SAS CLAUDE LAUMOND

Aurillac (15)

SIREN 315067611SIRET 315 067 611 00097NAF 4332B

Suivre cette entreprise
Société par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés29sur la période couverte
Permis déposés29depuis 2020
Établissements7dont 2 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social100 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SAS CLAUDE LAUMOND sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 21 février 1979. Son siège est établi à Aurillac (15000). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

Le réseau compte 7 établissements, dont 2 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 29 attributions de marché public. 29 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Cantal, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SAS CLAUDE LAUMOND
SIRET du siège
315 067 611 00097
SIREN
315067611
N° TVA intracommunautaire
FR22315067611
Numéro RCS
315 067 611 R.C.S. Aurillac
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Aurillac, le 21 février 1979
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
100 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
15 BD DU VIALENC, 15000 AURILLAC

Objet social

déposé au registre

Vente, aménagement de magasins, appartements et bureaux, miroiterie et la menuiserie aluminium en général, achat, vente, réparation et location d'immeubles.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
03/07/2018Fonds acquis par achat de LAUMOND Claude, à effet du 27.09.1994. Insertion d'achat parue dans la Voix du Cantal du 30.12.1994.
03/07/2018$ ********* Transformation en S.A.S. Date d'effet de la formalité: 10/08/2000 Changement de dénomination de : SA CLAUDE LAUMOND en : SAS CLAUDE LAUMOND Changement de forme juridique de : Société Anonyme en : Société par actions simplifiée
03/07/2018Fermeture d'un établissement secondaire sis Boulevard Du Vialenc 15000 AURILLAC à compter du 31/03/2014

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/06/2025Transfert d’un établissement
01/06/2025Transfert d’un établissement
31/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
21 février 1979
Fin d'existence prévue
20 février 2078
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

7 implantations · 2 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

36 entreprises
DCDCCCTCSUSLGBEIEAEODFCEGFMAAAGSQUPE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

9 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires0 €exercice 2024
Résultat net461 k€exercice 2024
Capitaux propres1,4 M€au bilan
Autonomie financière19,55 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20240 €11,7 M€929 k€753 k€461 k€
20230 €−100,0 %12,5 M€1,3 M€1,1 M€664 k€
20229,7 M€+13,8 %10,1 M€807 k€732 k€430 k€
20218,5 M€+44,1 %9 M€674 k€588 k€341 k€
20205,9 M€−19,1 %6,2 M€538 k€438 k€259 k€
20197,3 M€+3,5 %7,2 M€555 k€431 k€256 k€
20187,1 M€+31,8 %7,2 M€517 k€453 k€325 k€
20175,3 M€5,5 M€361 k€335 k€293 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif7,4 M€

Passif

Capitaux propres1,4 M€
Total des dettes5,9 M€
Total du passif7,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −3,2 M€, trésorerie nette 4,3 M€.

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière19,55 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux31,77 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

29 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 10,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Remplacement des menuiseries extérieures au collège Georges Bataille à Riom ès MontagnesConseil départemental du Cantal447 k€
2026Remplacement des menuiseries extérieures au collège Georges Bataille à Riom ès MontagnesConseil départemental du Cantal447 k€
2026Restructuration du collège Raymond CortatConseil départemental du Cantal359 k€
2026CONSTRUCTION D'UNE MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE A LIMOGNE-EN-QUERCY65 k€
2026Construction d'un nouvel EHPAD au centre Hospitalier de RIOM (63)CHU de Clermont-Ferrand545 k€
2025EXTENSION MSP DE PRAYSSAC LOT 5 MENUISERIES INTERIEURES130 k€
2025AMENAGEMENT CENTRE DE SANTE DE PUY L'EVÊQUE LOT 4 MENUISERIE61 k€
202525V0040PA - TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE MENUISERIES EXTÉRIEURES ÉCOLE MATERNELLE JEAN MACÉ ST/VF114 k€
2025CONSTRUCTION DE LA CRECHE LOT 7 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM64 k€
2025REMPLACEMENT DES MENUISERIES ETERIEURES DU COLLEGE LA VIGIERE A SAINT FLOUR - PHASE 2285 k€
2025Remplacement des menuiseries extérieures du collège La Vigière à Saint Flour - Phase 2285 k€
2025Travaux de réfection suite à un incendie à l'Hôtel du Département du Lot à Cahors23 k€
2025Unification par restructuration du collège "les 7 Tours" à MARTEL198 k€
2024LOT 7 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM162 k€
2024MENUISERIES EXTERIEURES COLL LAROQUEBROU246 k€
2024Remplacement des menuiseries extérieures - Collège de Saint CerninConseil départemental du Cantal246 k€
2024[Relance] Travaux de remplacement des menuiseries extérieures alumimum du bâtiment bloc central de l'IUT de Dijon, de désamiantage et remplacement des menuiseri…397 k€
2024TRESTRUCTURATION DU GROUPE SCOLAIRE JEAN MONTALAT A LIMOGES - RELANCE LOT 04 : MENUISERIE EXTERIEURES807 k€
20242024TVX04: GYMNASE - Lot Menuiseries aluminium185 k€
20242024M0087 RU LOT 5 - MENUISERIES EXT156 k€
202424V0038AOO - CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE ET D'UN CENTRE PETITE ENFANCE - ZAC MALEPERE A TOULOUSE656 k€
202423V0301MN - TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE DASTE DAUBIE - LOTS 03-04 et 06 (Relance) SA/NF808 k€
2024Remplacement des menuiseries extérieures de l’Institut de Formation en Soins Infirmiers (IFSI)179 k€
2024Remplacement des menuiseries extérieures du collège La Vigière à Saint Flour - Phase 2Conseil départemental du Cantal509 k€
2024Remplacement des menuiseries extérieures du collège La Vigière à Saint Flour - Phase 2Conseil départemental du Cantal509 k€
2024FONTAINE-LES-DIJON _ Marché de travaux pour la construction d'un accueil de loisirs pour le groupe scolaire des Saverney110 k€
2024Menuiserie aluminium - Marché de construction d'un centre aquatique à Tournan-en-Brie (77)nLots 01/02/03/04/05/12/13/15nCommunauté de communes Les Portes briard…300 k€
2022TRAVAUX D'AMELIORATION THERMIQUE DE L'HDD PHASE 2 LOT 2 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM1,8 M€
2021LOT 4 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINUM CONSTRUCTION EQUIPEMENT SOCIO CULTUREL134 k€
26 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

29

Montant cumulé

10,3 M€

En préparation447 k€
28 avril 2026Dép. 151

REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES COLLEGE GEORGES BATAILLE RIOM ES MONTAGNES

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

En préparation447 k€
28 avril 2026Riom-ès-Montagnes

Remplacement des menuiseries extérieures au collège Georges Bataille à Riom ès Montagnes

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

FERMETURESEn préparation359 k€
11 mars 2026Dép. 150

RESTRUCTURATION DU COLLEGE RAYMOND CORTAT PLEAUX LOT N°03 : MENUISERIES EXTERIEURES - FERMETURES

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

En préparation65 k€
17 février 2026Limogne-en-Quercy8 autres entreprises

CONSTRUCTION D'UNE MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE A LIMOGNE-EN-QUERCY

Maître d'ouvrage : Mairie de Lalbenque

Sur le même chantier

ENTREPRISE GRENIER

ALELEC

BOURRIE

OCTOPUS

ENTREPRISE BATTUT

ISSALY

LACAZE CARRELAGE ET CHAPE FLUIDE

ERMHES

Menuiseries extérieures aluminiumEn préparation545 k€
16 janvier 2026Dép. 63

Construction d’un nouvel EHPAD au centre Hospitalier de RIOM (63) - Menuiseries extérieures aluminium

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Clermont-Ferrand Etablissement support du GHT territoire d'Auvergne

En préparation130 k€
20 juin 2025Puy-l'Évêque

EXTENSION MSP DE PRAYSSAC LOT 4 MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Vallée du Lot et du Vignoble (46)

En préparation61 k€
4 juin 2025Puy-l'Évêque

AMENAGEMENT CENTRE DE SANTE DE PUY L'EVÊQUE LOT 4 MENUISERIE

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Vallée du Lot et du Vignoble (46)

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE MENUISERIES EXTÉRIEURES ÉCOLE MATERNELLE JEAN MACÉ ST/VFEn préparation114 k€
7 mai 2025Toulouse

25V0040PA - TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE MENUISERIES EXTÉRIEURES ÉCOLE MATERNELLE JEAN MACÉ ST/VF

Maître d'ouvrage : Toulouse Métropole

En préparation64 k€
29 avril 2025Montfaucon

CONSTRUCTION DE LA CRECHE LOT 7 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Maître d'ouvrage : Mairie de Montfaucon

Phase 2En préparation285 k€
23 avril 2025Saint-Flour

Remplacement des menuiseries extérieures du collège La Vigière à Saint Flour - Phase 2

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

PHASE 2En préparation285 k€
23 avril 2025Dép. 151

REMPLACEMENT DES MENUISERIES ETERIEURES DU COLLEGE LA VIGIERE A SAINT FLOUR - PHASE 2

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

En préparation23 k€
11 avril 20253 autres entreprises

Travaux de réfection suite à un incendie à l'Hôtel du Département du Lot à Cahors

Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DU LOT

Sur le même chantier

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST

VERTIGO

BELET ISOLATION RODEZ

En préparation198 k€
11 mars 2025Martel14 autres entreprises

Unification par restructuration du collège "les 7 Tours" à MARTEL

Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DU LOT

Sur le même chantier

GENIE CLIMATIQUE MISPOUILLE G.C.M

LAGARRIGUE

MARCOULY

SMAC

SPIE BUILDING SOLUTIONS

SARL METALLERIE METALLISATION BOURDONCLE

JACQUES SUDRIE & FILS

DELNAUD ET ASSOCIES

ENTREPRISE DE NARDI

REALISATIONS JAUZAC

ALLEZ ENERGIES

ALLIANCE 360

et 2 autres

En préparation246 k€
4 février 2025Laroquebrou

Remplacement des menuiseries extérieures du collège VAL DE CERE à Laroquebrou

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

En préparation162 k€
30 novembre 2024Figeac

LOT 7 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Maître d'ouvrage : SIVU GROUPEMENT DES ECOLES BEDUER-BOUSSAC-FAYCELLES

En préparation246 k€
19 novembre 2024Dép. 150

MENUISERIES EXTERIEURES COLL LAROQUEBROU

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

Bâtiment bloc central de l'IUT de DijonEn préparation397 k€
7 novembre 2024Dép. 21

[Relance] Travaux de remplacement des menuiseries extérieures alumimum du bâtiment bloc central de l'IUT de Dijon, de désamiantage et remplacement des menuiseri

Maître d'ouvrage : UNIVERSITÉ BOURGOGNE EUROPE

RELANCE LOT 04 : MENUISERIE EXTERIEURESEn préparation807 k€
23 septembre 2024Limoges

TRESTRUCTURATION DU GROUPE SCOLAIRE JEAN MONTALAT A LIMOGES - RELANCE LOT 04 : MENUISERIE EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : VILLE DE LIMOGES

Lot Menuiseries aluminiumEn préparation185 k€
31 juillet 2024Blagnac

2024TVX04: GYMNASE - Lot Menuiseries aluminium

Maître d'ouvrage : Mairie de Beauzelle

MENUISERIES EXTEn préparation156 k€
10 juin 2024Dép. 150

2024M0087 RU LOT 5 - MENUISERIES EXT

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

ZAC MALEPERE A TOULOUSEEn préparation656 k€
4 juin 2024Toulouse12 autres entreprises

24V0038AOO - CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE ET D'UN CENTRE PETITE ENFANCE - ZAC MALEPERE A TOULOUSE

Maître d'ouvrage : Ville de Toulouse

Sur le même chantier

STIBAT (SOCIETE DE TRAVAUX ET D'INGENIERIE DU BATIMENT)

GENIE CLIMATIQUE MISPOUILLE G.C.M

GB METALLERIE

ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE

CARO TP

MIDI AQUITAINE ETANCHEITE - M.A.E.

LACAZE CARRELAGE ET CHAPE FLUIDE

ENTREPRISE DE TRAVAUX ET DE RAVALEMENT

CLARAC ESPACES VERTS

R.L.S.

LOISIRS DIFFUSION

ORONA SUD-OUEST

LOTS 03-04 et 06 (Relance) SA/NFEn préparation808 k€
6 mai 2024Toulouse2 autres entreprises

23V0301MN - TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE DASTE DAUBIE - LOTS 03-04 et 06 (Relance) SA/NF

Maître d'ouvrage : Ville de Toulouse

Sur le même chantier

COOP INDUSTRIELLE MENUISERIE SUD OUEST

POSE DE MENUISERIE METALLIQUE ALUMINIUM

En préparation179 k€
29 avril 2024Dép. 89

Remplacement des menuiseries extérieures de l’Institut de Formation en Soins Infirmiers (IFSI)

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier d'Auxerre - Etablissement Support du GHT UNYON

Phase 1En préparation509 k€
3 avril 2024Saint-Flour1 autre entreprise

Remplacement des menuiseries extérieures du collège La Vigière à Saint Flour - Phase 1

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

Sur le même chantier

SARL GOUZE

Phase 01En préparation509 k€
3 avril 2024Dép. 1511 autre entreprise

2024M0034 - Menuiseries extérieures du collège de la Vigière à Saint Flour - Phase 01

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

Sur le même chantier

SARL GOUZE

En préparation110 k€
21 mars 2024Fontaine-lès-Dijon13 autres entreprises

FONTAINE-LES-DIJON _ Marché de travaux pour la construction d'un accueil de loisirs pour le groupe scolaire des Saverney

Maître d'ouvrage : Fontaine-lès-Dijon

Sur le même chantier

ROUGEOT TRAVAUX

DUFRAIGNE

LES CHARPENTIERS DE L'OUCHE

ETABLISSEMENTS PEDRON

SNEF

NICOLARDOT

SARL LABEAUNE

SOCIETE DOLOISE DE PEINTURE

SIA REVETEMENTS

DUC & PRENEUF

MAINS DE FER

MSB REVETEMENT

et 1 autre

Marché de construction d'un centre aquatique à Tournan-en-Brie (77)nLots 01/02/03/04/05/12/13/15nCommunauté de communesEn préparation300 k€
27 février 2024Gretz-Armainvilliers

Menuiserie aluminium - Marché de construction d'un centre aquatique à Tournan-en-Brie (77)nLots 01/02/03/04/05/12/13/15nCommunauté de communes Les Portes briard

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes des Portes Briardes (77)

En préparation1,8 M€
15 novembre 2022Dép. 150

TRAVAUX D'AMELIORATION THERMIQUE DE L'HDD PHASE 2 LOT 2 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

En préparation134 k€
22 juin 2021Vernet

LOT 4 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINUM CONSTRUCTION EQUIPEMENT SOCIO CULTUREL

Maître d'ouvrage : Mairie de Venerque

24 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.