SOCIETE DEFOND OLIVIER

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Sevremoine (49)

SIREN 349617308SIRET 349 617 308 00037NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment10 à 19 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Établissements3
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social8 k€
Immatriculation198914 janvier 1989
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SOCIETE DEFOND OLIVIER depuis le 14 janvier 1989. Son siège est établi à Sevremoine (49230). Le capital social s'élève à 8 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de Maine-et-Loire.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Maine-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SOCIETE DEFOND OLIVIER
SIRET du siège
349 617 308 00037
SIREN
349617308
N° TVA intracommunautaire
FR54349617308
Numéro RCS
349 617 308 R.C.S. Angers
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Angers, le 14 janvier 1989
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
8 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
9 RUE LEONARD DE VINCI, 49230 SEVREMOINE

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
10 janvier 1989
Fin d'existence prévue
13 janvier 2088
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
MSELBEAE3GSGL
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises
LOIRE PEINTURE ET DECOMême chantier2 chantiers · dernier nov. 2025LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis s…BATICERAMMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2025Lot 1 : DEMOLITION - GROS OEUVREEP2CMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2025Lot 1 : DEMOLITION - GROS OEUVREALLARDMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis s…
Entreprise 333834026Même chantier1 chantier · dernier nov. 2025LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis s…
3 P I AMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis s…GUILLOT CARRELAGEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis s…SOCIETE CHARPENTES PHILIPPEAUMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis s…GLASSGOMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis s…LINEA VERDEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis s…

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,6 M€+10,0 % sur un an
Résultat net26 k€exercice 2022
Capitaux propres349 k€au bilan
Autonomie financière48,21 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182019202020212022

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,6 M€+10,0 %1,1 M€82 k€16 k€26 k€
20211,5 M€−5,2 %1 M€55 k€16 k€13 k€
20201,6 M€−7,4 %1,1 M€84 k€40 k€34 k€
20191,7 M€+28,4 %1,1 M€115 k€81 k€69 k€
20181,3 M€−12,0 %969 k€15 k€3 k€7 k€
20171,5 M€+12,5 %1 M€58 k€35 k€40 k€
20161,3 M€997 k€82 k€60 k€60 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif724 k€

Passif

Capitaux propres349 k€
Total des dettes363 k€
Total du passif724 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 130 k€, trésorerie nette 215 k€.

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière48,21 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SOCIETE DEFOND OLIVIER

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis sur 2 îlots - Tr.1927644 k€
2025Lot 1 : DEMOLITION - GROS OEUVRE42 k€
2024LE MAY SUR EVRE - Démolition de 10 logements et construction de 13 logements locatifs individuels, rue du Parc (Tr 1848)491 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

1,1 M€

Tr.1927En préparation644 k€
21 novembre 2025Dép. 498 autres entreprises

LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis sur 2 îlots - Tr.1927

Maître d'ouvrage : Maine-et-Loire Habitat

Sur le même chantier

Entreprise 333834026

GUILLOT CARRELAGE

3 P I A

GLASSGO

ALLARD

LOIRE PEINTURE ET DECO

SOCIETE CHARPENTES PHILIPPEAU

LINEA VERDE

GROS OEUVREEn préparation42 k€
3 septembre 20257 autres entreprises

Lot 1 : DEMOLITION - GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Sèvre Loire Habitat

Sur le même chantier

EP2C

SARL ETABLISSEMENTS OGER-LEFRECHE

PBC PLAQUISTES

MENUISERIE AMIOT

LOIRE PEINTURE ET DECO

BATICERAM

SARL ENTREPRISE MAUDET

Démolition de 10 logements et construction de 13 logements locatifs individuels, rue du Parc (Tr 1848)En préparation491 k€
29 janvier 2024Dép. 499 autres entreprises

LE MAY SUR EVRE - Démolition de 10 logements et construction de 13 logements locatifs individuels, rue du Parc (Tr 1848)

Maître d'ouvrage : Maine-et-Loire Habitat

Sur le même chantier

SANI CONFORT

BONNET GUY

SARL LAROCHE FABRICE

EP2C

BATICERAM

COTE BATIMENT

C.M.G.

RAIMBAULT OLIVIER

HAMROUNI DECORATION

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.