SOCIETE PROVENCALE D'ISOLATION ECHAFAUDAGES

Travaux de montage de structures métalliques à Boulbon (13)

SIREN 342334422SIRET 342 334 422 00033NAF 4399B

Suivre cette entreprise
4399B — Travaux de montage de structures métalliquesSociété par actions simplifiée200 à 249 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Établissements10dont 2 ouverts
Dirigeants3inscrits au registre
Accords3déposés au registre
Capital social2 M€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SOCIETE PROVENCALE D'ISOLATION ECHAFAUDAGES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 30 mai 1992. Son siège est établi à Boulbon (13150). Le capital social s'élève à 2 000 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 200 à 249 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux de montage de structures métalliques (code 4399B), dans le département des Bouches-du-Rhône.[1]

Le réseau compte 10 établissements, dont 2 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

3 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Bouches-du-Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SOCIETE PROVENCALE D'ISOLATION ECHAFAUDAGES
SIRET du siège
342 334 422 00033
SIREN
342334422
N° TVA intracommunautaire
FR64342334422
Numéro RCS
342 334 422 R.C.S. Marseille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Marseille, le 30 mai 1992
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
2 000 000 €
Effectif
200 à 249 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4399B — Travaux de montage de structures métalliques
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
LOT ZA LE GRAND COLOMBIER, 13150 BOULBON

Objet social

déposé au registre

Achat vente location montage de tous échafaudages, tous travaux d'isolation thermique et phonique

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
14/10/2022Radiation du RCS d'Avignon le 01/10/2022
22/11/2016ACTES DE CONSTITUTION DEPOSES AU GREFFE DU T.C. DE NIMES LE 18.09.1987 JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : LE COMMERCIAL DU GARD - DATE & No DE L'ACTE AU GREFFE DU T.C. D'AIX : LE 30.11.1989 , No4596 JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : LE REGIONAL DU 13.07.1989
14/10/2015Transfert de l'établissement secondaire à compter du 01/01/2013 : Ancienne adresse : LA MARE AU BOEUF 76210 GRUCHET LE VALASSE Nouvelle adresse : 273 boulevard Jules Durand 76600 Le Havre
14/10/2015Transfert du siège social à compter du 05/12/2013 : Ancienne adresse : ZA le Grand Colombier 13150 Boulbon Nouvelle adresse : 42 impasse de la Garrigue 13150 Boulbon
01/04/2014En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
250 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
94 ans
Début d'activité
3 juillet 1989
Fin d'existence prévue
29 mai 2086
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

7 entreprises
JSDEECN

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires41,3 M€+9,5 % sur un an
Résultat net1,5 M€exercice 2024
Capitaux propres5,7 M€au bilan
Autonomie financière26,23 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192020202120232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202441,3 M€+9,5 %40,6 M€2 M€2,6 M€1,5 M€
202337,7 M€+34,9 %36,3 M€892 k€1,9 M€1,2 M€
202127,9 M€+18,1 %27,3 M€1,9 M€2,3 M€1,2 M€
202023,6 M€−2,2 %22,7 M€2 M€1,7 M€1 M€
201924,1 M€+3,6 %23,3 M€2,3 M€1,3 M€707 k€
201823,3 M€+31,8 %22,7 M€1,3 M€972 k€761 k€
201717,6 M€−1,0 %17,2 M€72 k€298 k€264 k€
201617,8 M€17,5 M€25 k€460 k€604 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif21,9 M€

Passif

Capitaux propres5,7 M€
Total des dettes12,9 M€
Total du passif21,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 174 k€, trésorerie nette 5,9 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE4,87 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette3,72 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière26,23 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux26,75 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 748 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025UVE - Fourniture, montage et démontage d'échafaudages pour l'ensemble four / chaudière durant 2 arrêts techniques39 k€
2024LOT01 - RENOVATION EGLISE - Accès PNR - COUVERTURES371 k€
2024lot 1 echaffaudage - eglise Talloires337 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

748 k€

Fourniture, montage et démontage d'échafaudages pour l'ensemble four / chaudière durant 2 arrêts techniquesEn préparation39 k€
7 avril 2025Dijon

UVE - Fourniture, montage et démontage d'échafaudages pour l'ensemble four / chaudière durant 2 arrêts techniques

Maître d'ouvrage : Centrale d'achat Dijon Métropole

COUVERTURESEn préparation371 k€
26 juillet 2024Florensac1 autre entreprise

LOT01 - RENOVATION EGLISE - Accès PNR - COUVERTURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Florensac

Sur le même chantier

BOURGEOIS

eglise TalloiresEn préparation337 k€
18 mars 2024Veyrier-du-Lac3 autres entreprises

lot 2 charpente -église de Talloires

Maître d'ouvrage : TALLOIRES-MONTMIN

Sur le même chantier

CHARPENTE COUVERTURE CHARDON

ENTREPRISE ALAIN LE NY

JACQUET

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol2 500 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
13Bouches-du-Rhône1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.