SERRURERIE DELMAS

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Meze (34)

SIREN 344769328SIRET 344 769 328 00024NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social7 k€
Immatriculation198811 mai 1988
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SERRURERIE DELMAS depuis le 11 mai 1988. Son siège est établi à Meze (34140). Le capital social s'élève à 7 622 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département de l'Hérault.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Hérault, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SERRURERIE DELMAS
SIRET du siège
344 769 328 00024
SIREN
344769328
N° TVA intracommunautaire
FR03344769328
Numéro RCS
344 769 328 R.C.S. Montpellier
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Montpellier, le 11 mai 1988
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
7 622 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
RTE NATIONALE 113, 34140 MEZE

Observations du greffe

RCS
06/06/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 25/05/2023
09/06/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
5 avril 1988
Fin d'existence prévue
10 mai 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires846 k€−34,6 % sur un an
Résultat net109 k€1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres−504 k€au bilan
Autonomie financière−57,63 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017846 k€−34,6 %552 k€111 k€116 k€109 k€
20161,2 M€615 k€−97 k€−98 k€−101 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif875 k€

Passif

Capitaux propres−504 k€
Total des dettes1,3 M€
Total du passif875 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −529 k€, trésorerie nette 32 k€.

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière−57,63 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SERRURERIE DELMAS

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SERRURERIE DELMAS

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 62 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Marché de travaux de construction de 20 logements sociaux (12 PLUS et 8 PLAI) - "Les carrés de Mireille" - Rue des Troènes - 34690 FABREGUES62 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

62 k€

34690 FABREGUESEn préparation62 k€
7 mars 2024Fabrègues11 autres entreprises

Marché de travaux de construction de 20 logements sociaux (12 PLUS et 8 PLAI) - "Les carrés de Mireille" - Rue des Troènes - 34690 FABREGUES

Maître d'ouvrage : PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

SOUCHON CONSTRUCTIONS

ENTREPRISE ASTRUC

COLLECTIF CARRELAGE

SARL 3 E SUD

GRANDS TRAVAUX VIASSOIS

Entreprise 400635769

LANGUEDOC CHANTIER

ESPACES VERTS DU MIDI

PROVENCE BATIMENT PLUS

LANGUEDOC METAL

DAUPHINE ISOLATION PROJECTION

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.