SERVICES ET MAINTENANCE IMMOBILIERE

Travaux de peinture et vitrerie à Veurey-Voroize (38) · Certifié RGE

SIREN 352224752SIRET 352 224 752 00050NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE · 6 certif.20 à 49 salariés
Certifications6qualifications RGE actives
Établissements4
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social300 k€
Immatriculation198931 octobre 1989
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SERVICES ET MAINTENANCE IMMOBILIERE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 31 octobre 1989. Son siège est établi à Veurey-Voroize (38113). Le capital social s'élève à 300 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de l'Isère.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 6 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Isère, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SERVICES ET MAINTENANCE IMMOBILIERE
SIRET du siège
352 224 752 00050
SIREN
352224752
N° TVA intracommunautaire
FR15352224752
Numéro RCS
352 224 752 R.C.S. Grenoble
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Grenoble, le 31 octobre 1989
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
300 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
285 ALLEE DE L'EMPOREY, 38113 VEUREY-VOROIZE

Objet social

déposé au registre

Peinture, bâtiment, ravalement façades, dépannage, tous travaux tous corps d'état. Nettoyage locaux et objets divers.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
29/06/2022Transfert du siège social et du principal établissement de 137 Cours Jean Jaurès 38130 ECHIROLLES à 9 Rue de l'Industrie ZA Champ Saint Ange 38760 VARCES à compter du 01.01.2005
29/06/2022Transfert du siège social et du principal établissement de 9 Rue de l'Industrie ZAC Saint Ange 38760 VARCES ALLIERES ET RISSET à ZA Actisud Les Iles Cordées 38113 VEUREY VOROIZE à compter du 08.08.2008.
29/06/2022Dépot le 31/10/1989 LES AFFICHES DE GRENOBLE ET DU DAUPHINE DU 20/10/1989
29/06/2022-DECLARATION MODIFICATIVE du 22 Juin 1999 : Transfert du siège social et établissement principal de 3 Allée du Ruisseau 38640 CLAIX à 137 Cours Jean Jaurès 38130 ECHIROLLES à compter du 15.05.1999

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
30/12/2019Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
12 octobre 1989
Fin d'existence prévue
6 novembre 2088
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre
ERFACEMembre du conseil de surveillanceSIREN 448823633
SAS ERFACEMembre du conseil de surveillancefiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
EEEEEE

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,3 M€+10,8 % sur un an
Résultat net592 k€exercice 2024
Autonomie financière61,07 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201920212024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,3 M€+10,8 %4,4 M€813 k€592 k€
20214,8 M€+2,3 %4 M€559 k€406 k€
20194,7 M€3,7 M€412 k€293 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE15,21 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière61,07 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Ravalement en maçonnerie Mention RGEIsolation thermique2121D112 · qualibatValide jusqu'au 22 novembre 2026
Réparation en maçonnerie et en béton armé Mention RGEIsolation thermique2142D112 · qualibatValide jusqu'au 22 novembre 2026
Imperméabilité des façades Mention RGEIsolation thermique3422D112 · qualibatValide jusqu'au 22 novembre 2026
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation thermique6111D112 · qualibatValide jusqu'au 22 novembre 2026
Ravalement en peinture Mention RGEIsolation thermique6121D112 · qualibatValide jusqu'au 22 novembre 2026
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation thermique7131D112 · qualibatValide jusqu'au 22 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.