SMCI EDITEUR IMMOBILIER

Activités des sièges sociaux à Lyon (69)

SIREN 444473375SIRET 444 473 375 00053NAF 4110A

Suivre cette entreprise
4110A — Activités des sièges sociauxSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Permis déposés2depuis 2020
Établissements6dont 2 ouverts
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social6,5 M€
Immatriculation201414 mai 2014
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SMCI EDITEUR IMMOBILIER sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 14 mai 2014. Son siège est établi à Lyon (69006). Le capital social s'élève à 6 500 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est activités des sièges sociaux (code 4110A), dans le département du Rhône. Elle relève de la convention collective IDCC 1512.[1]

Le réseau compte 6 établissements, dont 2 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SMCI EDITEUR IMMOBILIER
SIRET du siège
444 473 375 00053
SIREN
444473375
N° TVA intracommunautaire
FR34444473375
Numéro RCS
444 473 375 R.C.S. Lyon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lyon, le 14 mai 2014
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
6 500 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4110A — Activités des sièges sociaux
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Conventions collectives
(IDCC 1512)
Adresse du siège
128 RUE DE CREQUI, 69006 LYON

Objet social

déposé au registre

La réalisation de toutes opérations de promotion immobilière de construction et de vente d'immeubles ainsi que toutes activités de marchand de biens achat et revente de tous biens et droits immobiliers ou portant sur des immeubles en ce compris l'achat en vue de la revente en bloc par lots ou en parcelles en l'état ou après transformation viabilisation lotissement construction rénovation agencement et où réparations, la réalisation de toutes opérations de transactions immobilières, toutes opérations de gestion d'immeubles ou de droits portant sur des droits immobiliers, la prise de participation au capital de toutes sociétés ou groupements forme civile ou commerciale ayant en particulier pour objet ou activités les opérations susvisées, la gestion des participations, la réalisation de prestations administratives, comptables, financières, techniques ou commerciales ou autres, au profit de toutes entreprises ou sociétés liées, et plus généralement toutes opérations commerciales financières, immobilières ou mobilières, acquisition ou prise à bail de locaux pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet ou de nature à favoriser le développement du patrimoine social.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
22/03/2017Fermeture d'un établissement secondaire sis 128 Rue de Créqui Et 1 Rue Robert 69006 LYON à compter du 01/10/2016
13/12/2016Fusion - L236-1 à compter du 31/03/2014 avec effet au 01/09/13 Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : SMCI TRADITION, Société par actions simplifiée (SAS), 25 rue Proudhon 25000 BESANCON (RCS BESANCON (2501) 444 563 191) PIERRE ET VIE, Société à responsabilité limitée à associé unique (SARLU), 12 rue Gambetta 25000 BESANCON (RCS BESANCON (2501) 422 608 604)
13/12/2016Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
87 ans
Début d'activité
28 novembre 2002
Fin d'existence prévue
13 mai 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

SMCI GROUPEMembre du conseil de surveillanceSIREN 503792251
MAZARS BOURGOGNE FRANCHE-COMTECommissaire aux comptes titulaireSIREN 622820223.0fiche non disponible

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
SEELSOSEEVEE

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,7 M€−43,5 % sur un an
Résultat net617 k€exercice 2024
Capitaux propres7,8 M€au bilan
Autonomie financière46,58 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,7 M€−43,5 %4,8 M€−84 k€9 k€617 k€
20238,3 M€−4,2 %7,2 M€427 k€523 k€764 k€
20228,7 M€+1,0 %7,6 M€−296 k€−224 k€761 k€
20218,6 M€+64,5 %7,9 M€−130 k€−157 k€599 k€
20205,2 M€−38,3 %6,1 M€−1,2 M€−1,3 M€558 k€
20198,5 M€+4,5 %7,6 M€−883 k€−742 k€1 M€
20188,1 M€+68,8 %7,1 M€525 k€538 k€1 M€
20174,8 M€+1,2 %4,6 M€458 k€572 k€1 M€
20164,7 M€5 M€829 k€769 k€868 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif16,8 M€

Passif

Capitaux propres7,8 M€
Total des dettes8,9 M€
Total du passif16,8 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 11 M€, trésorerie nette 2 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−1,79 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette13,06 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,58 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux7,88 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

2 permis géolocalisés sur la carte

Permis

2

Surface cumulée

1 930 m²

Permis de construire (2)

PCPermis Construire5
28 février 2025Besançon02505624B0135

11 logements

AdresseRUE ABRAHAM LOUIS BREGUET 25000 BESANCON
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
11 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 955 m²
Mouvement de surface
Créée : 955 m²
PCPermis Construire2
5 novembre 2024Maîche02535624R0009

17 logements

Adresse5 DU SQAURE 25120 MAICHE
Date de dépôt
1 novembre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
17 collectifs1 démoli
Surfaces détaillées
Logements : 975 m²
Mouvement de surface
Créée : 975 m²Démolie : 410 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus7parcelles cadastrales
Surface au sol2 993 m²cumulée
Locaux49bâtis recensés
Implantation5communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
25Doubs569Rhône2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

2 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre7terrains

49 locaux · 2 993 m² au sol

Gérant, mandataire, gestionnaire1terrains

0 locaux · 251 m² au sol

N'appartient pas à la société

Syndic de copropriété1terrains

0 locaux · 724 m² au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 7 terrains, pas de 9 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.