SAS ALAIN PIGUET

Travaux de couverture par éléments à Sance (71)

SIREN 323649277SIRET 323 649 277 00023NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés9sur la période couverte
Permis déposés7depuis 2020
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social39 k€
Immatriculation19828 février 1982
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SAS ALAIN PIGUET sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 8 février 1982. Son siège est établi à Sance (71000). Le capital social s'élève à 39 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de Saône-et-Loire.[1]

Le réseau compte 2 établissements, dont 1 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 9 attributions de marché public. 7 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Saône-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SAS ALAIN PIGUET
SIRET du siège
323 649 277 00023
SIREN
323649277
N° TVA intracommunautaire
FR56323649277
Numéro RCS
323 649 277 R.C.S. Mâcon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Mâcon, le 8 février 1982
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
39 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
27 RUE DU PRE DES MARES, 71000 SANCE

Objet social

déposé au registre

Vente et installation d'articles de zinguerie, couverture en tous genres, tous matériaux et tous dérivés, toutes opérations industrielles commerciales artisanales se rapportant au bâtiment et à la construction

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
03/05/2024Jugement du Tribunal de Commerce de Bourg en Bresse en date du 06/05/2024 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : MJ SYNERGIE représentée par Me DESPRAT 22 rue du Cordier 01000 Bourg-en-Bresse, Administrateur judiciaire : SELARL AJ PARTENAIRES, représentée par Me Jean-Baptiste AUDRAS et Me Jérôme ABADIE 22 rue du Cordier 01000 Bourg-en-Bresse mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 03/05/2024
03/05/2024Modification de la date de cloture de l'exercice social : Ancienne date : 31 mars Nouvelle date : 30 septembre à compter du 12/09/2024
03/05/2024Jugement du Tribunal de Commerce de Bourg en Bresse en date du 26/12/2024 prononçant la conversion en liquidation judiciaire avec poursuite d'activité autorisée jusqu'au 26/03/2025.
03/05/2024Dépôt de l'acte au greffe le 18 janvier 1982 - L'Indépendant du Louhannais du 21 janvier 1982

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er juillet 1984
Fin d'existence prévue
7 février 2032
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

35 entreprises
DCCESGAPEVEESEREEEJMDSGEACCEJDESGHL
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

3 entreprises

Dirigeants communs

29 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires9,2 M€+43,5 % sur un an
Résultat net245 k€exercice 2023
Capitaux propres654 k€au bilan
Autonomie financière23,75 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20172023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023 15 m9,2 M€+43,5 %7,2 M€402 k€330 k€245 k€
20176,4 M€4,6 M€323 k€219 k€148 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif2,7 M€

Passif

Capitaux propres654 k€
Total des dettes2,1 M€
Total du passif2,7 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 447 k€, trésorerie nette 219 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE4,34 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette2,66 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière23,75 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux37,57 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — SAS ALAIN PIGUET

    {"type": "initial", "famille": "Jugement prononçant", "nature": "Jugement de conversion en liquidation judiciaire", "date": "2024-12-26", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL MJ SYNERGIE, prise en la personne de Me DESPRAT 22, rue du Cordier - CS 30107 - 01003 Bourg-en-Bresse ."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023REMPLACEMENT DE LA COUVERTURE ZINC AU COLLEGE LE JORAN A PREVESSIN MOENS PAR UNE COUVERTURE BAC ACIER JOINT DEBOUT522 k€
2023REFECTION DE LA TOITURE DU HANGAR A SEL DU CENTRE ROUTIER DE GEX COUVERTURE BAC ACIER58 k€
2023TRAVAUX DE REFECTION DE TOITURES ZINC PAR LA MISE EN OEUVRE DE CHARPENTES ET COUVERTURES TUILES SUR LOGEMENTS DE FONCTION COLLEGE LUCIE AUBRAC A CEYZERIAT159 k€
2023LOT 2 DESAMIANTAGE CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE RENOVATION THERMIQUE SALLE DES FETES450 k€
2022LOT 03 - CHARPENTE BOIS PLAFONDS BOIS COUVERTURE ET BARDAGE ZINC - CONSTRUCTION VESTIAIRE MULTISPORTS360 k€
2022RESTRUCTURATION ET EXTENSION DU COLLEGE LES COTES A PERONNAS LOT N 6 COUVERTURE ACIER620 k€
2021REPARATIONS ET REMISES EN ETAT DES TOITURES ZINC BAC ACIER DANS LES BATIMENTS DU DEPARTEMENT DE L AIN LOT 3 TRAVAUX TOITURES ZINC BAC ACIER SECTEUR DOMBES COTIE…1 M€
2021REPARATIONS ET REMISES EN ETAT DES TOITURES ZINC BAC ACIER DANS LES BATIMENTS DU DEPARTEMENT DE L AIN LOT 2 TRAVAUX TOITURES ZINC BAC ACIER SECTEUR HAUT BUGEY P…1 M€
2021REPARATIONS ET REMISES EN ETAT DES TOITURES ZINC BAC ACIER DANS LES BATIMENTS DU DEPARTEMENT DE L AIN LOT 1 TRAVAUX TOITURES ZINC BAC ACIER SECTEUR BRESSE REVER…1 M€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

5,1 M€

En préparation522 k€
27 juin 2023Dép. DEP

REMPLACEMENT DE LA COUVERTURE ZINC AU COLLEGE LE JORAN A PREVESSIN MOENS PAR UNE COUVERTURE BAC ACIER JOINT DEBOUT

Maître d'ouvrage : Département de l'Ain

En préparation58 k€
13 juin 2023Dép. DEP

REFECTION DE LA TOITURE DU HANGAR A SEL DU CENTRE ROUTIER DE GEX COUVERTURE BAC ACIER

Maître d'ouvrage : Département de l'Ain

En préparation159 k€
2 juin 2023Dép. DEP

TRAVAUX DE REFECTION DE TOITURES ZINC PAR LA MISE EN OEUVRE DE CHARPENTES ET COUVERTURES TUILES SUR LOGEMENTS DE FONCTION COLLEGE LUCIE AUBRAC A CEYZERIAT

Maître d'ouvrage : Département de l'Ain

En préparation450 k€
27 janvier 2023Prissé

LOT 2 DESAMIANTAGE CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE RENOVATION THERMIQUE SALLE DES FETES

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LA ROCHE VINEUSE

CONSTRUCTION VESTIAIRE MULTISPORTSEn préparation360 k€
2 décembre 2022Gex

LOT 03 - CHARPENTE BOIS PLAFONDS BOIS COUVERTURE ET BARDAGE ZINC - CONSTRUCTION VESTIAIRE MULTISPORTS

Maître d'ouvrage : Mairie de Cessy

En préparation620 k€
13 septembre 2022Dép. DEP

RESTRUCTURATION ET EXTENSION DU COLLEGE LES COTES A PERONNAS LOT N 6 COUVERTURE ACIER

Maître d'ouvrage : Département de l'Ain

En préparation3 M€
14 octobre 2021Dép. DEP

REPARATIONS ET REMISES EN ETAT DES TOITURES ZINC BAC ACIER DANS LES BATIMENTS DU DEPARTEMENT DE L AIN LOT 3 TRAVAUX TOITURES ZINC BAC ACIER SECTEUR DOMBES COTIE

Maître d'ouvrage : Département de l'Ain

2 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.