation440 k€
26 juin 2025Lorette18 autres entreprises

Travaux pour la construction du Théâtre du CANAL

Maître d'ouvrage : Mairie de Lorette

Sur le même chantier

MACONNERIE DI SOTTO

MARTIN FREDERIC SARL

MECASCENIC SA

S SYSTEM INTEGRATION (S GROUP EQUIPEMENT)

SOPREMA ENTREPRISES

ETABLISSEMENTS GUILLON

ETS DENJEAN

Entreprise 443619929

SOC CONSTRUCTIONS MECANIQUES AURECOISES

A B N FACADES

AU SERPENT

VERDIER

et 6 autres

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.