SAS T.P.S

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à La Motte-Servolex (73) · Certifié RGE

SIREN 842952178SIRET 842 952 178 00031NAF 4322A

Suivre cette entreprise
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE · 3 certif.6 à 9 salariés
Marchés gagnés9sur la période couverte
Permis déposés9depuis 2020
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation20189 octobre 2018
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SAS T.P.S sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 9 octobre 2018. Son siège est établi à La Motte-Servolex (73290). L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département de la Savoie. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 9 attributions de marché public. 9 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Savoie, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SAS T.P.S
SIRET du siège
842 952 178 00031
SIREN
842952178
N° TVA intracommunautaire
FR04842952178
Numéro RCS
842 952 178 R.C.S. Chambéry
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Chambéry, le 9 octobre 2018
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2609) · (IDCC 1596) · (IDCC 2420)
Adresse du siège
213 RUE DENIS PAPIN, 73290 LA MOTTE-SERVOLEX

Objet social

déposé au registre

Activité de plomberie, installation en sanitaire.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
28/12/2021Date de début d'activité le 15/07/2018

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
05/12/2024Transfert du siège de l’entreprise
05/12/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
05/12/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 juillet 2018
Fin d'existence prévue
8 octobre 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net49 k€exercice 2024
Autonomie financière57,84 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202449 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière57,84 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAS T.P.S

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAS T.P.S

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 27 janvier 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5231D106 · qualibatValide jusqu'au 27 janvier 2027
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEChauffage5311D108 · qualibatValide jusqu'au 27 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réhabilitation d'un collectif de 4 logements Résidence LES ARDOISES (73200 ALBERTVILLE)40 k€
2026Travaux de réhabilitation en site occupé de 128 logements locatifs à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS « Le Puy Saint-Martin ». Nouvelle consultation du Lot 6 Chauffage,…376 k€
2025Rénovation énergétique du bâtiment les Colombes - 11, Chemin des Esserts, 73200 AlbertvilleVille d'Albertville30 k€
2025Aménagement des combles Agence SEM4V 73200 ALBERTVILLE<br />23 k€
2025Travaux de reprise des réseaux EU restructuration des salles de bains résidence Le Levant 17 logements et 2 commerces<br />118 k€
2024Travaux de réhabilitation en site occupé de 42 logements locatifs à AMBILLY (74100) « Les Monthouses »178 k€
2024REHABILITATION - RESIDENTIALISATION DORIA 42 LOGTS<br />Marchés de travaux412 k€
2024La Contamine - Rénovation énergétique128 k€
2021Travaux de réhabilitation en site occupé de 55 logements locatifs à chamonix « les pèlerins ».: Lot 10 : Chauffage Ventilation Plomberie360 k€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

1,6 M€

En préparation40 k€
23 juin 2026Albertville9 autres entreprises

Réhabilitation d'un collectif de 4 logements Résidence LES ARDOISES (73200 ALBERTVILLE)

Maître d'ouvrage : SEM 4V

Sur le même chantier

SPATIAL COUVERTURE

MALKA BAT

DEBOST ELECTRICITE

TECHNI-B'

CATM SECOND OEUVRE

CHAUDRONNERIE TOLERIE SERRURERIE

S.A.S.U. KELYSEN

SOCIETE D'ISOLATION PROJETEE

ETABLISSEMENTS MADDALON

En préparation376 k€
3 février 2026Saint-Julien-en-Genevois

Travaux de réhabilitation en site occupé de 128 logements locatifs à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS « Le Puy Saint-Martin ». Nouvelle consultation du Lot 6 Chauffage,

Maître d'ouvrage : HAUTE-SAVOIE HABITAT

11, Chemin des Esserts, 73200 ALBERTVILLEEn préparation30 k€
2 décembre 2025Albertville

Rénovation énergétique du bâtiment les Colombes - 11, Chemin des Esserts, 73200 ALBERTVILLE

Maître d'ouvrage : Ville d'Albertville

En préparation23 k€
16 octobre 2025Albertville5 autres entreprises

Aménagement des combles Agence SEM4V 73200 ALBERTVILLE<br />

Maître d'ouvrage : SEM 4V

Sur le même chantier

VSM CONSTRUCTION

SPATIAL COUVERTURE

ART DES SOLS

DEBOST ELECTRICITE

MENUISERIE LENOBLE

En préparation118 k€
10 avril 2025Ugine1 autre entreprise

Travaux de reprise des réseaux EU restructuration des salles de bains résidence Le Levant 17 logements et 2 commerces<br />

Maître d'ouvrage : SEM 4V

Sur le même chantier

MENUISERIE LENOBLE

En préparation178 k€
21 novembre 2024Annemasse8 autres entreprises

Travaux de réhabilitation en site occupé de 42 logements locatifs à AMBILLY (74100) « Les Monthouses »

Maître d'ouvrage : HAUTE-SAVOIE HABITAT

Sur le même chantier

ENTREPRISE BONGLET

ADMC

FAUVEAU

SPIE BUILDING SOLUTIONS

AXHOME SERVICES

TECHNI FLUX

SOLIBAT

SOCIETE D'APPLICATION DE PRODUITS ISOLANTS

RESIDENTIALISATION DORIA 42 LOGTS<br />Marchés de travauxEn préparation412 k€
2 mai 2024Chambéry6 autres entreprises

REHABILITATION - RESIDENTIALISATION DORIA 42 LOGTS<br />Marchés de travaux

Sur le même chantier

AGLIETTA SAS

EURO CONFORT MAINTENANCE

AC PLUS

U.C BATIMENT

CIMES ENERGIES

ETANCHEITE DES 2 SAVOIE EN ABREGE ED2S

Rénovation énergétiqueEn préparation128 k€
3 avril 2024Albertville10 autres entreprises

La Contamine - Rénovation énergétique

Maître d'ouvrage : SEM 4V

Sur le même chantier

L'AVENIR BATIMENT

SNEF DESAMIANTAGE

SAVIOLI MEDITERRANEE

ENTREPRISE RICHIERO

SARL KARAMAN FILS

GPM ECHAFAUDAGE

KAROUI

POLAT FRERES

MARTINEZ ISOLATION

EURO CONFORT MAINTENANCE

En préparation360 k€
9 avril 2021Chamonix-Mont-Blanc

Travaux de réhabilitation en site occupé de 55 logements locatifs à chamonix « les pèlerins ».: Lot 10 : Chauffage Ventilation Plomberie

Maître d'ouvrage : HAUTE-SAVOIE HABITAT

4 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.