STIHLE SUD ALSACE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Hesingue (68) · Certifié RGE

SIREN 817611726SIRET 817 611 726 00016NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE · 6 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés6sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Certifications6qualifications RGE actives
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social50 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit STIHLE SUD ALSACE depuis le 8 janvier 2016. Son siège est établi à Hesingue (68220). Le capital social s'élève à 50 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département du Haut-Rhin. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 6 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
STIHLE SUD ALSACE
SIRET du siège
817 611 726 00016
SIREN
817611726
N° TVA intracommunautaire
FR70817611726
Numéro RCS
817 611 726 R.C.S. Colmar
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Colmar, le 8 janvier 2016
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
50 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2420) · (IDCC 2609) · (IDCC 1597)
Adresse du siège
2 RUE DES CHAMPS, 68220 HESINGUE

Objet social

déposé au registre

Installations sanitaires, chauffage central, climatisation, ventilation, traitement d'eau, service après-vente, réparation, entretien, achat et vente d'accessoires et matériel sanitaire, chauffage climatisation ventilation et traitement d'eau

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
1er janvier 2016
Fin d'existence prévue
7 janvier 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires2,7 M€+0,6 % sur un an
Résultat net154 k€exercice 2023
Capitaux propres346 k€au bilan
Autonomie financière30,12 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172019202020222023

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20232,7 M€+0,6 %1,9 M€213 k€202 k€154 k€
20222,7 M€−21,3 %1,9 M€146 k€143 k€118 k€
20203,5 M€+8,3 %2,2 M€147 k€141 k€103 k€
20193,2 M€+4,8 %2,2 M€210 k€195 k€126 k€
20173 M€+75,3 %1,9 M€196 k€198 k€137 k€
2016 9 m1,7 M€1,2 M€110 k€109 k€65 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif1,1 M€

Passif

Capitaux propres346 k€
Total des dettes804 k€
Total du passif1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 155 k€, trésorerie nette 320 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE7,68 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,54 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière30,12 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux44,49 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Extension et restructuration partielle du collège des trois pays à Hegenheim - 16 lots - Chauffage, ventilation851 k€
2025Extension et restructuration partielle du collège des trois pays à Hegenheim - 16 lots - Plomberie, sanitaire152 k€
2025Les travaux consistent en la restructuration du gymnase, comprenant l’enveloppe complète du bâtiment, les installations techniques et une restructuration partie…210 k€
2025INX Aménagement du Centre Médico-Social de SAINT-LOUIS ( 9 lots travaux)\r\n - CVC131 k€
2024Aménagement de l'aile nord de la gare SNCF de Saint-Louis - Projet de création d'une vélo-station16 k€
2024RENOV ET EXTENSION ANNEXE SDF64 k€
3 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,4 M€

Chauffage, ventilation · Plomberie, sanitaireEn préparation1 M€
21 juillet 2025Dép. 686 autres entreprises

Extension et restructuration partielle du collège des trois pays à Hegenheim - 16 lots - Voirie et réseaux divers

Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace

Sur le même chantier

STARTER TP SOC ALSAC RESEAUX TERRASSEMEN

ETABLISSEMENTS LAUGEL ET RENOUARD

SAS PERRIN

GIAMBERINI

ELECTRO SERVICE PRO

Entreprise 344652490

GTCEn préparation210 k€
4 février 2025Dép. 6816 autres entreprises

Les travaux consistent en la restructuration du gymnase, comprenant l’enveloppe complète du bâtiment, les installations techniques et une restructuration partie

Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace

Sur le même chantier

ISOLATIONS RAUSCHMAIER SAS

ETABLISSEMENTS LAUGEL ET RENOUARD

ENTREPRISE GALOPIN

CEGELEC ALSACE

RIESS

METZGER BTP (METZGER BTP)

MENUISERIE PIERRE KLEINHENNY SA

S.T.P.M. SARL SCOP

LABEAUNE JMC

ENERIOS - ARTISANS ASSOCIES

MEYER ISOLATION

JS INVEST

et 4 autres

CVCEn préparation131 k€
20 janvier 2025Dép. 68

INX Aménagement du Centre Médico-Social de SAINT-LOUIS ( 9 lots travaux)\r\n - CVC

Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace

Projet de création d'une vélo-stationEn préparation16 k€
20 mars 2024Saint-Louis8 autres entreprises

Aménagement de l'aile nord de la gare SNCF de Saint-Louis - Projet de création d'une vélo-station

Maître d'ouvrage : SAINT-LOUIS Agglomération

Sur le même chantier

NOUVELLE SOCIETE OMNIVERRE

ELECTRICITE VINCENTZ SUD ALSACE

SIBOLD SUCCESSEURS SAS

MEYER ISOLATION

DEGANIS

MULTISOLS

BATICHOC

AL RENOV' ENTREPRISE GENERALE DE PEINTURE

En préparation64 k€
7 février 2024Fellering1 autre entreprise

RENOV ET EXTENSION ANNEXE SDF

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE RANSPACH

Sur le même chantier

ARNOLD FILS MENUISERIE CHARPENTE SCIERIE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.