SOC SEGUIGNE ET RUIZ

Nettoyage courant des bâtiments à Gleize (69)

SIREN 378848196SIRET 378 848 196 00069NAF 8121Z

Suivre cette entreprise
8121Z — Nettoyage courant des bâtimentsSociété par actions simplifiée250 à 499 salariés
Marchés gagnés18sur la période couverte
Permis déposés17depuis 2020
Établissements6
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social100 k€
Immatriculation19901er octobre 1990
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SOC SEGUIGNE ET RUIZ sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 1er octobre 1990. Son siège est établi à Gleize (69400). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 250 à 499 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est nettoyage courant des bâtiments (code 8121Z), dans le département du Rhône.[1]

Le réseau compte 6 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 18 attributions de marché public. 17 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SOC SEGUIGNE ET RUIZ
SIRET du siège
378 848 196 00069
SIREN
378848196
N° TVA intracommunautaire
FR62378848196
Numéro RCS
378 848 196 R.C.S. Lyon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lyon, le 1er octobre 1990
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
100 000 €
Effectif
250 à 499 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
8121Z — Nettoyage courant des bâtiments
Adresse du siège
239 RUE DE L’ANCIENNE DISTILLERIE, 69400 GLEIZE

Objet social

déposé au registre

VOIR RUBRIQUE ACTIVITE EFFECTIVEMENT EXERCEE

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
14/01/2019DM DU 08 FEVRIER 1994 : TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE 52 RUE NATIONALE 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE A 597/623 RUE LOYSON DE CHASTELUS 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE A COMPTER DU 1er MARS 1993 TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE 597/623 RUE LOYSON DE CHASTELUS 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE A 485 AVENUE DE LOSSBURG 69480 ANSE A COMPTER DU 1er JUILLET 1994 DECLARATION MODIFICATIVE du 07 Juillet 1997 Transfert du siège social de 485 Avenue de Lossburg 69480 ANSE au 317 Rue Dechavanne 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE à compter du 1er Juillet 1997 DECLARATION MODIFICATIVE du14 DECEMBRE 2000 : MODIFICATION AUGMENTATION ET CONVERSION EN EUROS DU CAPITAL AU 13 NOVEMBRE 2000 DECLARATION MODIFICATIVE du 09 Juillet 2001 Transfert du siège social de 317 Rue Dechavanne 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE à Rue de L'abbaye ZAC de Chantegrillet 69400 ARNAS et adjonction d'une enseigne à compter du 1er Juillet 2001
14/01/2019Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées (AGE du 3 Février 2006)

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
07/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/08/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
400 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
1er juillet 1990
Fin d'existence prévue
30 septembre 2088
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

29 entreprises
CCCAECCCCEHMEBSNACDGSEEEEEDES
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires8,6 M€+6,3 % sur un an
Résultat net322 k€1 exercice en perte sur 7
Autonomie financière30,21 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201820202022202320242025

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20258,6 M€+6,3 %8,4 M€583 k€322 k€
20248,1 M€+10,5 %7,9 M€534 k€188 k€
20237,3 M€+14,1 %7,1 M€13 k€6 k€
20226,4 M€+21,1 %6,3 M€80 k€−3 k€
20205,3 M€+23,4 %5,1 M€182 k€77 k€
20184,3 M€4,2 M€152 k€113 k€
201680 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE6,71 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière30,21 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

18 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Prestation de nettoyage des locaux et vitreries des écoles et bâtiments communaux de QUINCIEUX/ Lot n° 01 : Prestation de nettoyage des bâtiments communaux99 k€
2025Lot 01 : Prestation de nettoyage des écoles et bâtiments communaux199 k€
2025GYMNASE VO + FORET FLACHERE ENT LOCAUX112 k€
2025GYMNASE CHAZAY ENT LOCAUX200 k€
2025SIEGE COM COM ANCIEN ET NOUVEAU BAT ENT LOCAUX600 k€
2025CRECHES ANSE 1 + CHESSY + PDPD ENT LOCAUX244 k€
2025Prestation de nettoyage des bâtiments communautaires112 k€
2025Nettoyage des parties communes et gestion des ordures ménagères et du tri, diverses communes des diverses résidences de Deux Fleuves Rhône Habitat - Lots n°3 et…1,6 M€
2024AGENCE DE LYON / Lot 1 : RHONE NORD88 k€
2024Prestations de nettoyage des bâtiments communautaires176 k€
2024LOT2 BATIMENTS ADMINISTRATIFS800 k€
2024Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments communaux85 k€
2024LOT1 BATIMENTS CULTURELS340 k€
2024Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments communaux200 k€
2024LOT3 LOCAUX ASSOCIATIFS ET FETES100 k€
2024LOT 1 : SIEGE CCI - CAMPUS DU BEAUJOLAIS - AERODROME76 k€
2024PRESTATIONS DE NETTOYAGE ET DE VITRERIE POUR LA VILLE DE CALUIRE ET CUIRE140 k€
2023Prestations de nettoyage des locaux de la Communauté de Communes : Lot 1 : Nettoyage des Structures Petite Enfance189 k€
15 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

17

Montant cumulé

5,3 M€

En préparation99 k€
29 décembre 2025Quincieux1 autre entreprise

Prestation de nettoyage des locaux et vitreries des écoles et bâtiments communaux de QUINCIEUX/ Lot n° 01 : Prestation de nettoyage des bâtiments communaux

Maître d'ouvrage : Mairie de Quincieux

Sur le même chantier

E.G.S.

En préparation199 k€
29 décembre 2025Quincieux

Lot 01 : Prestation de nettoyage des écoles et bâtiments communaux

Maître d'ouvrage : Mairie de Quincieux

En préparation112 k€
30 juillet 2025Anse

GYMNASE VO + FORET FLACHERE ENT LOCAUX

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées

En préparation200 k€
30 juillet 2025Anse

GYMNASE CHAZAY ENT LOCAUX

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées

En préparation600 k€
30 juillet 2025Anse

SIEGE COM COM ANCIEN ET NOUVEAU BAT ENT LOCAUX

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées

En préparation244 k€
30 juillet 2025Anse

CRECHES ANSE 1 + CHESSY + PDPD ENT LOCAUX

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées

En préparation112 k€
30 juillet 2025Anse1 autre entreprise

Prestation de nettoyage des bâtiments communautaires

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées

Sur le même chantier

HAMACHE JEREMY

Lots n°3 et 4En préparation1,6 M€
17 avril 2025Villefranche-sur-Saône

Nettoyage des parties communes et gestion des ordures ménagères et du tri, diverses communes des diverses résidences de Deux Fleuves Rhône Habitat - Lots n°3 et

En préparation88 k€
31 décembre 2024Dép. FR5 autres entreprises

AGENCE DE LYON / Lot 5 : OUEST METROPOLE

Sur le même chantier

ELITS PROPRETE

SOCIETE ENTRETIEN NETTOYAGE INDUSTRIEL

MULTI SERVICES 69

BILANIS PROPRETE

NETTRA NET

En préparation176 k€
17 décembre 2024Villefranche-sur-Saône1 autre entreprise

Prestations de nettoyage des bâtiments communautaires

Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération Villefranche Beaujolais Saone

Sur le même chantier

ARCADE NETTOYAGE

En préparation340 k€
21 octobre 2024

LOT1 BATIMENTS CULTURELS

Maître d'ouvrage : Ville de Villefranche-sur-Saône

En préparation100 k€
21 octobre 2024

LOT3 LOCAUX ASSOCIATIFS ET FETES

Maître d'ouvrage : Ville de Villefranche-sur-Saône

En préparation285 k€
21 octobre 2024Villefranche-sur-Saône2 autres entreprises

Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments communaux

Maître d'ouvrage : Ville de Villefranche-sur-Saône

Sur le même chantier

CERVIN

DHN NETTOYAGE

En préparation800 k€
21 octobre 2024

LOT2 BATIMENTS ADMINISTRATIFS

Maître d'ouvrage : Ville de Villefranche-sur-Saône

AERODROMEEn préparation76 k€
2 août 2024Dép. 69

LOT 1 : SIEGE CCI - CAMPUS DU BEAUJOLAIS - AERODROME

Maître d'ouvrage : CCIR de région Auvergne-Rhône-Alpes

En préparation140 k€
18 avril 2024Caluire-et-Cuire3 autres entreprises

PRESTATIONS DE NETTOYAGE ET DE VITRERIE POUR LA VILLE DE CALUIRE ET CUIRE

Maître d'ouvrage : Ville de Caluire et Cuire

Sur le même chantier

CONCEPT 3P

VITRES CLEAN

S R P POLYSERVICES

En préparation189 k€
15 décembre 2023Montmerle-sur-Saône

Prestations de nettoyage des locaux de la Communauté de Communes : Lot 1 : Nettoyage des Structures Petite Enfance

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Val de Saône Centre

12 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.