SOCIETE FOREZIENNE D ETANCHEITE

Travaux d'étanchéification à Saint-Etienne (42)

SIREN 328999537SIRET 328 999 537 00041NAF 4399A

Suivre cette entreprise
4399A — Travaux d'étanchéification10 à 19 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Établissements2
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social100 k€
Immatriculation19843 février 1984
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SOCIETE FOREZIENNE D ETANCHEITE depuis le 3 février 1984. Son siège est établi à Saint-Etienne (42000). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'étanchéification (code 4399A), dans le département de la Loire.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SOCIETE FOREZIENNE D ETANCHEITE
SIRET du siège
328 999 537 00041
SIREN
328999537
N° TVA intracommunautaire
FR52328999537
Numéro RCS
328 999 537 R.C.S. Saint-Étienne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Étienne, le 3 février 1984
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
100 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399A — Travaux d'étanchéification
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
8 RUE DE MEONS, 42000 SAINT-ETIENNE

Objet social

déposé au registre

Etanchéité. La prise de participation en fonds propres dans toutes entreprises et sociétés; à cet effet la souscription ou l'acquisition, sous quelque forme que ce soit, de toutes actions, parts sociales et obligations convertibles et généralement de toutes valeurs mobilières qui représentent ou ont vocation de représenter ou encore, donnent le droit à attribution ou à souscription de titre représentant une quote part du capital social de ces entreprises et sociétés; la gestion de ses participations et intérêts et le placement de ses fonds libres ; le service et l'assistance à ses filiales , notamment en investissements destinés aux filiales ; toutes activités accessoires de gestion courante, prestations de services spécifiques, administratifs, juridiques, comptables, financiers, immobiliers, travaux d'étude, conseil et assistance, organisation marketing et animation commerciale, montage de dossier, etc... destinés aux filiales ou participations.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
02/11/2015Historique des observations depuis le 03/02/1984 : LES PETITES AFFICHES DU 25.01.1984

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
9 ans
Fin d'existence prévue
2 février 2034
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
CCPEDEBFEEBEEMT
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

6 entreprises

Dirigeants communs

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires7,1 M€+12,6 % sur un an
Résultat net201 k€2 exercices en perte sur 6
Capitaux propres2,3 M€au bilan
Autonomie financière45,55 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201920202021202220232024

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20247,1 M€+12,6 %4,2 M€257 k€244 k€201 k€
20236,3 M€+11,8 %3,7 M€−13 k€−23 k€−1 k€
20225,6 M€−17,2 %3,5 M€−24 k€−24 k€−32 k€
20216,8 M€+15,2 %3,7 M€59 k€55 k€50 k€
20205,9 M€+3,1 %3,6 M€372 k€355 k€229 k€
20195,7 M€3,5 M€195 k€168 k€127 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif5,1 M€

Passif

Capitaux propres2,3 M€
Total des dettes2,7 M€
Total du passif5,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1,3 M€, trésorerie nette 1,5 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE3,61 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette2,83 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière45,55 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux8,67 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 375 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026GYMNASE DU LYCÉE153 k€
2025LOT 02 : ETANCHEITE110 k€
2025Rénovation thermique du gymnase les UnchatsVille De Saint-Just Saint-Rambert110 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

375 k€

En préparation153 k€
8 juin 2026Andrézieux-Bouthéon

GYMNASE DU LYCÉE

Maître d'ouvrage : Ville d'Andrézieux-Bouthéon

En préparation110 k€
17 avril 2025Saint-Just-Saint-Rambert6 autres entreprises

Rénovation thermique du gymnase les Unchats

Maître d'ouvrage : VILLE DE SAINT-JUST SAINT-RAMBERT

Sur le même chantier

BOUTIN

DALKIA

FOREZ BOIS CONSTRUCTION

PEPIER CHARREL

EXALU

ETABLISSEMENTS NOALLY

En préparation110 k€
17 avril 2025Saint-Just-Saint-Rambert

LOT 02 : ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : VILLE DE SAINT-JUST SAINT-RAMBERT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.