SOLAIRE CLIM CHAUFFAGE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Veauche (42) · Certifié RGE

SIREN 891052672SIRET 891 052 672 00112NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE · 3 certif.20 à 49 salariés
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements15dont 10 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social200 k€
Immatriculation202018 novembre 2020
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SOLAIRE CLIM CHAUFFAGE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 18 novembre 2020. Son siège est établi à Veauche (42340). Le capital social s'élève à 200 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département de la Loire. Elle relève de 4 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 15 établissements, dont 10 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SOLAIRE CLIM CHAUFFAGE
SIRET du siège
891 052 672 00112
SIREN
891052672
N° TVA intracommunautaire
FR18891052672
Numéro RCS
891 052 672 R.C.S. Saint-Étienne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Étienne, le 18 novembre 2020
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
200 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2609) · (IDCC 2420) · (IDCC 1597) · (IDCC 1596)
Adresse du siège
12 ALLEE DE L’ARTISANAT, 42340 VEAUCHE

Objet social

déposé au registre

Fourniture et pose, entretien, dépannage de tous système de pompes à chaleur et climatisations et de capteurs d'énergie solaire électriques ou thermiques, Fourniture et pose, nettoyage, maintenance de tous panneaux solaires, notamment photovoltaïques, et raccordements électriques s'y rapportant, Isolation intérieure de toutes habitations individuelles,

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

10 inscriptions modificatives
01/12/2025Ouverture d’un nouvel établissement
31/12/2024Transfert d’un établissement
31/12/2024Transfert d’un établissement
30/12/2024Fermeture d’un établissement
20/12/2024Transfert d’un établissement
20/12/2024Transfert d’un établissement
16/05/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
27/12/2023Modification du capital social
27/12/2023Modification des bénéficiaires effectifs
27/12/2023Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
31 décembre 2120
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre
NC BusinessMembre du conseil de surveillanceSIREN 894776558fiche non disponible
RC BUSINESSPrésidentSIREN 894729870fiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

2 entreprises
RC

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires7,4 M€+59,9 % sur un an
Résultat net11 k€exercice 2024
Capitaux propres493 k€au bilan
Autonomie financière11,86 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2021202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20247,4 M€+59,9 %5,4 M€134 k€132 k€11 k€
20234,6 M€+50,2 %3,2 M€405 k€367 k€279 k€
20223,1 M€+340,5 %1,9 M€99 k€85 k€66 k€
2021 14 m704 k€415 k€21 k€30 k€25 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4,1 M€

Passif

Capitaux propres493 k€
Total des dettes3,6 M€
Total du passif4,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1,8 M€, trésorerie nette 183 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE1,80 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,15 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière11,86 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux2,33 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
SMA BTP
Responsabilité civile
SMA BTP

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.