SEGOULA

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Champigny-sur-Marne (94) · Certifié RGE

SIREN 753386028SIRET 753 386 028 00041NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE · 2 certif.6 à 9 salariés
Certifications2qualifications RGE actives
Établissements4
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social30 k€
Immatriculation20152 novembre 2015
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SEGOULA depuis le 2 novembre 2015. Son siège est établi à Champigny-sur-Marne (94500). Le capital social s'élève à 30 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département du Val-de-Marne. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 2 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Val-de-Marne, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SEGOULA
SIRET du siège
753 386 028 00041
SIREN
753386028
N° TVA intracommunautaire
FR90753386028
Numéro RCS
753 386 028 R.C.S. Créteil
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Créteil, le 2 novembre 2015
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
30 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 9999) · (IDCC 1596) · (IDCC 2420)
Adresse du siège
27 RUE MASSENET, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

Objet social

déposé au registre

Installations, achats, ventes de tout matériel et quelque soit sa forme d'énergie renouvelable photovoltaique, chauffage, chaudière, pompe à chaleur, ballon (eau chaude sanitaire), ballon thermodynamique (eau chaude sanitaire), éolienne, équipements thermique, climatisation et toutes activités annexes connexes. Commercialisation de maisons en kit ainsi que tout produits concernant l'habitat, import-export, achat, vente de tous produits non réglementés. Evénementiel, recherches, études, conception intellectuelle, commercialisation de tous procédés techniques et matériels applicables, vente de matériel informatiques et toutes prestations s'y rapportant.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
02/08/2018La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
15/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/10/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs
05/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
AGENT_COMMERCIAL
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
96 ans
Début d'activité
1er septembre 2012
Fin d'existence prévue
1er novembre 2111
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,5 M€−62,1 % sur un an
Résultat net132 k€exercice 2024
Capitaux propres167 k€au bilan
Autonomie financière21,16 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
202220232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,5 M€−62,1 %1,5 M€210 k€196 k€132 k€
20234 M€−9,9 %4 M€227 k€221 k€121 k€
20224,4 M€4,5 M€345 k€350 k€265 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif791 k€

Passif

Capitaux propres167 k€
Total des dettes624 k€
Total du passif791 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −358 k€, trésorerie nette 435 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE13,71 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette8,62 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière21,16 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux78,84 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 26 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
QBE INSURANCE EUROPE LIMITED
Police 19032020563
Responsabilité civile
QBE INSURANCE EUROPE LIMITED
Police 19032020563

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.