SOFINHOL

Ingénierie, études techniques à Saint-Laurent-Blangy (62)

SIREN 440901429SIRET 440 901 429 00025NAF 7112B

Suivre cette entreprise
7112B — Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social2 M€
Immatriculation200218 février 2002
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SOFINHOL sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 18 février 2002. Son siège est établi à Saint-Laurent-Blangy (62223). Le capital social s'élève à 2 070 000 €.[1]

L'activité déclarée est ingénierie, études techniques (code 7112B), dans le département du Pas-de-Calais.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Pas-de-Calais, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SOFINHOL
SIRET du siège
440 901 429 00025
SIREN
440901429
N° TVA intracommunautaire
FR77440901429
Numéro RCS
440 901 429 R.C.S. Arras
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Arras, le 18 février 2002
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
2 070 000 €
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
7112B — Ingénierie, études techniques
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
RUE DU 14 JUILLET, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY

Observations du greffe

RCS
12/04/2024ABSORPTION DE LA SOCIETE SOFINHOL A ST LAURENT BLANGY RUE PIERRE ET MARIE CURIE RCS ARRAS 377 964 135 PAR VOIE DE TRANSMISSION UNIVERSELLE DE PATRIMOINE. Date d'effet : 30/01/2005
12/04/2024Absorption de la société "LES TROUBADOURS" à SAINT LAURENT BLANGY Rue du 14 juillet RCS ARRAS 399 150 630 par voie de transmission universelle du patrimoine à compter du 28.4.2008

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
LIBERALE_NON_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
ECSSEV

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires315 k€−36,9 % sur un an
Résultat net94 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière85,49 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
020162018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018315 k€−36,9 %315 k€33 k€94 k€
2016500 k€491 k€−539 k€−467 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE10,62 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière85,49 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.