SARL SORA

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Annet-sur-Marne (77)

SIREN 504939778SIRET 504 939 778 00040NAF 4321A

Suivre cette entreprise
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locaux1 ou 2 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Établissements4
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social20 k€
Immatriculation200827 juin 2008
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL SORA depuis le 27 juin 2008. Son siège est établi à Annet-sur-Marne (77410). Le capital social s'élève à 20 400 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation électrique dans tous locaux (code 4321A), dans le département de Seine-et-Marne.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Seine-et-Marne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL SORA
SIRET du siège
504 939 778 00040
SIREN
504939778
N° TVA intracommunautaire
FR28504939778
Numéro RCS
504 939 778 R.C.S. Melun
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Melun, le 27 juin 2008
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
20 400 €
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1 IMPASSE CECILIA KELLERMANN, 77410 ANNET-SUR-MARNE

Observations du greffe

RCS
21/03/2022LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
13/01/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 01/10/2020
18/03/2016Pli Non Distribuable Pli avisé et non réclamé

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 juin 2008
Fin d'existence prévue
26 juin 2107
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires988 k€−13,9 % sur un an
Résultat net187 k€exercice 2019
Autonomie financière70,85 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20172019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019988 k€−13,9 %797 k€316 k€187 k€
20171,1 M€924 k€201 k€58 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE31,96 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière70,85 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — S.O.R.A.

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — S.O.R.A.

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 1 - FOURNITURE ET INSTALLATION DE SIGNALETIQUE BATIMENTAIRE EXTERIEURE - (SIGNALETIQUE)1,4 M€
2025LOT 2 - FOURNITURE ET INSTALLATION DE SIGNALETIQUE INTERIEURE - (SIGNALETIQUE)720 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

2,1 M€

(SIGNALETIQUE)En préparation720 k€
2 juillet 2025Saint-Denis

LOT 2 - FOURNITURE ET INSTALLATION DE SIGNALETIQUE INTERIEURE - (SIGNALETIQUE)

Maître d'ouvrage : Commune nouvelle de Saint-Denis

(SIGNALETIQUE)En préparation1,4 M€
2 juillet 2025Saint-Denis

LOT 1 - FOURNITURE ET INSTALLATION DE SIGNALETIQUE BATIMENTAIRE EXTERIEURE - (SIGNALETIQUE)

Maître d'ouvrage : Commune nouvelle de Saint-Denis

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.