SAS ROBINEAU

Construction de réseaux pour fluides à Saint-Satur (18)

SIREN 303264998SIRET 303 264 998 00020NAF 4221Z

Suivre cette entreprise
4221Z — Construction de réseaux pour fluidesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Établissements1
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social137 k€
Immatriculation197511 juin 1975
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SAS ROBINEAU sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 11 juin 1975. Son siège est établi à Saint-Satur (18300). Le capital social s'élève à 137 220 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction de réseaux pour fluides (code 4221Z), dans le département du Cher.[1]

Le registre enregistre 3 dirigeants.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Cher, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SAS ROBINEAU
SIRET du siège
303 264 998 00020
SIREN
303264998
N° TVA intracommunautaire
FR93303264998
Numéro RCS
303 264 998 R.C.S. Bourges
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Bourges, le 11 juin 1975
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
137 220 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4221Z — Construction de réseaux pour fluides
Domaine d'activité
Génie civil
Adresse du siège
25 AVENUE DE VERDUN, 18300 SAINT-SATUR

Observations du greffe

RCS
06/04/2017Precedent proprietaire : ACHAT de Monsieur ROBINEAU Robert R.C. 68 A 173, a compter du 1. 7.81

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1975
Fin d'existence prévue
10 juin 2074
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,2 M€exercice 2024
Résultat net215 k€exercice 2024
Autonomie financière49,71 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201820192024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,2 M€3,8 M€301 k€215 k€
201980 k€
20184,2 M€2,9 M€244 k€81 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE5,76 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,71 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus14parcelles cadastrales
Surface au sol11,4 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation4communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
18Cher1358Nièvre1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

2 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.