SCIERIE LAURENT

Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation à Mouliherne (49)

SIREN 349294090SIRET 349 294 090 00015NAF 1610A

Suivre cette entreprise
1610A — Sciage et rabotage du bois, hors imprégnationSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Établissements1
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social60 k€
Immatriculation198930 janvier 1989
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SCIERIE LAURENT sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 30 janvier 1989. Son siège est établi à Mouliherne (49390). Le capital social s'élève à 60 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (code 1610A), dans le département de Maine-et-Loire.[1]

Le registre enregistre 3 dirigeants.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Maine-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SCIERIE LAURENT
SIRET du siège
349 294 090 00015
SIREN
349294090
N° TVA intracommunautaire
FR12349294090
Numéro RCS
349 294 090 R.C.S. Angers
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Angers, le 30 janvier 1989
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
60 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
1610A — Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Adresse du siège
74 RTE DE LA PERAUDERIE - L'OISELLE, 49390 MOULIHERNE

Observations du greffe

RCS
22/01/2020P.V. DU 01/10/04 - DEMISSION DE MR DIDIER LAURENT DE SES FONCTIONS DE CO-GERANT. Date d'effet : 01/10/2004
22/01/2020En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Saumur ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Angers. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Angers décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
80 ans
Début d'activité
1er janvier 1961
Fin d'existence prévue
1er février 2069
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

2 entreprises
EH

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires3,4 M€exercice 2024
Résultat net236 k€exercice 2024
Autonomie financière57,07 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Résultat net
20222024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20243,4 M€1,6 M€308 k€236 k€
2022446 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE8,70 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière57,07 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus7parcelles cadastrales
Surface au sol4,3 hacumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
49Maine-et-Loire7

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.