SAS FONCIERE BAMA

Construction d'autres ouvrages de génie civil à Nimes (30)

SIREN 388849200SIRET 388 849 200 00034NAF 4299Z

Suivre cette entreprise
4299Z — Construction d'autres ouvrages de génie civilSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Permis déposés2depuis 2020
Établissements3
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social300 k€
Immatriculation199618 octobre 1996
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SAS FONCIERE BAMA sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 18 octobre 1996. Son siège est établi à Nimes (30900). Le capital social s'élève à 300 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction d'autres ouvrages de génie civil (code 4299Z), dans le département du Gard.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Gard, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SAS FONCIERE BAMA
SIRET du siège
388 849 200 00034
SIREN
388849200
N° TVA intracommunautaire
FR04388849200
Numéro RCS
388 849 200 R.C.S. Nîmes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nîmes, le 18 octobre 1996
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
300 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4299Z — Construction d'autres ouvrages de génie civil
Domaine d'activité
Génie civil
Adresse du siège
56 AVENUE JEAN-JAURES, 30900 NIMES

Objet social

déposé au registre

Acquisitions, ventes de terrains, aménagement, lotissement, toutes activités immobilières soit de promotion, de construction, vente, marchand de biens

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
23/08/2016A compter du 09.10.2015 : Modification relative aux dirigeants ROBELIN Etienne Jacques François nom d'usage : ROBELIN Etienne n'est plus président Société à responsabilité limitée MASANI devient président

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
46 ans
Début d'activité
29 septembre 1992
Fin d'existence prévue
17 octobre 2042
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net1 M€exercice 2024
Autonomie financière52,77 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241 M€
202312,2 M€+64,8 %1,7 M€461 k€1,4 M€
20167,4 M€−1,9 M€293 k€938 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière52,77 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAS FONCIERE BAMA

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAS FONCIERE BAMA

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

2 permis géolocalisés sur la carte

Permis

2

Surface cumulée

522 m²

Permis de construire (2)

PCPermis Construire2
15 avril 2025Montignargues03018024N0015

3 logements

AdresseLOT N CHEMIN DE ROUVEGADE 30190 MONTIGNARGUES
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
3 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 251 m²
Mouvement de surface
Créée : 251 m²
PCPermis Construire2
31 mars 2025Sauzet03031324N0004

3 logements

AdresseRD N ROUTE DE SAINT GENIES 30190 SAUZET
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
3 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 271 m²
Mouvement de surface
Créée : 271 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus364parcelles cadastrales
Surface au sol25,6 hacumulée
Locaux10bâtis recensés
Implantation33communes · 5 départements

Où sont ces terrains

5 départements
30Gard17926Drôme10384Vaucluse6134Hérault1748Lozère4

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

5 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.